"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.
Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.
"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.
"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.
Sommerlandschaft mit Schäfer im Schatten und seiner Herde (verso Kohlezeichnung einer Allee). Öl/Karton, re. u. monog., dat. 15.X.(19)04, verso mit Stempel HANS HARTIG NACHLASS und Echtheitsbestätigun...
Blick aus dem Tiergarten auf die Siegessäule mit zahlreichen Spaziergängern, Autos und Doppeldeckerbus. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 66 cm. R.
Blumenmarkthalle in Berlin. Öl/Holztafel, li. u. sign. 35x 30 cm. R.
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2939). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, min. Farbfehlstellen), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandinstall...
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2936). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2937). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2938). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (Altersspuren, Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandins...
"Blumenmarkthalle", so auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (verso Stillleben-Studie), li. u. sign. 45x 38 cm. R.
"Sylt", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1996. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 70 cm. R.
"Siegessäule März 1938 (alte Stellung)", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 19.3.1938. 31,5x 24 cm. R.
Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.
"Kleiner Fischerhafen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. monog. "C. G." sowie rückseitig sign. und bez. 43x 62 cm. R.
Maler mit Palette und Pinsel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1926. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Berlin im Winter - "Bier im Billiardzimmer", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 3.1974. oder "Kneipe am Winterfeldplatz in Schöneberg", verso auf Etikett betitelt, Ausstellung Berlin Museum 24....
Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...
"SCREAM". Stencil auf Metallplatte (l. best.), sign. 52,5x 23,5 cm. Beigegeben: Street Art-Kachel von funk 25 of glue school. Stencil. 28,5x 20 cm.
Nordsee. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1912. Opus 649. Ca. 26x 56 cm. R. Im Jahr 1980 erworben für DM 3.800,-.
"Texte zur Kunst", so verso auf Etikett betitelt, in Schwarz handsigniert und dat. 2000. Edition Texte zur Kunst 40. 23x 16,6 cm.
Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.