Betende Madonna, nach Giovanni Battista Salvi. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 48x 38 cm. Geschnitzter, über Stuck vergoldeter Holzrahmen, 72x 60 cm.
"SARAJEWO". Dispersionsfarbe mit Nägeln auf Holz, re. u. sign. und dat. (20)05. 48x 54x 7 cm. Vollständig mit 20 Lithographien und Gedicht (1998), "SARAJEWO" auf Bütten. Alle 20 Blätter re. u. mit Ble...
Ansicht von Venedig mit Booten auf dem Canale Grande und Gebäuden, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Holz (parkettiert, Spannungsrisse, kleinere Fehlstellen). 41x 62 cm. Wohl original...
Heilige Familie. Ö/Lwd. (doubliert, Craquelé und kl. Farbverluste). 63x 50 cm. In breitem Barockrahmen mit geschnitzten Flammleisten (best.), ebonisiert und vergoldet, 17. Jh. Prov.: Aus dem Nachlass ...
Belebte Ansicht von Berlin mit Blick über die Spree auf Stadtschloss und Dom. Öl/Holztafel, re. u. sign. 61x 91 cm. Goldstuckrahmen.
Sommerlandschaft mit Bauern und Tieren. Öl/Lwd. auf Kunststoffplatte aufgezogen. 40,5x 56,5 cm. Im Louis XV-Rahmen der Zeit, Frankreich 18. Jh.
Sommerlandschaft mit Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 86x 140 cm. Goldstuckrahmen.
"Mädchen am Spiegel". Öl/Hartfaserplatte (Schabtechnik), re. o. sign., um 1954. Sichtmaß 57,5x 71,5 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", Hamburg 1992, Nr. 330 mit Dat. um 1954 und Ab...
Stillleben mit weißen Rosen, Früchten und Nüssen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 75 cm. R.
"Liegender Akt mit rotem Haarschopf". Öl/Lwd. (winzige Randkratzer, kl. Druckstelle), li. u. sign., verso sign., dat. 1955 und Nr. 371. 40,5x 50 cm. R. Wvz.: Gabriele Saure, "Nacht über Deutschland", ...
"Personajes catalanes bailandos una sardana a setenta kilometros de francia", so verso betitelt, sign. dat. Berlin, Junio 1988. Öl/Lwd., mittig re. sign. und dat. 1988. 120x 90 cm. R.
Stürmische Meeresküste mit Booten und Personen am Strand. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, Bruch, Farbverluste), li. u. auf Holzplanke monog. 66x 76 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen (bes...
Winterlandschaft mit einsamem Schlittschuhläufer im Mondschein, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Auf Keilrahmen Restetikett mit Titel und rotes Wachssiegel. 60x 76 cm....
Kirchwarft mit Priel auf Hallig Hooge. Öl/Lwd. (2 kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 95x 120 cm. R.
"Blumen in Delfter Vase", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1973. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. (19)73. 40x 50 cm. Rahmen (best.) im Renaissancestil.
"Berlin", so verso bez. und dat. 1981. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 81x 101 cm. R. Prov.: Laut rückseitigem Etikett Schenkung des Malers am 01.03.1988 anlässlich eines Jourfixes.
Karge Winterlandschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign., verso mit Etikett V.B.K. No. 3552/31 und Nr. 713. 62x 71 cm. R.
Winterliche Straßenszene mit Personen bei einem Maronenverkäufer. Öl/Lwd. (Randschäden, craqueliert), li. u. sign. "Roberti" und dat. 1883, re. u. beriebener Schriftzug. 27x 20,5 cm.
Kircheninneres mit bewaffneten Eindringlingen und verzweifelten Nonnen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 142x 105 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Bonhams, New York, Auktion "EUROPEAN PAINTINGS" vom 07.11.2007 ,...
"Coin d'Espagne", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)24. Ca. 55x 75 cm. Geschnitzter R.
"L'attende", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1926". 66x 53,5 cm. R.
"Castite que fouette l'amour", nach Giovanni Francesco Romanelli il Viterbese, so rückseitig bez., sign. und dat. 1860 mit Ortsbez. Rom. Öl/Lwd. 74x 62,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen, 97x 83,5 cm.
"Zur Frage der Himmelsrichtungen", so mittig re. bez., sign. "Uwe" und dat. 1988. Öl/Holzplatte. Ca. 170x 125 cm. Leiste.
"Le couple à la Tour Eiffel", so rückseitig betitelt und bez. "ATELIER J. LAMBERT-RUCKI". Öl/Bristolkarton, li. o. bez. "J. Lambert-Rucki 1928". 59x 38 cm. R.