Parklandschaft. Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. bez. 2570. 31x 44,5 cm. PP., R.
4 Studienblätter mit Gerichtsszenen. Bleistift/Bristolkarton (gebräunt und teils Randschäden), je sign., 2x mit Ortsbez. "Düsseldorf" und Dat. (18)96. Blattmaße ca. 26x 40 bis 32x 52,5 cm.
Winterlandschaft mit drei Vögeln und Dorf. Hinterglasmalerei, re. u. sign. und dat. 1986. 40x 50 cm. Galerie-Rahmung.
Studie von vier Vogeleiern. Aquarell/Papier. 15x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Originales Schriftstück von 1978 mit Hinweis auf Pidsley, Montague (aktiv 1850-1891).
Im Tanzlokal. Aquarell, re. u. 2x sign. und dat. (19)54. 45x 56 cm. PP., R.
Berlin, Kurfürstendamm. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. (19)64. 47x 61 cm. PP., R.
Mädchenhalbakt auf Hochrad vor einem Vorhang. Aquarell/Papier (Ränder besch.), re. u. sign. Ilske. 24x 29,7 cm.
Fischerhäuser in St. Peter-Ording. Federzeichnung/Papier, re. u. monog "CA". ca. 33,7x 46,1 cm. PP., R. Verso auf Etikett mit Werk-Nr. 1926 bez.
Hiroshima- Blick aus dem Fenster. Mischtechnik/Japan (l. Altersspuren, nicht ausgerahmt), re. u. sign. und dat. (19)62. PP.-Ausschnitt ca. 45x 60 cm. R.
"Mondumfeld", so mittig u. betitelt. Mischtechnik, re. u. monog. "H" und dat. (19)90. Ca. 93x 62 cm. R. Prov.: Galerie Rotunde im Alten Museum Berlin, 1991 - dort erworben für DM 1.338,-.
"Eutachen". Mischtechnik, re. u. monog. "H" und dat. (19)90. Ca. 93x 62 cm. R. Prov.: Galerie Rotunde im Alten Museum Berlin, 1991.
Architekturskizze. Federzeichnung/Papier (fleckig), li. u. sign. und dat. (19)77. 21x 31 cm. PP., R.
Drei verschiedene Frauendarstellungen, zweimal als Akt, einmal bekleidet. Tuschzeichnungen (l. Altersspuren), einmal aquarelliert, jeweils sign. und dat. (19)44, 48 und 49. Je ca. 30x 21 bis 24 cm.
Berlin, Unter den Linden mit zahlreichen Personen und Blick auf Zeughaus und Stadtschloss. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 41x 60 cm. PP., R.
Halbportrait einer lesenden, jungen Frau. Pastell/Lwd. (kl. Schadstellen), re. u. Ecke unleserlich sign. 40x 32 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Turban, neben ihm General. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 20x 27,5 cm. PP., R.
Gegenüberstellung. Mischtechnik/Collage, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 69x 99,5 cm. R.