750/000 WG, brutto 4,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit qualitätvollem, oval facettierten, grünen Turmalin, umgeben von acht Brillanten, zus. 0,58 ct., w/pi1 (so in Schiene graviert). RW 53,5.
585/000 GG, brutto 6,8 g. Oberseitig besetzt mit je vier oval facettierten Rubinen und Smaragden sowie fünf dunkelblauen Saphiren. Steine teils mit kl. Oberflächenunebenheiten. RW 59.
750/000 GG, brutto 7,8 g. Glatter, breiter Reif, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., tcr/pi. Deutliche Tragespuren. RW 57.
585/000 GG, brutto 9,7 g. Ringkopf mit blattförmigen Verzierungen und besetzt mit aus lachsfarbener Koralle geschnittener Rosenblüte, D. ca. 19 mm. RW 56.
750/000 WG, brutto 9,9 g. Anhänger mit rundem Onyxcabochon, darauf spiralförmige Applikation in WG, besetzt mit Diamanten. D. 2,4, Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit rund facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. D. 0,75 cm.
750/000 WG, brutto 7 g. Kreisförmiges Oberteil, besetzt mit kleinem Brillant als Verschluss. Tragespuren bzw. l. gedellt. D. ca. 5x 5,8 cm.
750/000 WG, brutto 4,3 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 8,5 mm und drei Brillanten. L. ca. 1,3 cm.
585/000 GG und WG, brutto 8 g. Gegabelter Ringkopf, besetzt mit drei Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,06 ct. Tragespuren wie kl. Kerben und Kratzer. RW 56.
Teils leicht barocke, crémefarbene Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 7 mm. 585/000 WG-Schließe , besetzt mit drei Zuchtperlen und sechs kleinen Brillanten. B. 2,2, L. ca. 20 cm.
750/000 GG, brutto 3,6 g. Ringkopf in Keilform, besetzt mit neun Diamanten in unterschiedlichen Schliffen und verlaufender Größe, zus. ca. 0,27 ct., tw/vsi. RW 56. (22-2387)
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit zwei rund facettierten Rhodoniten sowie zwei kleinen in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 61.
750/000 WG, brutto 2,2 g. Eckig gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., umgeben von 37 kleinen Brillanten. D. 1,6x 1,2 cm.
18 kt. GG, geprüft, 5,7 g. Breiter Reif mit ausgesägter, chinesischer Kalligraphie. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 5,6 g. Ringkopf ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, Achtkant. Tragespuren. RW 55,5.
14 kt. WG, geprüft, brutto 7,1 g. Ringschultern und rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken ausgefasst mit zahlreichen Diamanten, Achtkant, zus. ca. 1 ct. Tragespuren. RW 53.
585/000 GG, brutto 12,6 g. Ornamentierte, durchbrochen gearbeitete Fassung, je mit runder Mabé-Perle. D. 1,7 cm.
750/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Vertieftes Mittelteil des Ringkopfes besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Tragespuren. RW 49,5.
585/000 GG und WG, brutto 12,3 g. Mittig verbreitert mit zwei ringförmigen Verzierungen und ovalem, orange-roten Korallencabochon. L. 6,8 cm.
585/000 GG, 10,6 g. Quadratisches Oberteil mit Schachbrettmuster aus Streifengravur. L. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.
750/000 GG, brutto 6,8 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Amethyst-Cabochon, Fassung mit Kordeldrahtverzierungen. RW 53.
Platin und GG, brutto 4,6 g. Halbrund und teils durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. D. 1,6x 2,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 1,8 g. Schiffchenförmiger, teils durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit kleinem Diamant im Altschliff und sechs Diamantrosen. 20er Jahre. RW 53.
333/000 GG, brutto 12,6 g. Ovaler Ringkopf mit Lavakamee "Frauenkopf mit Strahlenkranz", D. ca. 2,8x 2,3 cm. Um 1900. RW 60.
750/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., tcr/si. L. Tragespuren. RW 54.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4,3 g. Rund mit durchbrochen gearbeiteter Unterkaderung und Diamantrosenbesatz an Ohrbügel mit Klappsicherung. L. 1,7 cm.
585/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,36 bis 0,4 ct. RW 56.
585/000 WG, brutto 4 g. Vollflächig ausgefasst mit Diamanten, Achtkant, zus. 0,5 ct. (so rückseitig graviert). D. 2,7x 1,6 cm.
18 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,6 g. Je mit durchbrochen gearbeiteter, tropfenförmiger Abhängung, besetzt mit fünf Diamantrosen. 20er/30er Jahre. D. 3x 0,8 cm.
585/000 WG, brutto 3,3 g. Ringkopf in Form von zwei gegenständigen Blüten, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,15 ct. sowie vier Diamantrosen. Um 1910. RW 51.
Wohl vergoldetes Silber. Blütenförmig durchbrochen gearbeitet und je besetzt mit sieben und am Ansatz des Ohrbügels weiterer, kleiner Diamantrose. Alte Rep. mit Zinn. 19. Jh. L. ca. 2,2 cm.
585/000 GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,54 ct. D. 2,5x 1,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Je besetzt mit vier Brillanten, insges. ca. 0,56 ct. D. 1,2x 0,2 cm.
585/000 GG, brutto 1,5 g. Je leicht geschwungen gearbeitet und besetzt mit fünf Brillanten, insges. ca. 0,5 ct. Gem. ARPAS. D. 2x 0,3 cm.
585/000 GG, rhodiniert (Ringschiene berieben), brutto 2,8 g. Besetzt mit oval facettiertem Citrin, umgeben von Kranz aus 14 Brillanten, zus. ca. 0,42 ct. Tragespuren. RW 53.
585/000 GG, brutto 2,9 g. Schlangenköpfe besetzt mit kleinem, rund facettierten Smaragd bzw. Diamant im Altschliff. Tragespuren. Anf. 20. Jh. RW 57.
585/000 GG, brutto 5,6 g. Anhänger mit aus Bergkristall geschnittene Blüte, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. Anhänger D. 2,8, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 10 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, flaschengrünen Turmalin (stärkere Tragespuren). RW 60.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rautenförmigem Einsatz aus WG, darin mittig Diamant im Altschliff, umgeben von Diamantrosen. Wohl 40er Jahre. RW 52.
585/000 GG, brutto 8,7 g. Anhänger ausgefasst mit kleinen Diamanten, Achtkant. Tragespuren. Anhänger D. ca. 1,2x 1,2, Ketten-L. 36 cm.
585/000 WG, brutto 4,5 g. Je in Ringform, besetzt mit neun Diamanten, Achtkant, darunter stabförmige Abhängung mit dunkelgrauer, konisch bis tropfenformiger Zuchtperle. D. 3x 1 cm.
585/000 WG, brutto 2,4 g. Je besetzt mit oval facettiertem Aquamarin. D. 0,8x 0,6 cm.
585/000 GG, brutto 12,3 g. Quadratisches Oberteil, besetzt mit schwarzem Onyxtafelstein. D. 1,8x 1,8 cm.
750/000 WG, brutto 4,4 g. Anhänger je geschwungen als Stab gearbeitet und besetzt mit 21 kleinen Brillanten. Karabinerschließe. Anhänger L. 3,5 cm, Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 5,7 g. Quadratisch mit gerundeten Ecken, besetzt mit ebensolchem, grünen Beryll im Checkerboardcut, WG-Rand besetzt mit kleinen Diamanten. L. 2,6 cm.
750/000 GG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,2 ct. D. 0,3 cm.
585/000 GG, brutto 9,4 g. Anhänger besetzt mit fünf (von sechs) kleinen Diamanten, L. 2,5 cm, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 7,8 g. Gravurdekor. Tragespuren. D. 6,5 cm.
18 kt. GG, geprüft, brutto 2,9 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit 21 Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. L. 3,1 cm.
585/000 GG und WG, brutto 3,3 g. Nahezu runder, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Tsavorit, umgeben von Kranz aus 20 Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,2 ct. RW 59,5.
585/000 GG und WG, brutto 2,4 g. Navetteförmiger Ringkopf, besetzt mit fünf blassblauen Saphiren, umgeben von 20 Diamanten (teils best. bzw. l. besch.). Ende 19. Jh. RW 56.
585/000 GG, brutto 1 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,3 ct. D. 0,3 cm.
585/000 GG, brutto 3,5 g. Rustikal in Keilform gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 13 in WG gefassten Brillanten, zus. 0,29 ct. (so in Ringschiene graviert). RW 55.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 4 g. Je besetzt mit acht Brillanten, insges. ca. 0,16 ct. D. 1,5x 0,5 cm.
585/000 WG, brutto 2,8 g. Ringschiene oberseitig besetzt in drei Reihen mit 55 Brillanten, zus. ca. 0,275 ct. RW 55.
375/000 RG und WG, brutto 5,1 g. Je in zwei Reihen besetzt mit 36 Brillanten, insges. ca. 0,36 ct. Kl. Kratzer. D. 2x 0,4 cm.
333/000 GG, brutto 7,6 g. Aufwendig durchbrochen gearbeitet und besetzt mit blauen Saphirkarrees, rund facettierten Rubinen und kleinen Diamanten. D. 5x 4,2 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 1,4 g. Rosettenförmiges Oberteil, besetzt mit neun Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 ct. 20er Jahre. RW 48.
333/000 GG bzw. RG, brutto 3,4 g. Unterschiedliche Ausführungen, je mit Saatperl- und farbigem Besatz. Um 1900. RW 53 und 55.
GG-Doublé. Je mit farbigem Glas-Intaglio bzw. einmal bunt bemaltem Porzellanmedaillon mit unterschiedlichen Hundedarstellungen. Teils l. Tragespuren. Anf. 20. Jh. D. 1,2 bis 2,2 bzw. 1,2x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Oberteil besetzt mit 13 in WG gefassten Diamanten, zus. 0,15 ct. (so in Schiene graviert). Tragespuren. RW 54.
750/000 GG und WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. D. 1 cm.
Anhänger 14 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g. Hellblauer, oval facettierter Besatz, darüber drei Diamantrosen. 20er Jahre. L. 2,8 cm. Panzerkette 333/000 GG, 2 g, L. 44 cm.