Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Art Deco-Menoraleuchter,

siebenflammig. Messing. Baluster mit drei schwenkbaren, je zweiflammigen Armen. Reliefierter Sockel (gefüllt). Um 1930. H. 32, D. 54 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dresser, Christopher, nach

Teekanne. Versilbert, mit ebonisiertem Holzgriff. Quadratischer Formkörper bzw. Diamantform auf vier Beinen (1x l. verbogen). L. Altersspuren, angelaufen. Ungemarkt. Ca. 18x 25x 5,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, Muller Frères,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Rauth, Leo (1884 Leipzig - Welschnofen 1913)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Dose, KPM Berlin.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Mutz, Richard (1872 Altona - Alt Ruppin 1931)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Eiermenage für zwei Personen und Jugendstil-Tablett.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Tablett.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Streuer, -Pillendose und Miniaturvase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zwei Paar Jugendstil-Leuchter, WMF,

je einflammig. Zinn, versilbert mit Reliefdekor. Zweimal am Sockel dat. 1922/10 11. Gebrauchsspuren. Straußenmarke WMF, um 1910. H. 15 bzw. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Sieben Teile Jugendstil-Zinn.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fischer, Josef

Zierschale mit Marabu. Porzellan. Bunt bemalt. Kl. Brandfehler und -risse. Form-Nr. 57. Entwurf von 1910. Stempelmarke Rosenthal, Selb-Bavaria, vor 1930. 2. Wahl. 14x 27,5x 16,5 cm. (47)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Robra, Wilhelm Carl (1876 Berlin - Neumark 1946)

Skulpturengruppe "Meisen". Porzellan. Bunte Aufglasurbemalung. Entwurf um 1910-1920. Szeptermarke (stark berieben) mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 11 cm. (48)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Fischservice, Rosenthal,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Sechs Dessertteller und Schale "Urbino". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 17 bzw. 26 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

vierflammig. Messing mit Reliefdekor, plastischen Adlerköpfen, großer und drei kleinen, matt geätzten Glasschirmen. Um 1930. D. 50, H. 75 cm (inkl. Kettenaufhängung).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Schreibzeug.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Schaufensterbüste.

Pappmache/Gips, farbig bemalt. Best. Auf Messingsockel. 20er Jahre. H. 52 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Acht verschiedene Jugendstil-Fliesen.

Steinzeug mit unterschiedlichen, meist floralen Reliefdekoren und verschiedenfarbiger Glasur. Kanten und Ränder teils best. Verschiedene Hersteller. Um 1900. D. bis ca. 20x 20 cm. (98)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Tischleuchte von Mues,

einflammig. Braun patinierter Bronzeschaft in Form einer Nymphe, Leuchterkopf tragend (Glasschirm erg., 1 Glasteil fehlend). Berieben, fleckig. Am Ansatz sign. Onyxsockel (besch.). Um 1900. H. 34 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bigot, Alexandre (1862 Mer - Paris 1927)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Jugendstil-Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Dose.

925/000 Sterlingsilber, 183 g. Rechteckform mit floralem Reliefdekor und Mädchen in Landschaft. Mz. W.B. Ld., Birmingham, 1904. 4x 17,5x 6 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sechs Jugendstil-Stühle.

Nussbaum, dunkel gebeizt, florale Reliefschnitzerei. Sitz und Rücken aus Leder mit geprägtem Seerosendekor. Zwei Beine abweichend. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. H. 92 cm.