Drei Arbeiten aus der Serie "Tokaido gojusan-tsugi" (53 Paare der Tokaido Landstraße). Farbholzschnitte (l. Altersspuren), Verlags- und Zensurstempel, um 1844-47. Format Oban.
Schwarz-braun patinierte Bronze. Auf annähernd quadratischer Plinthe freundlich lächelnd dargestellt und in der li. Hand den Geldsack haltend. China. H. 13 cm.
Fünf Arbeiten, dabei aus der Serie "Edo meisho zue". Farbholzschnitte (Altersspuren). Verschiedene Formate.
In Form von Elefanten bzw. gedrückte Kugelform mit Ritzdekor. Steinzeug, teils braun glasiert. Besch. Kambodscha, unbestimmtes Alter. H. 9, 12,5 bzw. 14 cm.
Braun patinierte Bronze, 760 g. Flammenaureole. Verschlossene Bodenplatte. Wohl Tibet. H. 16 cm.
Paar Farbholzschnitte mit vielfigurigen Darstellungen. Doppelblätter, mittig zusammengefügt, l. gebräunt. Je ca. 24x 30 cm.
Zwei Schönheiten auf einem Spaziergang, Blatt wohl aus der Serie "Shiki no Fuji". Farbholzschnitt (l. Altersspuren, gebräunt), um 1785. Chuban, ca. 28,7x 21,5 cm.
Jagd im Gebirge bei Hakone. Farbholzschnitt (Randmängel), Orban Format.
Zwei Arbeiten: "Yamauba kissing Kintaro" und "Jsohoku kaiko tewaza-gusa". Holzschnitte (Altersspuren, späterer Abzug?). Ca. 38x 26 bzw. 38x 25,6 cm.
Drei Arbeiten aus der Serie "Tokaido gojusan-tsugi" (53 Paare der Tokaido Landstraße). Farbholzschnitte (Altersspuren), Verlags- und Zensurstempel, um 1844-47. Format Oban tate-e.
Hirschhorn/Holz. Plastische, detaillierte Landschaft mit drei Figuren, Brücke über Bachlauf und Haus (eine Tür fehlt) neben einem Baum auf Anhöhe. Japan, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 23x 24x 15 cm.
Stellschirm "Genji" mit sechs kleinformatigen Kalligraphien und drei Gouachen mit Gelehrten. Verso mit Etikett. D. 92x 86 cm.
Drei Farbholzschnitte mit unterschiedlichen Darstellungen. Altersspuren. Verschiedene Formate, u.a. Oban.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Wohl als Räucherstäbchenhalter, da Thron an den vorderen Ecken mit kleinen Löchern (1x besch.). China, 19. Jh. H. 9 cm.
Roter, geschnitzter Korallenast (poliert), 286 g. L. 19,5 cm.
Satsuma-Steinzeug. Figürliche Dorfszene in Goldmalerei, teils mit Farben in Unterglasur, Fahne und Unterseite mit Bandwerk. Japan, Meiji-Periode, um 1900. D. 34,5 cm.