750/000 WG, brutto 10,4 g. Kannelierter, breiter Reif. Oberteil besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,4 ct., dazwischen je rund facettierter, blauer Saphir. Tragespuren. RW 51.
18 kt GG, geprüft, brutto 14,6 g. Rechteckiges, matt gebürstetes Oberteil, besetzt mit achteckig facettiertem, flaschengrünen Turmalin. L. Tragespuren. D. 1,3x 2,8 cm.
750/000 GG, brutto 11,1 g. Quadratischer Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit Lapislazuli-Tafelstein, darin Intaglio mit behelmtem Wappen. Tragespuren. RW 62.
585/000 GG, 15,9 g. Federringschließe. Ketten-L. 60 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 8,1 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen, wohl Saphir (ungleichmäßige Farbe), umgeben von Kranz aus 16 Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. RW 54.
750/000 GG, brutto 5,5 g. Anhänger besetzt mit oval facettiertem Rubin (wohl behandelt), umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Anhänger D. 2x 0,6 cm, Ketten-L. 56 cm.
585/000 GG, brutto 4,3 g. Rosettenform, ausgefasst mit Brillanten, zus. ca. 1 ct. D. 1,2 cm.
950/000 Platin, brutto 1,9 g. Je besetzt mit qualitätvollem, lavendelfarbenen, rund facettierten Tansanit. Schraubbrisuren. D. 0,5 cm.
750/000 GG, brutto 13,6 g. Runder Anhänger mit Durchbruchdekor, reliefierter Madonnendarstellung und rotem Besatz, D. 3 cm. Ketten-L. 60 cm.
750/000 GG, brutto 14,1 g. Besetzt mit zehn kleinen, in WG gefassten Diamanten. D. 3,9x 4,5 cm.
585/000 GG, zus. 17,8 g. Unterschiedlich strukturierte Oberfläche, mit verlötetem Bügel zusammengehalten. Gedellt und 1x gebrochen. D. ca. 7 cm.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Bestzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/vsi2-si1. RW 51.
950/000 Platin und GG, brutto 7,5 g. Rund durchbrochen gearbeitet in Form von Mondsicheln. Besetzt mit vier kleinen Brillanten. L. 3,8 cm. Beigegeben: Kautschuck-Collier, L. 42 cm.
585/000 RG, brutto 12,6 g. Geschweiftes Mittelteil besetzt mit vier rund facettierten Aquamarinen, 18 Diamanten und beweglich abgehängter Mondstein-Pampel. Ketten-L. 45 cm.
750/000 WG, brutto 3,6 g. Je besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,5 mm, darüber Brillant, je ca. 0,1 ct. L. 1,5 cm.
585/000 GG und WG, 14,5 g. Karabinerschließe. B. 0,5, L. 19 cm.
14 kt. GG und Silber, geprüft, brutto 12 g. Aufwendig floral durchbrochen und mehrfach beweglich gestuft gearbeitet, je besetzt mit ca. 20 Diamantrosen. Wohl Ende 19. Jh. D. 6x 2 cm.
750/000 GG, brutto 7 g. Besetzt mit elf rund und einem navetteförmig facettierten Rubin sowie 39 Brillanten, zus. mindestens 0,5 ct. RW 61,5.
585/000 WG, brutto 5,6 g. 5,6 g. Rechteckig ornamental durchbrochen gearbeitet und besetzt mit fünf Diamanten im Altschliff, ca. 0,35 ct. sowie 18 Diamantrosen. Um 1920. D. 0,8x 4,9 cm.
Linsenförmige, sehr dunkle Rubinperlen, D. ca. 3 bis 8 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Stege und -Steckschließe, diese mit Rubinen und Diamanten besetzt. Ketten-L. 42 cm.
585/000 GG, brutto 9,9 g. Rechteckiger Ringkopf mit gerundeten Ecken, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Tafelstein. Tragespuren. RW 63.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. D. 0,75 cm.
750/000 GG und WG, brutto 7,5 g. Spitz zulaufender Ringkopf, besetzt mit 15 kleinen Diamanten, Achtkant, zus. ca. 0,15 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, 10,8 g. Unterschiedlich geformte, teils mattierte Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,7, L. 19,5 cm.
750/000 GG, brutto 2,3 g. Ausgefasst mit insges. 28 Brillanten, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. D. 2,3x 1,9, Gesamt-L. 4 cm. Beigegeben: Sicherung aus vergoldetem Metall.
750/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,4 ct. D. 0,5 cm.
750/000 GG, brutto 13 g. Am Ringkopf gegabelte, breite Schiene, besetzt mit dreieckig facettiertem Blautopas (behandelt). RW 56.
750/000 WG, brutto 4,3 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., flankiert von in die Ringschiene eingelassenen zehn Brillanten, zus. ca. 0,4 ct. Kannelierte Ringschiene. Gem. LUZZ. RW 53.
585/000 GG und WG, brutto 2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,2 bis 0,25 ct. 20er Jahre. RW 51,5.
Leicht gewölbte, runde Onyxplatte, mittig mit in GG gefasster Diamantrose. Rückseitige Montage und Ohrbügel aus 585/000 GG. Anf. 20. Jh. D. 2,4 cm.