585/000 GG, brutto 5,5 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Amethyst, D. ca. 15,5 mm. Schiene bez. "HANDARBEIT". RW 58.
585/000 GG, brutto 2,4 g. Oberteil besetzt mit vier in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,3 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 10 g. In glattem, gestuften Rahmen Bernsteinkamee mit Profil einer jungen Frau mit Hut. L. 4,8 cm.
585/000 GG, 3,9 g. Karabinerschließe. Ketten-L. 19 cm.
585/000 GG, brutto 5 g. Verschiedene Ausführungen und Größen, zweimal mit farblosem Besatz. D. 0,4 und 0,8 cm bzw. L. 4 cm.
333/000 GG, brutto 6,3 g. Ringschultern mit Rocaillenrelief, Kopf mit achteckigem, rückseitig facettierten, turmalinfarbenem Besatz. 20er/30er Jahre. RW 57.
585/000 Rosé-G, brutto 6,6 g. Rhombenförmig, teils durchbrochen gearbeitet. Besetzt mit rund facettiertem Amethyst und Saatperlen. L. Tragespuren. Um 1900. D. 1,7x 4,3 cm.
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,1 g. Je in Pfeilform gearbeitet und besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,06 ct. D. 1,4x 1,1 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 1,8 g. Je in Form einer reliefierten Blüte, mittig besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. 1. Hälfte 20. Jh. D. 1,5x 1 cm.
585/000 GG und WG, brutto 5,5 g. Stilisierte Schlangenform, besetzt mit acht Diamanten, Achtkant. RW 52.
750/000 Rosé-G, brutto 2,2 g. Schiffchenförmiger Ringkopf, besetzt mit navetteförmigem Opalcabochon und kleinen rund facettierten, wohl Rubinen. Ringschiene rep. Um 1900. RW 56.
Unregelmäßig polierte, opake Bernsteinstücke in verschiedenen Brauntönen, teils "Butterscotch", D. ca. 19x 15 bis 22x 15 mm, auf Kordel aufgezogen. Ketten-L. ca. 60 cm, brutto 127 g.
Silber, vergoldet, geprüft. Oval mit Kordeldrahtverzierung, darin Porzellanplakette mit fein bunt gemalter Madonnendarstellung mit Christuskind. 1 kl. Kratzer. Um 1880. D. 6,5x 4,5 cm.
585/000 GG, zus. 5,1 g. Anhänger in Form eines Vorhängeschlosses mit ziseliertem Dekor, umgearbeitet aus Schließe, L. 2,8 cm. Schleifenbrosche D. 1,6x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit großer, barocker Zuchtperle in Tropfenform, darüber kleiner Diamant, Achtkant. D. 2x 1 cm.
Doublé (Vergoldung teils berieben). Umlaufend reich besetzt mit unterschiedlich facettiertem Granat. Steckschließe mit Sicherungskette. Tragespuren. Böhmen, um 1900. D. 4,6x 5,4 cm.
Rote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 9 mm, im Verlauf. Schraubschließe. Ketten-L. 42 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 9 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 48 cm.
Messing, wohl verchromt (teils l. berieben). Abwechselnd quadratisch facettierte, blaue und rund facettierte, farblose Glassteine. Verdeckte Steckschließe. 20er/30er Jahre. B. 1, Ketten-L. ca. 40 cm.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Stabform. Mittig aufgestzte, florale, qualitätvoll geschnittene Verzierung mit unterschiedlichem Besatz. Um 1900. L. 5,2 cm.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 2 bis 5,4 mm, im Verlauf. Rautenförmige 585/000 GG- und WG-Schließe mit Reliefdekor und Sicherungskette. Ketten-L. 42 cm.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,3 mm und Brillant, ca. 0,1 ct. L. 1,5 cm.
18 kt. WG, geprüft, brutto 2 g. Zweifach gestufte, bewegliche Abhängung, je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,05 ct. D. 2,5x 0,6 cm.
Transluzide, honigfarbene, polierte Rohstücke mit natürlichen Einschlüssen, ca. 10x 9 bis 34,5x 18 mm, im Verlauf, einzeln geknotet. Bernstein-Schraubschließe. Ketten-L. 88 cm, brutto 209 g.
585/000 WG, brutto 5,3 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst. RW 57.
585/000 GG, brutto 1,6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit blauer Saphir-Navette, umgeben von sechs Diamanten im Altschliff. Tragespuren. Um 1900. RW 46,5.
Eiförmige, leicht barocke Süßwasser-Zuchtperlen, ca. 10,5x 8 mm. 585/000 GG-Kugelsteckschließe. Ketten-L. 45 cm.
585/000 WG bzw. GG, zus. brutto 2,1 g. a) WG in Herzform, besetzt mit rund facettierten Smaragden, L. 1,9 cm und b) GG, mit Brillantsolitär, ca. 0,1 ct. L. 1 cm.
585/000 GG bzw. 14 kt, geprüft, zus. brutto 2,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir bzw. oval facettiertem Rubin und zwei kleinen Diamanten. Farbsteine wohl behandelt. L. 1,4 bzw. 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 2,1 g. Anhänger besetzt mit Akoya-Zuchtperle, D. ca. 7,5 mm. Ketten-L. 45 cm.
Doublé-Montage wohl mit Horn. Besetzt mit fünf olivenförmigen, transluziden Bernsteinperlen (Craquelé, Abplatzungen). Anf. 20. Jh. D. 12x 5 cm.
Lachsfarbene Korallenperlen, D. ca. 3,5 bis 5,7 mm, im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Um 1900. Ketten-L 52 cm, brutto 34,5 g.
Silbermontagen, geprüft. Je einmal als Rosette bzw. Blütenzweig, besetzt mit lachsfarbenen bzw. hellroten Korallenboutons. Um 1900. D. 2,5x 3 bzw. 2,5x 4,5 cm.