Aufsatzschale, Meissen. Aufwendig durchbrochen gearbeitete Wandung und Sockel. Bunte Blumenmalerei in Aufglasur und Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21, D. 24 cm.
Junger Hirte, Ziegenbock mit Pfeife tragend, wohl als allegorische Darstellung des Elementes "Luft". Pfeifenspitze abgebrochen und fehlend. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 22 cm.
a) "Esel", weiß. Entwurf Judith Speer. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 14 cm und b) "Pirol", weiß. Schnabelspitze best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.
"Mephisto". Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke Hutschenreuther Kunstabteilung, ab 1969. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
Zwei Skulpturen "Tänzerin". Bunt bemalt, Goldsockel. Form-Nr. 1517 bzw. 1518. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung 1936 bzw. 1940. Stempelmarke Rosenthal. Je 1x 1. bzw. 2. Wahl. H. ca. 24 cm.
Verschiedene Formen und polychrome Dekore. Nach Entwürfen von Otmar Alt, Jan van der Vaart, Rosemonde Nairac und Yang. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh.
Verschiedene Formen und polychrome Dekore. Nach Entwürfen von Marcello Morandini, Brigitte Doege, Christa Häusler Goltz und Rosemonde Nairac.. Stempelmarke Rosenthal studio-linie, 2. Hälfte 20. Jh.
Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1910 bzw. 1914-1918. 1. Wahl. H. 8 bis 17 cm.
Zwei Eichhörnchen, Bär und Pekinese, je auf Kugel sitzend (diese in Rot, Blau, Gold oder Weiß). Stempelmarken Rosenthal, 1935, 1936 und 1940. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.
"Mädchen mit Pony". Bunt bemalt. Form-Nr. 788, Entwurf um 1932/33. Grüne Stempelmarke Rosenthal, Werk Plößberg, 30er/40er Jahre. 2. Wahl. H. 31 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 18,5 bzw. 18,5x 18,5 cm.