Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

750/000 WG, brutto 4,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten, grünen Turmalin, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,58 ct., w/pi1 (so in Schiene graviert). RW 53,5.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bandring.

585/000 GG, brutto 6,8 g. Oberseitig besetzt mit je vier oval facettierten Rubinen und Smaragden sowie fünf dunkelblauen Saphiren. Steine teils mit kl. Oberflächenunebenheiten. RW 59.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diamant-Kreuzanhänger.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantsolitärring.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 7,8 g. Glatter, breiter Reif, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., tcr/pi. Deutliche Tragespuren. RW 57.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,7 g. Ringkopf mit blattförmigen Verzierungen und besetzt mit aus lachsfarbener Koralle geschnittener Rosenblüte, D. ca. 19 mm. RW 56.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kettenanhänger /-clip.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zarte Ankerkette mit Anhänger.

750/000 WG, brutto 9,9 g. Anhänger mit rundem Onyxcabochon, darauf spiralförmige Applikation in WG, besetzt mit Diamanten. D. 2,4, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Damenring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Vierteilige Ringgarnitur.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. D. 0,75 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Armreif.

750/000 WG, brutto 7 g. Kreisförmiges Oberteil, besetzt mit kleinem Brillant als Verschluss. Tragespuren bzw. l. gedellt. D. ca. 5x 5,8 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Ohrstecker.

750/000 WG, brutto 4,3 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 8,5 mm und drei Brillanten. L. ca. 1,3 cm.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bicolor-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 8 g. Gegabelter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 56.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Korallenring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Dreireihiges Akoya-Zuchtperlenarmband.

Teils leicht barocke, crémefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm. 585/000 WG-Schließe , besetzt mit drei Zuchtperlen und sechs kleinen Brillanten. B. 2,2, L. ca. 20 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Diamantring.

750/000 GG, brutto 3,6 g. Ringkopf in Keilform, besetzt mit neun Diamanten in unterschiedlichen Schliffen und verlaufender Größe, zus. ca. 0,27 ct., tw/vsi. RW 56. (22-2387)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Seltener Kettenanhänger, FAHRNER.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit zwei rund facettierten Rhodoniten sowie zwei kleinen in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 61.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Ausgefallener Brillant-Herzanhänger.

750/000 WG, brutto 2,2 g. Eckig gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., umgeben von 37 kleinen Brillanten. D. 1,6x 1,2 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Zuchtperlenohrstecker, Tiffany & Co.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Schmuckgarnitur, Augarten.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Bandring.

18 kt. GG, geprüft, 5,7 g. Breiter Reif mit ausgesägter, chinesischer Kalligraphie. RW 55.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Kettenanhänger.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Ringkopf ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 55,5.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

14 kt. WG, geprüft, brutto 7,1 g. Ringschultern und rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1 ct. Tragespuren. RW 53.

Startpreis: 340 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Paar Ohrstecker mit Clipsicherung.

585/000 GG, brutto 12,6 g. Ornamentierte, durchbrochen gearbeitete Fassung, je mit runder Mabé-Perle. D. 1,7 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillantring.

750/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Vertieftes Mittelteil des Ringkopfes besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Tragespuren. RW 49,5.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brosche in Kranzform.

750/000 GG, 7,9 g. Mattiert. D. 3,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Designercollier.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG und WG, brutto 12,3 g. Mittig verbreitert mit zwei ringförmigen Verzierungen und ovalem, orange-roten Korallencabochon. L. 6,8 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, 10,6 g. Quadratisches Oberteil mit Schachbrettmuster aus Streifengravur. L. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,8 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Amethyst-Cabochon, Fassung mit Kordeldrahtverzierungen. RW 53.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Damenring.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kettenanhänger.

Platin und GG, brutto 4,6 g. Halbrund und teils durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. D. 1,6x 2,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 1,8 g. Schiffchenförmiger, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit kleinem Diamant im Altschliff und sechs Diamantrosen. 20er Jahre. RW 53.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Anstecknadel.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 12,6 g. Ovaler Ringkopf mit Lavakamee "Frauenkopf mit Strahlenkranz", D. ca. 2,8x 2,3 cm. Um 1900. RW 60.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillantsolitärring.

750/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., tcr/si. L. Tragespuren. RW 54.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Diamantohrhänger.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,3 g. Rund mit durchbrochen gearbeiteter Unterkaderung und Diamantrosenbesatz an Ohrbügel mit Klappsicherung. L. 1,7 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,36 bis 0,4 ct. RW 56.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schleifenbrosche.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Diamant-Kreuzanhänger.

585/000 WG, brutto 4 g. Vollflächig ausgefasst mit Diamanten, Achtkant, zus. 0,5 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,7x 1,6 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Art Deco-Diamantohrhänger mit Sicherungsbügel.

18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Je mit durchbrochen gearbeiteter, tropfenförmiger Abhängung, besetzt mit fünf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 3x 0,8 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Diamantring.

585/000 WG, brutto 3,3 g. Ringkopf in Form von zwei gegenständigen Blüten, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,15 ct. sowie vier Diamantrosen. Um 1910. RW 51.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Ohrhänger.

Wohl vergoldetes Silber. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und je besetzt mit sieben und am Ansatz des Ohrbügels weiterer, kleiner Diamantrose. Alte Rep. mit Zinn. 19. Jh. L. ca. 2,2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Brillant-Herzanhänger.

585/000 GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,54 ct. D. 2,5x 1,5 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit vier Brillanten, insges. ca. 0,56 ct. D. 1,2x 0,2 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar Brillantohrhänger.

585/000 GG, brutto 1,5 g. Je leicht geschwungen gearbeitet und besetzt mit fünf Brillanten, insges. ca. 0,5 ct. Gem. ARPAS. D. 2x 0,3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Vier seltene Kettenanhänger, FAHRNER.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fünf seltene Kettenanhänger, FAHRNER.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Citrin, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. Tragespuren. RW 53.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Doppelschlangenring.

585/000 GG, brutto 2,9 g. Schlangenköpfe besetzt mit kleinem, rund facettierten Smaragd bzw. Diamant im Altschliff. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 57.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Zierliche Panzerkette mit Anhänger.

585/000 GG, brutto 5,6 g. Anhänger mit aus Bergkristall geschnittene Blüte, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Anhänger D. 2,8, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 258 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 10 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, flaschengrünen Turmalin (stärkere Tragespuren). RW 60.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 6,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rautenförmigem Einsatz aus WG, darin mittig Diamant im Altschliff, umgeben von Diamantrosen. Wohl 40er Jahre. RW 52.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Halskette mit Herzanhänger.

585/000 GG, brutto 8,7 g. Anhänger ausgefasst mit kleinen Diamanten, Achtkant. Tragespuren. Anhänger D. ca. 1,2x 1,2, Ketten-L. 36 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 4,5 g. Je in Ringform, besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, darunter stabförmige Abhängung mit dunkelgrauer, konisch bis tropfenformiger Zuchtperle. D. 3x 1 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Ausgefallenes Bernsteinarmband und -ring, Fischland.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Aquamarin-Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. D. 0,8x 0,6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

585/000 GG, brutto 12,3 g. Quadratisches Oberteil, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein. D. 1,8x 1,8 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Doppelter Brillantanhänger an feiner Venezianerkette.

750/000 WG, brutto 4,4 g. Anhänger je geschwungen als Stab gearbeitet und besetzt mit 21 kleinen Brillanten. Karabinerschließe. Anhänger L. 3,5 cm, Ketten-L. 42 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Drei Paar Ohrclips, FAHRNER.

Startpreis: 70 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Korallenohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Diamantring.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Diamantring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Kettenanhänger /-clip.

585/000 GG, brutto 5,7 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken, besetzt mit ebensolchem, grünen Beryll im Checkerboardcut, WG-Rand besetzt mit kleinen Diamanten. L. 2,6 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 GG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Venezianerkette mit Anhänger.

585/000 GG, brutto 9,4 g. Anhänger besetzt mit fünf (von sechs) kleinen Diamanten, L. 2,5 cm, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Armreif.

585/000 GG, 7,8 g. Gravurdekor. Tragespuren. D. 6,5 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillantanhänger.

18 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 21 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. L. 3,1 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Nahezu runder, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Tsavorit, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. RW 59,5.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit fünf blassblauen Saphiren, umgeben von 20 Diamanten (teils best. bzw. l. besch.). Ende 19. Jh. RW 56.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Brillantohrstecker.

585/000 GG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,3 cm.

Startpreis: 170 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillantring.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Rustikal in Keilform gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 13 in WG gefassten Brillanten, zus. 0,29 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Bicolor-Brillantohrstecker mit Klappsicherung.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4 g. Je besetzt mit acht Brillanten, insges. ca. 0,16 ct. D. 1,5x 0,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Collier, FAHRNER.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brillantring.

585/000 WG, brutto 2,8 g. Ringschiene oberseitig besetzt in drei Reihen mit 55 Brillanten, zus. ca. 0,275 ct. RW 55.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Kettenanhänger, FAHRNER.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Brillantcreolen.

375/000 RG und WG, brutto 5,1 g. Je in zwei Reihen besetzt mit 36 Brillanten, insges. ca. 0,36 ct. Kl. Kratzer. D. 2x 0,4 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kreuzanhänger.

333/000 GG, brutto 7,6 g. Aufwendig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit blauen Saphirkarrees, rund facettierten Rubinen und kleinen Diamanten. D. 5x 4,2 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Art Deco-Diamantring.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Rosettenförmiges Oberteil, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. 20er Jahre. RW 48.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zwei Damenringe.

333/000 GG bzw. RG, brutto 3,4 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Saatperl- und farbigem Besatz. Um 1900. RW 53 und 55.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Halskette und Brosche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vier Krawattennadeln und Paar Manschettenknöpfe.

GG-Doublé. Je mit farbigem Glas-Intaglio bzw. einmal bunt bemaltem Porzellanmedaillon mit unterschiedlichen Hundedarstellungen. Teils l. Tragespuren. Anf. 20. Jh. D. 1,2 bis 2,2 bzw. 1,2x 1,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 3,7 g. Oberteil besetzt mit 13 in WG gefassten Diamanten, zus. 0,15 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 54.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Brillantohrstecker.

750/000 GG und WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. D. 1 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Anhänger an Panzerkette.

Anhänger 14 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g. Hellblauer, oval facettierter Besatz, darüber drei Diamantrosen. 20er Jahre. L. 2,8 cm. Panzerkette 333/000 GG, 2 g, L. 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Brosche, FAHRNER.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.