"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Rand mit Glasurfehlern. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 25,5x 54 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. D. 26x 32,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. H. 24, B. 32,5 cm.
Kratervase "Reden 1", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 32,5 cm.
"Rocaille", 39-teilig. Weiß. Bestehend aus: Teekernstück und zwölf Teegedecken. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 2x 1993-2000. 1. bzw. 2. Wahl. Kanne H. 17 cm, Teller D. 20 cm.
"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl.
"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000. 1. Wahl. D. 28 bzw. 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen-, reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte in Grün, Goldränder (an einer Teetasse berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Saftkrug, Kartoffelschale, Sauciere auf Tropfschale, Paar ovalen Schalen und sechs Dessertschalen. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000 und 3x nach 2000. 1. b...
"Neuer Ausschnitt". Reiche Drachenmalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot, Goldrand. Min. Kratzer. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 25 cm.
Grüner Fond, Goldrand. Aus der Serie "Tucans". Stempelmarke HERMÈS, Paris, 20./21. Jh.
Polychromes Dekor "Itaca" mit Gold und Goldrändern, für BVLGARI. Goldene Stempelmarke "BVLGARI Rosenthal", 20./21. Jh. Tablett D. 15,5x 21,5 cm.
Bunte Blumemalerei, Goldränder. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. 31x 23 bzw. 27,5x 20,5 cm.
Limitierter Künstlerteller "Die Sonne kommt näher". Golddekor. Stempelmarke Rosenthal und Ex. 2.829/5.000. D. 26 cm.
Skulpturengruppe "Dame mit Windspiel (Barsoi)". Bunt bemalt. Form-Nr. 1553. Entwurf von 1935 und zeitnahe Ausformung 1940. Rosenthal. 1. Wahl. H. 27 cm.
Skulptur "Putto mit Zicklein". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1283. Entwurf von 1934. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1944. 1. Wahl. H. 17 cm.
Paar Skulpturen "Marquis" und "Marquise". Bunte Unterglasurbemalung mit Gold. Form-Nr. 777 und 778. Entwurf von 1925. Rosenthal, Kunstabteilung Selb, ab 1936. 1. Wahl. H. ca. 20 cm.
Skulptur "Mohr mit Kuchen". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 864. Entwurf um 1936. Rosenthal Bahnhof Selb Germany, 1943-1948. 1. Wahl. H. 18 cm.
Skulptur "Mohr mit Gans auf Tablett". Bunte Aufglasurmalerei. Form-Nr. 855. Entwurf um 1936. Rosenthal Bahnhof Selb Germany, 1949. 1. Wahl. H. 18,5 cm.
Werbeskulptur "DER SAROTTI-MOHR", so in Gold betitelt. Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1977. Entwurf um 1954. Rosenthal, ab 1957. 1. Wahl. H. 10,5 cm.
Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Haselnuss- bzw. Obstzweig mit Früchten (teils min. berieben). Blindprägung und grüne Stem...
Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Mirabellen- bzw. Pfirsichzweig mit Früchten und Blüten. L. Gebrauchsspuren. Blindprägung ...
Gewellter Rand mit Durchbruchdekor und fünf reliefierten Rocaillen, grün-golden bemalt. Seitlich bunt gemalter Aprikosen- (l. berieben) bzw. Pflaumenzweig mit Früchten und Blüten. L. Gebrauchsspuren. ...
Verschiedene Formen. Bunte Unterglasurbemalung mit unterschiedlichen, blühenden Zweigen, u.a. 3x Brombeeren mit Früchten. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, bzw. 1x Bing & Gröndahl, 20...
Verschiedene Formen. Jeweils mit unterschiedlichen Darstellungen verschiedener Segelboote in bunter Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bis 2...
Verschiedene Formen. Unterschiedliche Blumenmalereien, 1x mit kobaltblauem Fond in bunten Unterglasurfarben. Grüne und blaue Unterglasurmarke Royal Copenhagen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 6 bis 22 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. H. 18,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2 Wahl.
Verschiedene Dekore: 1x KaDeWe und 1x "Berliner Pflanze". Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Weiß. Stand des Hölderlinbechers l. best. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1 Wahl. H. 8 bis 17 cm.
Blattschale "Kurland" und Korbschale nach Schinkel-Entwurf, weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. Blattschale 2., Korb 1. Wahl. D. 18,5x 24 bzw. 19 cm.
Bechervase mit polychromem Dekor "Medusa". Goldene Stempelmarke Rosenthal, 20./21. Jh. 1. Wahl. H. 18 cm. Neupreis € 530,-.
Knochenform. Reiche Drachenmalerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 25,5 cm.
Mehrpassig geschweift. Bunte Singvogelmalerei. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8x 10 cm.
Skulptur "Brotneid". Bunte Unterglasurbemalung. Form-Nr. 84. Entwurf von 1910 und Ausformung. Rosenthal, Selb-Bavaria, 1910. 1. Wahl. L. 13 cm.
Bunte Unterglasurbemalung. Nach Entwürfen von Fritz Heidenreich und Willi Zügel. Rosenthal, um 1910 bzw. nach 1954. 1. Wahl. H. 19 bzw. 15 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 27,5 cm.
Aufwendige Aufglasurmalerei mit Gräsern und Schmetterlingen, Goldränder. Wellenmarke Royal Copenhagen, Ende 19. Jh. 1. Wahl.
"Reliefzierat mit Spalier". Bunte, naturalistische und aufwendige Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. D. 25,5 cm. Beigegeben: Paar flache Teller ...
Mädchen mit Eierkorb. Bunt bemalt. Re. Fußgelenk und Sockel mit herstellungsbedingtem Brandriss. Szeptermarke Berlin, ohne Malermarken, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 14,5 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren und 1x Lippenrand unterseitig best. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 cm.
Form "Gerippt". Bunte Blumenmalerei. Bestehend aus: Vier Mokkatassen mit Untertassen, zehn Desserttellern (D. 12,5 cm) und Henkelsauciere (L. 24 cm). Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 25 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 1x 20 cm.