Acht Wildtiere, Ratte und zwei Mäuse. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 0,8 bis 3 cm.
Verschiedene Hunderassen als Miniaturen, einmal mit Tennisschläger und Afrikaner leckend. Bronze mit Kaltemailbemalung (Farbverluste). H. 1,5 bis 2 cm.
Skulptur "Harlekin". Bronze, braune bzw. goldbraune und teils grüne Patina. Boden sign. und Ex. 167/199. H. 23 cm.
Wandskulptur "Testura Vibratile". Schwarze Holzplatte (best.) mit geometrischer Aluminumeinlage. Verso Etikett. Ca. 25x 25x 2 cm.
"Carmen Amaya". Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., Ex. 6/28 und Gießerstempel venturi arte. Aus dem Jahr 1989. 67x 32x 25 cm.
Tanzendes Mädchen als "Stern". Geblbguss, Arme und Gesicht aus Kunststoff. Sockel mit Bohrungen. H. 23,5 cm.
Skulptur "Jäger". Bronze, braune Patina. Am Sockel sign. H. 23 cm, mit Steinsockel ca. 30 cm.
"Dante", so auf Plinthe schauseitig bez. Bronze mit dunkelbrauner Patina (teils berieben). Auf quadratischer Plinthe rückseitig sign. Serpentinsockel, teils stärker best. H. 23,5 bzw. 30 cm.
Tanzender Mädchenakt. Schwarz-braun patinierte Bronze. Am Bein sign. Sockel fleckig bzw. Kratzer. H. 16,5 cm.
Stehender Araber mit geschultertem Gewehr (Lauf verbogen). Polychrom bemalte Bronze (teils l. berieben). Unter dem Boden num. bez. "GESCHZ." und Krugmarke. H. 15 cm.
Zwei sich gegenüberstehende Hunde als Fechter. Bronze mit Kaltemailbemalung. Kannengießermarke und bez. Vienna Bronze. 4x 10,7x 4,5 cm.
Französische Bulldogge. Bronze mit Kaltemailbemalung. Bauch mit Kannengießermarke. L. 4,5 cm.
Stehender Mädchenakt als Carmen. Polychrom patinierte Bronze (Kratzer, Farbverluste). H. 16,5 cm.
Erotische Skulpturengruppe "Sklavenhändler mit Sklavin auf Teppich". Polychrom bemalte und teils goldgefasste Bronze (teils berieben und durch das "Tuch" verursachte Kratzspuren). Der re. Arm des Skla...
Erotische Darstellung "Frivoles Mädchen mit Satyr". Zweiteilige Bronze, teils braun patiniert. Je mit Herstellerpunz "FBW" im Kreis. 3,5x 8,5x 12,5 cm.
Frivoles Mädchen auf Sessel, unter dem abnehmbaren Kleid als Akt. Teils braun patinierte Bronze. Herstellerpunze "FBW" im Kreis und bez. "Bermann in Wien". H. 8 cm.
Weiblicher Akt auf Stuhl. Bronze. Unter dem Sitz Herstellerpunze "FBW" im Kreis. H. 5,5 cm.
Auf Teppich sitzender und seine Pfeife rauchender Araber. Polychrom bemalte Bronze. Teils l. berieben. Unter dem Boden Herstellerpunze "FBW" im Kreis. 4,5x 7,5x 5,3 cm.
Drei Skulpturen/-gruppen: "Gruppe von drei Hunden", "Schweinchen auf Schaukelstuhl" und "Katze mit Kontrabass" (Bogen fehlt). Polychrom bemalte Bronze, teils l. berieben. Je mit Herstellerpunze "FBW" ...
Knabe als Wasserträger. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. H. 16 cm.
Athletischer Männerhalbakt als Speerwerfer. Braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischer Plinthe sign. Onyx- und Marmorsockel, best. H. 27 bzw. 32 cm.
Skulpturengruppe "Fontaine jeunesse ou fontaine aux grenouilles". Bronze, goldene Patina. Seitlich sign. "Max Blondat". Um 1900-1910. Ca. 30x 31x 31,5 cm. Prov.: Auktionshaus Henry's, Mutterstadt, dor...
Fliegender Merkur (Akt). Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Sockel bez. "Fonderia Giorgio...". Schwarzer Marmorsockel. H. 52 bzw. 55 cm.
Sammlung von 13 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,2 ...
Sammlung von neun Bärenskulpturen als Miniaturen, 1x als Bekrönung einer Schale. Teils geschwärztes oder braun patiniertes Messing, 2x gem. "Austria". Teils l. berieben. Ausführung Hertha Baller, Wien...
Sammlung von 14 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 1 bi...
Sammlung von 14 überwiegend Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austr...
Sammlung von 18 Tiergrotesken als Miniaturen. Teils schwarz patiniertes Messing (teils l. berieben). Ausführung Herta Baller, Wien, 50er/60er Jahre. Teils gem. "AUSTRIA BALLER" oder "Austria". H. 2,5 ...
Zwei groteske Eselsskulpturen und groteske Giraffe. Teils schwarz patiniertes Messing (1x teils l. berieben). 2x gem. "Austria". Ausführung Hertha Baller, Wien, 50er/60er Jahre. H. 9 bis 15 cm.
Stehender Bogenschütze (Halbakt) im Stil der Antike. Schwarz-braun patinierte Bronze (berieben). Auf naturalistischem Sockel sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 40 bzw. 47 cm.
Mädchengruppe "Zwillinge". Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Marmorsockel (best.). H. 34 bzw. 36 cm.
"Der Knabe vom Berge". In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf Sockel seitlich sign., Rückseite mit Gießermarke "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin". Serpentinsockel (teils stärker best.). H. 29,5...
Liegender, stilisierter Frauenakt. Bemalter Steinguss (Kratzer), Unterseite sign. und num. 61-V-192 S. L. 36 cm.
"Rossbändiger von Marly", nach dem Original von 1739-1745. Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. H. 39 cm.
Op Art-Skulptur "Chromointerférence Manipulable" (1989). Drehbare Silkscreen/Plexiglassscheibe/Aluminiumplatte. Verso auf Etikett sign. und bez. Wohl Publ. Westdeutsches Werbefernsehen GmbH, 1989. Kra...
Surreale Figur "Hommage à Newton". Schwarz patinierte Bronze. Auf Plinthe sign., dat. 1981, Gießerstempel CAMBLEST (Ltd. London) und Ex. 192/350. Auf schwarzem Marmorsockel (Bruch). H. 35,5 bzw. 38,5 ...
Surrealistische Figurenplastik "Vénus à la Girafe". Bronze, dunkelbraun patiniert und teils matt poliert. Auf Plinthe montiert, mit beweglichen Schubfächern und sign. "Dalí", Ex. 388/1.500 sowie Gieß...
Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...
Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.
Einen Phallus umarmender, weiblicher Akt. Bronze mit grünlich-brauner Patina. Sockel sign. H. 8,5 cm.
Skulptur "Dirigent". Bronze, braune Patina. Auf Sockel verso sign. "Jürgen Ebert" und Unterseite Ex. 20/80. H. ca. 40 cm. Prov.: Direkt vom Künstler erworben im Jahr 2009.
Friedrich der Große - "Nach der Schlacht bei Kolin", so auf naturalistischem Sockel betitelt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Baumstamm sign. Astförmiger Arm mit zweiflammiger Montage (Funktion nic...
Kleines Mädchen mit Teddybär. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe seitlich sign. Würfelförmiger Serpentinsockel auf überstehendem, profilierten, schwarzen Marmorstand (hintere re. ...
Skulptur - Relief XII (1970). Im Werk bez "L'Ocean". Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 38,8x 27,4x 2,8 cm.
Skulptur - Relief III. Bronze mit brauner und goldener Patina. Re. u. sign. und li. u. Ex. 2/12. L. Altersspuren. Ca. 41x 29,4x 2,8 cm.
"Octav". Bronze (berieben). Unterseite sign., bez. und "FÜR LURI". 1979. 9x 10x 7 cm. Lit. :vgl. Wvz. "Gerson Fehrenbach", Nr. 195 c.
Skulptur - Relief "Pavots". Bronze mit brauner und goldener Patina. Verso sign. und Ex. 2/12 sowie Gießerstempel. L. Altersspuren. Ca. 40x 30,6x 2 cm.
"David" . Schwarz-braun patinierte Bronze. Seitlich sign. und Ex. 165/A. Aus dem Jahr 1970, gegossen wohl Venturi Arte Bologna. 24 x 24 x 17 cm