Aufsatzschale, Meissen. Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21, D. 24 cm.
Junger Hirte, Ziegenbock mit Pfeife tragend, wohl als allegorische Darstellung des Elementes "Luft". Pfeifenspitze abgebrochen und fehlend. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.
a) "Esel", weiß. Entwurf Judith Speer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm und b) "Pirol", weiß. Schnabelspitze best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
Skulptur "Specht auf Baumstumpf". Bunte Bemalung in Aufglasur (Hausmalerei). L. berieben, kl. Farbausfälle. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 25 cm.
"Mephisto". Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, ab 1969. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
Zwei Skulpturen "Tänzerin". Bunt bemalt, Goldsockel. Form-Nr. 1517 bzw. 1518. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung 1936 bzw. 1940. Stempelmarke Rosenthal. Je 1x 1. bzw. 2. Wahl. H. ca. 24 cm.
Verschiedene Formen und polychrome Dekore. Nach Entwürfen von Otmar Alt, Jan van der Vaart, Rosemonde Nairac und Yang. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Formen und polychrome Dekore. Nach Entwürfen von Marcello Morandini, Brigitte Doege, Christa Häusler Goltz und Rosemonde Nairac.. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh.
Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1910 bzw. 1914-1918. 1. Wahl. H. 8 bis 17 cm.