Weiß bzw. bunt bemalt/bedruckt. Szeptermarke, u.a. mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. H. 9 bis 13 cm.
"Neuosier". Bunte Blumenbouquetmalerei mit Schmetterlingen, Goldrand. Min. Gebrauchsspuren. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 2. Wahl. D. 28,5 bzw. 32 cm.
Weiß. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 2. Wahl. H. 27 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, nach 1996. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Sternförmiges und wabenartiges, vollflächiges Reliefdekor, abgesetzt in Grün und Glanzgold, teils berieben. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Reiche indische Malerei in Grün mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl.
Skulpturengruppe "Geheimnis". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1259. Entwurf von 1933. Rosenthal, 1936. 1. Wahl. H. 16,5 cm.