Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Strempel, Horst (1904 Beuthen - Berlin 1975)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Bargheer, Edouard (1901 Hamburg 1979)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Holländische Schule (um 1700)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Egorov, Andrei Afanas'evich (1878 Russland 1954)

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Fußmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Nay, Ernst Wilhelm (1903 Berlin - Köln 1968)

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Darboven, Hanne (1941 München - Hamburg 2009)

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Grass, Günter (1927 Danzig - Lübeck 2015)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Startpreis: 440 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Schwimmer, Max (1895 Leipzig 1960)

Zwei aquarellierte Zeichnungen: Sitzendes Paar und Straßencafé (verso Figurenstudie in Feder). Je re. u. sign. 18,5x 18 bzw. 13x 10 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels - Berlin 1974)

Art Deco-Darstellung eines verliebten Paares. Feder/Tusche auf Transparentpapier (Gebrauchsspuren), re. u. sign. und dat. (19)24. 41x 27 cm. PP., R. Prov.: Laut Etikett ehemals Sammlung Erich Büttner.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf / Mecklenburg)

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schwarz-Waldegg, Fritz (1889 Wien - Minsk 1942)

Kopfstudie einer jungen Frau. Mischtechnik (Altersspuren, fleckig), re. u. sign. und dat. 1937. Ca. 60x 48 cm. Leiste.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Strebelle, Rodolphe (1880 - 1959)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, 17./18. Jh.)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Masui, Paul Auguste (1888-1981)

Sitzende Frau. Mischtechnik, re. u. sign., wohl um 1924. Sichtmaß ca. 51x 39 cm. PP., R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Klein, Cesar (1876 Hamburg - Pansdorf 1954)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Burchartz, Max (1881 Elberfeld - Essen 1961)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Portraitist (deutsch, um 1800)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Künstler (Berlin, 1. Hälfte 19. Jh.)