Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 39,5x 32,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 167 für € 3.826,-.
"Das Wetterhorn in der Schweiz", so rückseitig auf Etikett des Preußischen Kunstvereins bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 60 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Kanten bzw. Ecken teils unwesentlich best.), 6...
"Enfant Terrible (2)", so verso betitelt. Eitempera/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1999. Ca. 60x 80 cm.
Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art,...
Blick auf den Chiemsee. Öl/Holztafel, li. u. sign. Verso Schild der Galerie Reith München. 14x 18 cm. Goldstuckrahmen. (1)
Stubeninterieur mit eleganter Dame und Hund. Öl/Lwd. (div. Farbfehlstellen), u. sign. und unleserlich dat., rückseitig Klebezettel eines Kunstvereins "NDCKV". Ca. 64x 50 cm (im Oval). Goldstuckrahmen ...
"Disco - Berlin", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81sowie rückseitig sign. und dat. 1981. Ca. 200x 105 cm.
Sommerlandschaft mit Wasser- und Windmühle sowie weidenden Tieren. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1882. 61,5x 93 cm. Originaler, schwerer Goldstuckrahmen (teils l. besch. bzw. rep.).
Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...
"Stilleben mit zwei Staffeleien", so auf Etikett bez.. Öl/Lwd., um 2004. Bildmaße ca. 130x 70 cm. Aufwendige Rahmung (best.) mit Schattenfuge, 144x 84 cm. Prov.: Kunsthandlung Dieter Brusberg.
Studio Painting "Green palette Air", so rückseitig bez., sign. und dat. 1985. Mischtechnik/Lwd. und gelbe Kunststoffhaube. 50x 50 cm.
"Bahn-Hof", so im der Darstellung bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. (19)92. Gesamtgröße ca. 80x 107,5x 18 cm.
"Viva la Inhalation", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 95x 125 cm.
"Berlin", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 50x 100 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
"Zwischen Herbst und Winter", so betitelt. Öl/Platte, mittig monog., dat. 1983 und verso betitelt sowie sign. 50x 40 cm. R.
Junges Mädchen mit Heubündel in sommerlicher Gebirgslandschaft mit See. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Reich belebte Ansicht des Alexanderplatzes mit Rotem Rathaus in Berlin. Öl/Karton, li. u. sign. 31,5x 24 cm. R.
Berlin "Nocturne Bhf. Friedrichstr.", so verso betitelt, sign. und dat. (19)94. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.
Der bamherzige Samariter. Öl/Holztafel (min. Farbabplatzer, rest.). 21,7x 14,5 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.
Blumenstillleben "Dicker Flieda", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1976. 50x 65 cm. Rahmen (best.).
"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.
Holländische Dorfansicht im Winter. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 34x 44 cm. Rahmen (best.).
"Karosserie I", so auf Ausstellungsetikett auf Keilrahmen betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Lwd. 180x 110 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Blick von Anhöhe. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.