Vase. Heller Scherben, cremefarben glasiert sowie mit Kreisornamenten in Schwarz und Gelb bemalt. Modell-Nr. 15. Unglasierter Boden mit Prägemarke Festersen, Berlin, 1909-1922. H. 31 cm.
Hellblauer Scherben mit figürlichem, unglasierten Reliefdekor nach der Antike. Form-Nr. 7011. Prägemarke Mettlach mit Dat. (19)12. H. 28 cm.
Keramik mit olivfarbener Glasur. Rocaillen- und Maskaronrelief. Min. best. Ende 19. Jh. 37x 56x 30 cm.
Künstlerschale. Keramik mit farbiger Bemalung "Vogel auf Wasser". Boden sign. D. 14,5x 21 cm.