Betende Madonna, nach Giovanni Battista Salvi. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 48x 38 cm. Geschnitzter, über Stuck vergoldeter Holzrahmen, 72x 60 cm.
"SARAJEWO". Dispersionsfarbe mit Nägeln auf Holz, re. u. sign. und dat. (20)05. 48x 54x 7 cm. Vollständig mit 20 Lithographien und Gedicht (1998), "SARAJEWO" auf Bütten. Alle 20 Blätter re. u. mit Ble...
Ansicht von Venedig mit Booten auf dem Canale Grande und Gebäuden, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Holz (parkettiert, Spannungsrisse, kleinere Fehlstellen). 41x 62 cm. Wohl original...
Heilige Familie. Ö/Lwd. (doubliert, Craquelé und kl. Farbverluste). 63x 50 cm. In breitem Barockrahmen mit geschnitzten Flammleisten (best.), ebonisiert und vergoldet, 17. Jh. Prov.: Aus dem Nachlass ...
Belebte Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf Stadtschloss und Dom. Öl/Holztafel, re. u. sign. 61x 91 cm. Goldstuckrahmen.
Sommerlandschaft mit Bauern und Tieren. Öl/Lwd. auf Kunststoffplatte aufgezogen. 40,5x 56,5 cm. Im Louis XV-Rahmen der Zeit, Frankreich 18. Jh.
Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.
"Mädchen am Spiegel". Öl/Hartfaserplatte (Schabtechnik), re. o. sign., um 1954. Sichtmaß 57,5x 71,5 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 330 mit Dat. um 1954 und Ab...
Stillleben mit weißen Rosen, Früchten und Nüssen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 75 cm. R.
"Liegender Akt mit rotem Haarschopf". Öl/Lwd. (winzige Randkratzer, kl. Druckstelle), li. u. sign., verso sign., dat. 1955 und Nr. 371. 40,5x 50 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", ...
"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.
Stürmische Meeresküste mit Booten und Personen am Strand. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, Bruch, Farbverluste), li. u. auf Holzplanke monog. 66x 76 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (bes...
Winterlandschaft mit einsamem Schlittschuhläufer im Mondschein, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Auf Keilrahmen Restetikett mit Titel und rotes Wachssiegel. 60x 76 cm....
Kirchwarft mit Priel auf Hallig Hooge. Öl/Lwd. (2 kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 95x 120 cm. R.
"Blumen in Delfter Vase", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. 40x 50 cm. Rahmen (best.) im Renaissancestil.
"Berlin", so verso bez. und dat. 1981. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 81x 101 cm. R. Prov.: Laut rückseitigem Etikett Schenkung des Malers am 01.03.1988 anlässlich eines Jourfixes.
Karge Winterlandschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign., verso mit Etikett V.B.K. No. 3552/31 und Nr. 713. 62x 71 cm. R.
Winterliche Straßenszene mit Personen bei einem Maronenverkäufer. Öl/Lwd. (Randschäden, craqueliert), li. u. sign. "Roberti" und dat. 1883, re. u. beriebener Schriftzug. 27x 20,5 cm.
Kircheninneres mit bewaffneten Eindringlingen und verzweifelten Nonnen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 142x 105 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Bonhams, New York, Auktion "EUROPEAN PAINTINGS" vom 07.11.2007 ,...
"Coin d'Espagne", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)24. Ca. 55x 75 cm. Geschnitzter R.
"L'attende", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 66x 53,5 cm. R.
"Castite que fouette l'amour", nach Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese, so rückseitig bez., sign. und dat. 1860 mit Ortsbez. Rom. Öl/Lwd. 74x 62,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen, 97x 83,5 cm.
"Zur Frage der Himmelsrichtungen", so mittig re. bez., sign. "Uwe" und dat. 1988. Öl/Holzplatte. Ca. 170x 125 cm. Leiste.
"Le couple à la Tour Eiffel", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 59x 38 cm. R.
"Le couple à venise", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, re. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 73x 101 cm. R.
Zwei Mädchen, am Waldrand ins Tal blickend. Öl/Platte (Craquelé), re. u. monog. "A.v.W." und dat. 1885. Ca. 24,5x 36 cm. R.
"Der Einkauf", so auf Keilrahmen bez. und dat. 1992. Dispersionsfarbe/Lwd., re. u. sign. 130x 100 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Karton, re. u. sign. 54x 40 cm. Aufwendige Rahmung.
"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.
Sommerlandschaft mit Schäfer im Schatten und seiner Herde (verso Kohlezeichnung einer Allee). Öl/Karton, re. u. monog., dat. 15.X.(19)04, verso mit Stempel HANS HARTIG NACHLASS und Echtheitsbestätigun...
Blick aus dem Tiergarten auf die Siegessäule mit zahlreichen Spaziergängern, Autos und Doppeldeckerbus. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 66 cm. R.
Blumenmarkthalle in Berlin. Öl/Holztafel, li. u. sign. 35x 30 cm. R.
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2939). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, min. Farbfehlstellen), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandinstall...
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2936). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2937). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (l. Altersspuren, l. Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine W...
Ohne Titel - Rechenzeichen-Lochtafel (Werk Nr. 2938). Mixed Media, Acryl/Holz mit Lochreihen (Altersspuren, Farbfehlstellen und Kratzer), um 1976 - Serie ist laut Gutachten entstanden für eine Wandins...
"Blumenmarkthalle", so auf Etikett betitelt. Öl/Holztafel (verso Stillleben-Studie), li. u. sign. 45x 38 cm. R.
"Sylt", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1996. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 70 cm. R.
"Siegessäule März 1938 (alte Stellung)", so rückseitig betitelt. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 19.3.1938. 31,5x 24 cm. R.
Bildnis einer Dame - vermutlich Constanze Lisarski. Öl/Lwd., auf Holzplatte kaschiert (rest.-bedürftig). Ca. 62x 47 cm. Prov.: Erworben bei Bassenge, 2009 Lot 6047 für € 3.723,60.
"Kleiner Fischerhafen", so verso betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. monog. "C. G." sowie rückseitig sign. und bez. 43x 62 cm. R.
Maler mit Palette und Pinsel. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1926. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Berlin im Winter - "Bier im Billiardzimmer", so li. u. betitelt, re. u. sign. und dat. 3.1974. oder "Kneipe am Winterfeldplatz in Schöneberg", verso auf Etikett betitelt, Ausstellung Berlin Museum 24....
Portrait eines Herren mit Allongeperücke. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren). Ca. 77x 60 cm (im Oval). Prov.: Erworben bei Leo Spik, Berlin, 2003 Lot 321 für € 4.109.-. Vgl.: Hyacinthe Rigauds Portrait von...
"SCREAM". Stencil auf Metallplatte (l. best.), sign. 52,5x 23,5 cm. Beigegeben: Street Art-Kachel von funk 25 of glue school. Stencil. 28,5x 20 cm.
Nordsee. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1912. Opus 649. Ca. 26x 56 cm. R. Im Jahr 1980 erworben für DM 3.800,-.
"Texte zur Kunst", so verso auf Etikett betitelt, in Schwarz handsigniert und dat. 2000. Edition Texte zur Kunst 40. 23x 16,6 cm.
Stehende Figur (wohl Künstler selbst). Öl/Platte (kl. Kratzer und Farbabrieb), li. u. monog. Gesamtmaß ca. 56x 38 cm.
Portrait eines jungen Mannes. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 39,5x 32,5 cm. Prov.: Erworben im Dorotheum, Wien, 2008 Lot 167 für € 3.826,-.
"Das Wetterhorn in der Schweiz", so rückseitig auf Etikett des Preußischen Kunstvereins bez. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 60 cm. Originaler Goldstuckrahmen (Kanten bzw. Ecken teils unwesentlich best.), 6...
"Enfant Terrible (2)", so verso betitelt. Eitempera/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1999. Ca. 60x 80 cm.
Pendants: Domherr zu Wurzen Haubold von Schroeter (Schlossherr von Bieberstein Haubold) und Emma von Schroeter. Öl/Lwd. (rest., Herrenbildnis doubliert), um 1850, erworben beim Auktionshaus Hanse Art,...
Blick auf den Chiemsee. Öl/Holztafel, li. u. sign. Verso Schild der Galerie Reith München. 14x 18 cm. Goldstuckrahmen. (1)
Stubeninterieur mit eleganter Dame und Hund. Öl/Lwd. (div. Farbfehlstellen), u. sign. und unleserlich dat., rückseitig Klebezettel eines Kunstvereins "NDCKV". Ca. 64x 50 cm (im Oval). Goldstuckrahmen ...
"Disco - Berlin", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)81sowie rückseitig sign. und dat. 1981. Ca. 200x 105 cm.
Sommerlandschaft mit Wasser- und Windmühle sowie weidenden Tieren. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1882. 61,5x 93 cm. Originaler, schwerer Goldstuckrahmen (teils l. besch. bzw. rep.).
Portrait einer Dame im Chemisekleid - vermutlich Alexandrine Bleschamps de Bonaparte. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 73x 60 cm. Prov.: Erworben bei EHRL Fine Art & Antiques, 2006 für € 2.000.-, bei Leo S...
"Stilleben mit zwei Staffeleien", so auf Etikett bez.. Öl/Lwd., um 2004. Bildmaße ca. 130x 70 cm. Aufwendige Rahmung (best.) mit Schattenfuge, 144x 84 cm. Prov.: Kunsthandlung Dieter Brusberg.
Studio Painting "Green palette Air", so rückseitig bez., sign. und dat. 1985. Mischtechnik/Lwd. und gelbe Kunststoffhaube. 50x 50 cm.
"Bahn-Hof", so im der Darstellung bez. Assemblage aus verschiedenen Materialien/Platte (l. Altersspuren), verso sign. und dat. (19)92. Gesamtgröße ca. 80x 107,5x 18 cm.
"Viva la Inhalation", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei/Lwd., verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 95x 125 cm.
"Berlin", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 50x 100 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.
"Zwischen Herbst und Winter", so betitelt. Öl/Platte, mittig monog., dat. 1983 und verso betitelt sowie sign. 50x 40 cm. R.
Junges Mädchen mit Heubündel in sommerlicher Gebirgslandschaft mit See. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R.
Reich belebte Ansicht des Alexanderplatzes mit Rotem Rathaus in Berlin. Öl/Karton, li. u. sign. 31,5x 24 cm. R.
Berlin "Nocturne Bhf. Friedrichstr.", so verso betitelt, sign. und dat. (19)94. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.
Der bamherzige Samariter. Öl/Holztafel (min. Farbabplatzer, rest.). 21,7x 14,5 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.
Blumenstillleben "Dicker Flieda", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1976. 50x 65 cm. Rahmen (best.).
"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.
Holländische Dorfansicht im Winter. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. Ca. 34x 44 cm. Rahmen (best.).
"Karosserie I", so auf Ausstellungsetikett auf Keilrahmen betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Lwd. 180x 110 cm. R.
Sommerliche Landschaft mit Blick von Anhöhe. Öl/Lwd./Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.
Norddeutsche Herbstlandschaft. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. 80x 106 cm. R.
"Rencanto?" (Stille?), so verso betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso handsign. Ca. 100x 80 cm. Leiste.
"Stellwerk Heiligensee um 1955", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. 40x70 cm. R. Lit.: G. Fischer, ''Bahn-Bilder'', Argon Verlag, Berlin 1995.
Ansicht Bahnhof Zoo, Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. 11x 24 cm. R.
"Bhf. Gr. Kreutz 1994", so Rückseite auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 50x70 cm R. Lit.: G. Fischer Bahn- Bilder, ArgonVerlag, Berlin 1995.
Sitzende mit Zigarette. Öl/Platte, li. u. monog., verso bez. "gemalt für die grüne Laus als Dekoration 1963 für die Arbeiter Hannover" und sign. Um 1963. 100x 75 cm. R.
Junge Italienerin mit Garnspindel, im Hintergrund Amalfi. Öl/Karton, li. u. sign., verso bez. "Amalfi, Stadt in der Provinz Salerno". 50,5x 41 cm. R.
Ansicht von Berlin mit S-Bahn-Gleisen und Messeturm. Öl/Lwd., re. o. sign. mit Pseudonym "OSKAR". 90x 70 cm. R.
Abstrakter Expressionismus. Mischtechnik/Lwd. bzw. Stoff, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 175x 100 cm. R.
"Gummi Baum", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Acryl/Sand/Lwd., re. u. und verso sign., dat. 2013. 126x 111 cm. Leiste.
Kreuzweg Jesu. Öl/Lwd. 74x 57 cm. Im ebonisierten und vergoldeten Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
Brustportrait einer jungen Dame mit Goldkette, Spitzenkragen und -hut. Gouache/braunem Papier, re. u. sign. "Schubert fecit". ca. 9x 9 cm. Wohl originaler, geschnitzter, vergoldeter Holzrahmen, 24,5x ...
Sommerliches Seeufer mit ankernden Segelbooten und Spaziergänger. Öl/Lwd. (wellig und Ränder möglicherweise verkürzt), re. u. sign. 60x 72 cm. R.
Hausfassade mit Straßenlaterne. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign., dat. (19)77 und verso mit Widmung "Für BIM mit herzlichen Grüßen J. Wölke 77". Ca. 42x 69x 3 cm. R. in Bastionsf...
Schäfer mit seiner Herde vor Stall. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 27,5 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen, 59x 51 cm.
"Zwei Artisten", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und bez. "Stuttgart Heinerstr. 30". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)21. 35x 35 cm. R.
Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.
Küste bei Rungsted. Öl/Lwd. (min. Rest., kl. Retuschen, l. Craquelé), auf Keilrahmen bez. 29x 37 cm. Vergoldeter Hohlkehlrahmen mit Lorbeerleiste.
"Bäume mit Blättern", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Öl/Sand/Folie/Lwd., re. u. sign. und dat. 2015. Verso Hinweis auf Übermalung eines älteren, darunterliegenden Bildes. 72x 70 cm. R.
Weißer Hirsch am Ufer. Öl/Lwd., auf Keilrahmen undeutlich bez. 20x 19,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
"Drops... the soul", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., rückseitig sign. und dat. "3/(19)97". Ca. 115x 90 cm.
"Elefanten im Berliner Zoo", so verso betitelt und sign. Öl/Hartfaser, re. o. sign. Ca. 31x 36 cm. R.
"(Kemper) Platz", so rückseitig betitelt und dat. 1933. Öl/Karton (Randschäden), re. u. sign. 24x 32 cm.
"Pulp Fiction Vincent + Jules", so rückseitig betitelt. Schablonenmalerei auf geblümtem Tischtuch, verso handsigniert und gestempelt sowie dat. (20)12. Ca. 110x 110 cm.