Rote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 9 mm, im Verlauf. Schraubschließe. Ketten-L. 42 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 9 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 48 cm.
Messing, wohl verchromt (teils l. berieben). Abwechselnd quadratisch facettierte, blaue und rund facettierte, farblose Glassteine. Verdeckte Steckschließe. 20er/30er Jahre. B. 1, Ketten-L. ca. 40 cm.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Stabform. Mittig aufgestzte, florale, qualitätvoll geschnittene Verzierung mit unterschiedlichem Besatz. Um 1900. L. 5,2 cm.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 2 bis 5,4 mm, im Verlauf. Rautenförmige 585/000 GG- und WG-Schließe mit Reliefdekor und Sicherungskette. Ketten-L. 42 cm.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,3 mm und Brillant, ca. 0,1 ct. L. 1,5 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 2 g. Zweifach gestufte, bewegliche Abhängung, je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,05 ct. D. 2,5x 0,6 cm.
Transluzide, honigfarbene, polierte Rohstücke mit natürlichen Einschlüssen, ca. 10x 9 bis 34,5x 18 mm, im Verlauf, einzeln geknotet. Bernstein-Schraubschließe. Ketten-L. 88 cm, brutto 209 g.
585/000 WG, brutto 5,3 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 57.
585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit rund facettiertem, hellgrünen Turmalin (Facetten best.), flankiert von zwei kleinen Zuchtperlen. RW 55,5.
585/000 GG, brutto 1,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauer Saphir-Navette, umgeben von sechs Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 46,5.
Eiförmige, leicht barocke Süßwasser-Zuchtperlen, ca. 10,5x 8 mm. 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG bzw. GG, zus. brutto 2,1 g. a) WG in Herzform, besetzt mit rund facettierten Smaragden, L. 1,9 cm und b) GG, mit Brillantsolitär, ca. 0,1 ct. L. 1 cm.
585/000 GG bzw. 14 kt, geprüft, zus. brutto 2,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir bzw. oval facettiertem Rubin und zwei kleinen Diamanten. Farbsteine wohl behandelt. L. 1,4 bzw. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Anhänger besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,5 mm. Ketten-L. 45 cm.
Doublé-Montage wohl mit Horn. Besetzt mit fünf olivenförmigen, transluziden Bernsteinperlen (Craquelé, Abplatzungen). Anf. 20. Jh. D. 12x 5 cm.
Lachsfarbene Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 5,7 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Um 1900. Ketten-L 52 cm, brutto 34,5 g.
Silbermontagen, geprüft. Je einmal als Rosette bzw. Blütenzweig, besetzt mit lachsfarbenen bzw. hellroten Korallenboutons. Um 1900. D. 2,5x 3 bzw. 2,5x 4,5 cm.