Ranken sowie Blumen in Sepia, Gold bzw. bunte Bemalung. Teils berieben. Schwertermarke mit Stern, Meissen, Periode Marcolini, 1774-1817, Fürstenberg, 1797-1828 bzw. Wien, (18)08.
"Neuer Ausschnitt". Bunte Aufglasurmalerei "Gestreute Blümchen", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 18 bzw. 25 cm.
"Rocaille", weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. D. 29,5 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 72, 86 und 269. Rosenthal, Ausformungen 1930, 1935 bzw. 1940. 1. Wahl. H. 8 bis 13,5 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 2107. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 16 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 752. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 18 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 648. Grüne Stempel- und blaue Wellenmarke Royal Copenhagen, Dänemark. 1. Wahl. H. 16 cm.
Skulptur "Eichhörnchen". Farbige Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1200. Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung. Rosenthal, 1936-1949. 1. Wahl. H. 18 cm.