"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1992-2000. 2. Wahl. H. 18 cm.
Bunt gemalte Darstellung "Gut Nacht", nach Georg Hom (1838 Frankfurt 1911). Ende 19. Jh. D. 15x 10 cm. Vergoldeter Rahmen, 19. Jh.
Bunte Malerei mit Blumen bzw. Monogramme aus Blumengirlanden. Szeptermarken mit rotem Reichsapfel, Berlin, ab 1992. 1. Wahl. H. 9 cm.
"Kurland", weiß. Szeptermarke Berlin, 1962-1992. 1. bzw. 2. Wahl. L. 25 bzw. 27 und 33,5 cm. (147)
Skulpturengruppe "Koalabären". Bunte Unterglasurmalerei. 1 Blatt rep. Form-Nr. 1567. Entwurf von 1935 und zeitnahe Ausformung 1936. Rosenthal. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
Bunt bemalt. Passiger Sockel mit Käfer, teils ins Gold. Stempelmarke Katzhütte, um 1930. H. 22 cm.
Büste "Schäferhundkopf". Bunte Unterglasurmalerei. Form-Nr. 1733. Entwurf von 1939 und zeitnahe Ausformung 1944. Rosenthal. 1. Wahl. Auf ebonisierten Holzsockel. H. 21,5 bzw. 34 cm.