Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg a.d. Havel - Berlin 1875)

Parklandschaft. Bleistiftzeichnung/Papier, li. u. bez. 2570. 31x 44,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Weiner-Kral, Imro (1901 Waagbistritz (Považská Bystrica) - Bratislava 1978)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Hiltner, Gregor (geb. 1950 Nürnberg)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Rocholl, Theodor (1854 Sachsenberg - Düsseldorf 1933)

4 Studienblätter mit Gerichtsszenen. Bleistift/Bristolkarton (gebräunt und teils Randschäden), je sign., 2x mit Ortsbez. "Düsseldorf" und Dat. (18)96. Blattmaße ca. 26x 40 bis 32x 52,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pallmann, Renate (geb. 1942)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Stefanek, Ivan (geb. 1942 Hrastovsko/Kroatien)

Winterlandschaft mit drei Vögeln und Dorf. Hinterglasmalerei, re. u. sign. und dat. 1986. 40x 50 cm. Galerie-Rahmung.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (England, 19. Jh.)

Studie von vier Vogeleiern. Aquarell/Papier. 15x 20 cm. PP., R. Beigegeben: Originales Schriftstück von 1978 mit Hinweis auf Pidsley, Montague (aktiv 1850-1891).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

Im Tanzlokal. Aquarell, re. u. 2x sign. und dat. (19)54. 45x 56 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Berlin, Kurfürstendamm. Bleistiftzeichnung, re. u. sign. und dat. (19)64. 47x 61 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schröder-Sonnenstern, Friedrich (1892 Kankehmen - Berlin 1982)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Schwimmer, Ilske (1915 Leipzig 1969)

Mädchenhalbakt auf Hochrad vor einem Vorhang. Aquarell/Papier (Ränder besch.), re. u. sign. Ilske. 24x 29,7 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Arnold, Christian (1889 Fürth - Bremen 1960)

Fischerhäuser in St. Peter-Ording. Federzeichnung/Papier, re. u. monog "CA". ca. 33,7x 46,1 cm. PP., R. Verso auf Etikett mit Werk-Nr. 1926 bez.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin - Kampen 1988)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Erler, Georg Erich (1871 Dresden - Bad Reichenhall 1950)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Henze, Volker (geb. 1950 in Halle an der Saale - lebt und arbeitet in Berlin)

"Mondumfeld", so mittig u. betitelt. Mischtechnik, re. u. monog. "H" und dat. (19)90. Ca. 93x 62 cm. R. Prov.: Galerie Rotunde im Alten Museum Berlin, 1991 - dort erworben für DM 1.338,-.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Eutachen". Mischtechnik, re. u. monog. "H" und dat. (19)90. Ca. 93x 62 cm. R. Prov.: Galerie Rotunde im Alten Museum Berlin, 1991.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Ackermann, Peter (1934 Jena - Valecchie 2007)

Architekturskizze. Federzeichnung/Papier (fleckig), li. u. sign. und dat. (19)77. 21x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Scheibe, Emil (1914 München 2008)

Drei verschiedene Frauendarstellungen, zweimal als Akt, einmal bekleidet. Tuschzeichnungen (l. Altersspuren), einmal aquarelliert, jeweils sign. und dat. (19)44, 48 und 49. Je ca. 30x 21 bis 24 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tritt, Wolfgang (1913 Berlin 1983)

Berlin, Unter den Linden mit zahlreichen Personen und Blick auf Zeughaus und Stadtschloss. Aquarell/Papier, re. u. sign. Ca. 41x 60 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Halbportrait einer lesenden, jungen Frau. Pastell/Lwd. (kl. Schadstellen), re. u. Ecke unleserlich sign. 40x 32 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Darstellung des Rosaroten Panthers mit Turban, neben ihm General. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 20x 27,5 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Meinert, Friedrike (c.1810-c.1860)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ranković, Darko (geb. 1942 Belgrad)

Gegenüberstellung. Mischtechnik/Collage, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 69x 99,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR