Zehn Arbeiten dabei Blätter aus der Serie "Toto sanju-rokkei" (36 Ansichten von Edo). Farbholzschnitte (l. Altersspuren, wenige mit kl. Insektenfrass), um 1862. Format Oban, ca. 35,4x 23,8 cm.
Fünf Arbeiten als Doppelbuchseiten aus der Serie "Toto shokei ichiran". Farbholzschnitte (Altersspuren), um 1800. Einzelblätter je ca. 20x 15 cm.
Sieben Arbeiten aus der Serie "Shiki no uchi" (von den vier Jahreszeiten). Farbholzschnitte (l. Altersspuren), 1861/62. Format Oban, ca. 35,1x 23,8 cm.
Sechs verschiedene Arbeiten und Darstellungen, dabei aus der Serie "Tokaido gojusan...", "odori keiyo gedai...", u. a. Farbholzschnitte (Altersspuren). Verschiedene Formate.
Neun Arbeiten mit verschiedenen Darstellungen und aus verschiedenen Serien. Farbholzschnitte (Altersspuren), meist Format Oban.
Kintoki, mit Bär kämpfend. Farbholzschnitt (l. Altersspuren), Verlag wohl Tsuta-ya Juzaburo, um 1800. Ca. 37,7x 25,7 cm.
"Meiping"-Form. Porzellan mit seldonfarbenem Fond und Craquelé-Glasur. China. H. 89 cm.
Spinatgrüne Jade, teils mit schwarzer Wölkung. Außenwandung mit geschnittener Ranke. H. 6,5, D. 18 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Hellgrüne, teils transparente Jade mit heller bis dunkler Wölkung. H. 10, D. 21,5 cm.
Vier Arbeiten aus "Tokaido gojusan-tsugi" (53 Paare der Tokaido-Landstraße). Farbholzschnitte (l. Altersspuren). Format Oban.
Dabei Shigenobu (1730-1740), Ikeda Eisen (1790-1848), Kikukawa Eizan (1787-1867), Hosada Eishi (1756-1829), u. a. Farbholzschnitte (Altersspuren). Verschiedene Formate.
Sechs Arbeiten, dabei aus der Serie "Chushingura". Farbholzschnitte (teils stärkere Altersspuren). Format oban yoko-e, ca. 25x 37,5 cm.
Vier Arbeiten, dabei Blätter aus der Serie "Tokaido gojusan.tsugi no uchi". Farbholzschnitte (Altersspuren). Unterschiedliche Formate.
Vierteilig. Lack mit Goldlackmalerei eines Vogels auf einem blühenden Zweig in Landschaft. Besch. Japan, Meiji-Periode, 19. Jh. L.5,5 cm.
Vier Arbeiten aus "Tokaido gojusan-tsugi" (53 Paare der Tokaido-Landstraße). Farbholzschnitte (l. Altersspuren). Format Oban tate-e.
Braun patinierte Bronze, 1.059 g. Gebauchte, glatte Wandung, auf drei Füßen. Gebrauchsspuren. Kalligraphische, ausgeschnittene Bodenmarke, China, Qing-Periode. H. 9,5, D. 14 cm.
Bronze. Rund. Teils in Sentoku gearbeitetes Relief mit Darstellung eines Gelehrten mit Diener und Schriftrolle, rückseitig gravierter Bambus. Gebrauchsspuren. Japan, 2. Hälfte 19. Jh. D. 7,5 cm.
Ebenholz, geschnitzt. In Form einer Lotosfrucht mit beweglich gearbeiteten Samen und blütenförmiger Silbermontage. Japan, 19. Jh. H. 4,3 cm.
Drei Arbeiten aus der Serie "Tokaido gojusan-tsugi" (53 Paare der Tokaido Landstraße). Farbholzschnitte (l. Altersspuren), Verlags- und Zensurstempel, um 1844-47. Format Oban.
Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf annähernd quadratischer Plinthe freundlich lächelnd dargestellt und in der li. Hand den Geldsack haltend. China. H. 13 cm.
Fünf Arbeiten, dabei aus der Serie "Edo meisho zue". Farbholzschnitte (Altersspuren). Verschiedene Formate.
Braun patinierte Bronze, 760 g. Flammenaureole. Verschlossene Bodenplatte. Wohl Tibet. H. 16 cm.
Paar Farbholzschnitte mit vielfigurigen Darstellungen. Doppelblätter, mittig zusammengefügt, l. gebräunt. Je ca. 24x 30 cm.
Zwei Schönheiten auf einem Spaziergang, Blatt wohl aus der Serie "Shiki no Fuji". Farbholzschnitt (l. Altersspuren, gebräunt), um 1785. Chuban, ca. 28,7x 21,5 cm.
Jagd im Gebirge bei Hakone. Farbholzschnitt (Randmängel), Orban Format.
Zwei Arbeiten: "Yamauba kissing Kintaro" und "Jsohoku kaiko tewaza-gusa". Holzschnitte (Altersspuren, späterer Abzug?). Ca. 38x 26 bzw. 38x 25,6 cm.
Drei Arbeiten aus der Serie "Tokaido gojusan-tsugi" (53 Paare der Tokaido Landstraße). Farbholzschnitte (Altersspuren), Verlags- und Zensurstempel, um 1844-47. Format Oban tate-e.
Stellschirm "Genji" mit sechs kleinformatigen Kalligraphien und drei Gouachen mit Gelehrten. Verso mit Etikett. D. 92x 86 cm.
Drei Farbholzschnitte mit unterschiedlichen Darstellungen. Altersspuren. Verschiedene Formate, u.a. Oban.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Wohl als Räucherstäbchenhalter, da Thron an den vorderen Ecken mit kleinen Löchern (1x besch.). China, 19. Jh. H. 9 cm.
Roter, geschnitzter Korallenast (poliert), 286 g. L. 19,5 cm.
Satsuma-Steinzeug. Figürliche Dorfszene in Goldmalerei, teils mit Farben in Unterglasur, Fahne und Unterseite mit Bandwerk. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 34,5 cm.
Drei Arbeiten aus der Serie "Shoga gojusan eki". Farbholzschnitte (l. Altersspuren). Je ca. 18,2x 18,7 cm.
"Potted Chrysanthemum", so bez. auf Etikett von UCHIDA ART CO. Ltd, Kyoto Japan. Farbholzschnitt, li. u. kalligraphisch bez. und Siegelmarke. 39,5x 26 cm. PP., R.
Mann mit Geldsack, als Glücksbringer. Seladonfarbene Jade mit wenig Dunkelbraun. China. H. 4 cm.
Unterschiedliche Künstler, Darstellungen und Formate. Teils besch.
Schmetterlinge zwischen Blumen, Blumenranke. Teilstück. China, um 1900. 32x 24 cm. PP., R.
Darstellung eines stehenden Samurai. Etwas verknittert. Japan, 19. Jh. Ca. 36,5 x 23 cm. PP.
Vielfigurige, erotische Darstellung. Tusche und Farben auf festem Papier (stärkere Knickfalten). Ca. 14,5x 105 cm.
"Ogura Hyakunin Isshu" (Gedicht der Prinzessin Ise). Farbholzschnitt (l. gebräunt und l. fleckig). Verleger Sensaburo, 1845. 37x 25 cm.
Getriebenes Silberblech, geprüft. Front mit Blumenrankenrelief um mittiges Sichtfenster auf kleine Buddha-Skulptur aus Bronze. Korpus aus Kupfer, Rückseite aus Messing. Tibet/Nepal. H. 4,7 cm.
Goldfarbene Bronze. Sockel mit Aureole.Thailand, um 1900. H. 15 cm.
Porzellan. Kugelige Laibung mit figürlicher Darstellung im Stil der Famille Rose in farbigen Schmelzfarben. Griff besch. China, 19. Jh. H. 23 cm.
Weiße Jade mit spinatgrüner Partie, diese als Lotosstengel und Blatt. China. H. 8,5 cm.