"Rocaille", weiß. Bestehend aus: Saftkrug, Kartoffelschale, Sauciere auf Tropfschale, Paar ovalen Schalen und sechs Dessertschalen. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. 1993-2000 und 3x nach 2000. 1. b...
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1922. 2. Wahl. D. 21,5 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 21,5 bzw. 1x 20 cm.
Zwei Amoretten mit Buch und Brief, auf Rocaillensockel. Bunt bemalt. Jeweils Attribut in der re. Hand und 1x 1 Finger der li. fehlend. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 2...
"Kurland", weiß. Szeptermarke über KPM, Berlin, 2000-2006. 1. Wahl. H. 22 bzw. 10,5 cm.
"Große Wildente". Bunt bemalt. Form-Nr. 1671. Entwurf von 1937. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 20 cm.
"Französische Vase", weiß. Amphorenform mit zwei seitlich angesetzten Greifenköpfen als Henkel. Verbindungsstück bzw. Verschraubung zwischen Korpus und Fuß fehlend, daher in zwei Teilen. Szeptermarke ...
Bunt bemalt. Stempelmarke Rosenthal, 1910 bzw. 1914-1918. 1. Wahl. H. 8 bis 17 cm.
Bürotasse "Wellenspiel, Relief". Bunte Bemalung mit blühendem Klatschmohn. Schwertermarke Meissen, 21. Jh. 2. Wahl. H. 8,5 cm.
Skulptur "Trinkende", weiß. Sockel sign. Nach einem Entwurf von 1924. Form-Nr. 752. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er/40er Jahre. 1. Wahl. H. 17,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Blumen-, reiche indische Malerei in Purpur bzw. leichte in Grün, Goldränder (an einer Teetasse berieben). Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. Dessertteller D. 18 cm.
Verschiedene Dekore: 1x KaDeWe und 1x "Berliner Pflanze". Szeptermarke über KPM, Berlin, nach 2001. 1. Wahl. H. 13,5 cm.
Form "Rokoko". Bunte Blumenbouquetmalerei. Goldzahnkante. L. Gebrauchsspuren und 1x Lippenrand unterseitig best. Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24 cm.
Form "Gerippt". Bunte Blumenmalerei. Bestehend aus: Vier Mokkatassen mit Untertassen, zehn Desserttellern (D. 12,5 cm) und Henkelsauciere (L. 24 cm). Stempelmarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl.
Bockskopfvase. Köpfe bunt bemalt, Goldstaffage und -ränder. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. H. 18 cm.
Zwei Skulpturengruppen: Pinguin mit Küken (Schnabel rest.) und Paar Königspinguine mit Küken auf Eisscholle. Naturalistische Bemalung unter der Glasur. Stempelmarken Hutschreuther Kunstabteilung, 1955...
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold, Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 24,5 bzw. 20 cm.
Sechs Mokkatassen mit acht Untertassen, ovale Schale, tiefer Teller, flacher Teller und großer Teller. Bunte Blumenmalerei, meist mit Schmetterlingen, Golddekor. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel übe...
"Kurland", weiß. Bestehend aus: Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose und rechteckigem Tablett. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. Tablett 2. Wahl. Kanne H. 20, Tablett L. 32,5 cm. (147)
"Neuosier", 16-teilig. Bunte Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Bestehend aus: Mokkakernstück, vier Gedecken und Gebäckschale. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. Kanne H. 18,5 cm, Gebä...
"Osier". Dose mit plastischer Rosenapplikation, 1 Schale durchbrochen gearbeitet und runde Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben. Bemalung "Apponyi" in Grün mit Gold, Goldränder. Stempelmarke Herend, ...
"Meisengruppe". Bunt bemalt. Form-Nr. 1030. Entwurf von 1936. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 17 cm.
Drei Vogelskulpturen: Blau- und Kohlmeisen. Bunt bemalt. Verschiedene Form-Nrn. Stempelmarke Rosenthal, Classic Rose Collection, ab 1975. 2. Wahl. H. 11,5 bis 13,5 cm.
Vier Vogelskulpturen. Bunt bemalt. 1x Schnabelspitze min. best. Verschiedene Form-Nrn und Stempelmarken, Rosenthal, 40er Jahre bis nach 1975. 2. Wahl. H. 10,5 bis 13,5 cm.