Drei Arbeiten aus der Serie "Shoga gojusan eki". Farbholzschnitte (l. Altersspuren). Je ca. 18,2x 18,7 cm.
"Potted Chrysanthemum", so bez. auf Etikett von UCHIDA ART CO. Ltd, Kyoto Japan. Farbholzschnitt, li. u. kalligraphisch bez. und Siegelmarke. 39,5x 26 cm. PP., R.
Mann mit Geldsack, als Glücksbringer. Seladonfarbene Jade mit wenig Dunkelbraun. China. H. 4 cm.
Vier Buchillustrationen aus "Ehon Kokinran". Altersspuren. Um 1762. Ca. 18x 12,5 cm.
Unterschiedliche Künstler, Darstellungen und Formate. Teils besch.
Schmetterlinge zwischen Blumen, Blumenranke. Teilstück. China, um 1900. 32x 24 cm. PP., R.
Darstellung eines stehenden Samurai. Etwas verknittert. Japan, 19. Jh. Ca. 36,5 x 23 cm. PP.
Vielfigurige, erotische Darstellung. Tusche und Farben auf festem Papier (stärkere Knickfalten). Ca. 14,5x 105 cm.
"Ogura Hyakunin Isshu" (Gedicht der Prinzessin Ise). Farbholzschnitt (l. gebräunt und l. fleckig). Verleger Sensaburo, 1845. 37x 25 cm.
Getriebenes Silberblech, geprüft. Front mit Blumenrankenrelief um mittiges Sichtfenster auf kleine Buddha-Skulptur aus Bronze. Korpus aus Kupfer, Rückseite aus Messing. Tibet/Nepal. H. 4,7 cm.
Braun patinierte Bronze. Vierkantform mit blühenden Zweigen im Relief. Innen mit Gebrauchsspuren. Kalligraphische Bodenmarke. Wohl um 1900. 17x 11x 11 cm.
An einem Bambus stehende Dame. Tusche/Seide (Knick- und Altersspuren), li. o. mit Gedicht sowie vier roten Künstler-Siegeln. 100x 36 cm.
Interieur mit Liebespaar. Tusche/Feder auf Stoff (Altersspuren). 18x 10 cm. PP., R. Beigegeben: Moderne erotische Tuschmalerei mit zwei Damen beim Liebesspiel. 18x 16 cm. PP., R.
Goldfarbene Bronze. Sockel mit Aureole.Thailand, um 1900. H. 15 cm.
Porzellan. Kugelige Laibung mit figürlicher Darstellung im Stil der Famille Rose in farbigen Schmelzfarben. Griff besch. China, 19. Jh. H. 23 cm.
An niedrigem Tisch sitzende Geisha. L. gebräunt, Bugfalte. Japan, 19. Jh. 37x 25,5 cm. PP.
Braun patiniertes Messing, teils goldtauschiert. Rechteckform mit aufmodellierten Insekten, Kartuschen und Blättern. Gebrauchsspuren. Japan, Meiji-Periode, 19. Jh. 2,5x 5,5x 4,5 cm.
Weiße Jade mit spinatgrüner Partie, diese als Lotosstengel und Blatt. China. H. 8,5 cm.