750/000 GG und WG, brutto 5,2 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,1 ct. D. 1 cm.
750/000 GG, 18,9 g. Federringschließe. Ketten-L. 82 cm.
750/000 GG (Karabiner 585/000 GG), 27,4 g. Ketten-L. 65 cm.
585/000 GG, brutto 11,6 g. Je besetzt mit großem, orange-roten Korallencabochon. RW 51, Ohrstecker D. 1,3 cm.
585/000 GG, brutto 11,2 g. Je besetzt mit rundem Türkiscabochon, D. 14 bzw. 7 mm. RW 50, Ohrstecker D. 1 cm.
750/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Vertieftes Mittelteil des Ringkopfes besetzt mit sieben Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. Tragespuren. RW 49,5.
750/000 WG, brutto 5,3 g. Teils mattiert. Gewölbter Ringkopf, besetzt mit kleinen Diamanten, Achtkant. RW 50.
585/000 GG, brutto 7,8 g. Je mit oval facettiertem, aquamarinfarbenen Besatz. RW 51 bzw. L. 3 cm.
585/000 GG, 8,3 g. Verschiedene Formen, einmal teils mattiert. Tragespuren. L. je ca. 2,5 cm.
585/000 GG, 7,6 g. Teils mattiert und mit zickzackförmiger Gravur. Tragespuren. D. 3,5 cm.
750/000 GG und WG, 4,6 g. Tragespuren. D. 2,5 cm.
750/000 WG, brutto 7,5 g. Oberteil in vier Reihen besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,8 bis 1 ct. RW 49,5.
585/000 GG, brutto 5,3 g. Runde Ohrstecker und Anhänger jeweils besetzt mit kleinen, in WG gefassten Diamanten. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, 14,5 g. Rechteckiges Oberteil mattiert. Stärkere Tragespuren und 1x verbogen. D. 1,5x 2,5 cm.
585/000 GG, brutto 5 g. Verschiedene Ausführungen und Größen, zweimal mit farblosem Besatz. D. 0,4 und 0,8 cm bzw. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 8 g und 750/000 GG, brutto 1,9 g. Je mit Zuchtperlbesatz. Tragespuren. RW 49,5, Anhänger L. 3 cm.
Hellrote Korallenperlen, D. ca. 6,5 mm. Rechteckige Steckschließe, wohl Doublé. Ketten-L. 40 cm.
Weiße, rosé marmorierte Korallenkugeln, D. ca. 6,5 bzw. 6 mm. Vergoldete Karabinerschließe bzw. Steckschließe aus 925/000 Sterlingsilber. Armband mit Tragespuren. L. 58 bzw. 19 cm, Armband B. 2,5 cm.
Ebenmäßige, schwarze Zuchtperlen (wohl farbveredelt), D. ca. 7 mm. Mattierte 585/000 GG-Bajonettschließe. Ketten-L. 40 cm.
585/000 GG, 12,6 g. Runde, kannelierte Platte als Oberteil. L. Tragespuren. D. ca. 2 cm.
750/000 WG, brutto 11,7 g. Sich nach oben verbreiternde Ringschiene, übergehend in hohes, rundes Amthystcabochon. L. Tragespuren. RW 51.
Rote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 9 mm, im Verlauf. Schraubschließe. Ketten-L. 42 cm.
Hellrote Korallenkugeln, D. ca. 5 bis 9 mm, im Verlauf. 585/000 GG-Karabinerschließe. Ketten-L. 48 cm.
585/000 GG, brutto 12,5 g. Breite Schiene. Rechteckiger Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, gewölbten, qualitätvollen Korallencabochon. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 12,3 g. Mittig verbreitert mit zwei ringförmigen Verzierungen und ovalem, orange-roten Korallencabochon. L. 6,8 cm.
750/000 GG, brutto 13,6 g. Runder Anhänger mit Durchbruchdekor, reliefierter Madonnendarstellung und rotem Besatz, D. 3 cm. Ketten-L. 60 cm.
585/000 GG, brutto 9,4 g. Anhänger besetzt mit fünf (von sechs) kleinen Diamanten, L. 2,5 cm, Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG, brutto 6,2 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit vier rund facettierten Smaragden und sechs kleinen Diamanten. RW 55.
750/000 GG, brutto 17,8 g. In Form von Teddybären, die Augen besetzt mit kleinen Diamanten. D. 2x 1,6 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Ovaler, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit ebenso facettiertem Amethyst. RW 55.
585/000 GG, brutto 11,9 g. Ovaler, seitlich durchbrochen gearbeiteter Anhänger, besetzt mit ebenso facettiertem Amethyst, L. 3,2 cm. Ketten-L. 60 cm.
333/000 GG, brutto 6,3 g. Ringschultern mit Rocaillenrelief, Kopf mit achteckigem, rückseitig facettierten, turmalinfarbenem Besatz. 20er/30er Jahre. RW 57.
Messing, wohl verchromt (teils l. berieben). Abwechselnd quadratisch facettierte, blaue und rund facettierte, farblose Glassteine. Verdeckte Steckschließe. 20er/30er Jahre. B. 1, Ketten-L. ca. 40 cm.
Anhänger 14 kt. GG, geprüft, brutto 2,6 g. Hellblauer, oval facettierter Besatz, darüber drei Diamantrosen. 20er Jahre. L. 2,8 cm. Panzerkette 333/000 GG, 2 g, L. 44 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 7,7 g. Schildform. Plastischer aufgesetzter Blütenzweig, Blüte besetzt mit Saatperle. Rückseitig verglastes Medaillon. L. Tragespuren. Um 1860-1880. L. 5,5 cm.
750/000 GG, brutto 15,5 g. Ovaler, durchbrochen gearbeiteter Kranz um mittigige Muschelkamee mit Frauenportrait. D. 4,9x 4,1 cm.
750/000 WG, brutto 3,4 g. Bestzt mit Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/vsi2-si1. RW 51.
585/000 GG, brutto 4,1 g. Stabform. Mittig aufgestzte, florale, qualitätvoll geschnittene Verzierung mit unterschiedlichem Besatz. Um 1900. L. 5,2 cm.
750/000 GG, brutto 18,5 g. Mittig aus einem Stück lachsfarbener Koralle geschnittener Blumenkorb (re. Seite rep.), D. ca. 2,8x 6,5 cm. Kordelkette mit Karabinerschließe, L. 45 cm.
750/000 GG, 60,9 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1,6, L. 19 cm.
750/000 GG, 14,7 g. Federringschließe. Ketten-L. 70 cm.
750/000 GG, brutto 14,1 g. Besetzt mit zehn kleinen, in WG gefassten Diamanten. D. 3,9x 4,5 cm.
585/000 GG, 7,8 g. Gravurdekor. Tragespuren. D. 6,5 cm.
585/000 GG, brutto 4,7 g. Besetzt mit rechteckigem Onyx-Tafelstein, in ovaler Vertiefung in WG gefasster Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. 20er Jahre. RW 60.
585/000 GG, brutto 5,4 g. Seitlich kanneliert. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,25 ct. RW 56.
585/000 GG, brutto 4,6 g. Besetzt mit rundem, feuerroten Korallencabochon, D. ca. 11,5 mm. L. Tragespuren. RW 54.
750/000 GG, brutto 10 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem, flaschengrünen Turmalin (stärkere Tragespuren). RW 60.
585/000 GG, brutto 6,1 g. Zweiteilig geschweift, mittig besetzt mit Brillant, ca. 0,1 ct. L. 5,5 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 6 g. Durchbruch- und Gravurdekor, mittig besetzt mit oval facettiertem Amethyst. Sicherungskette. Tragespuren. Um 1860-1880. D. 3,8x 2,7 cm.
585/000 GG, 6 g. Kastenschließe mit Sicherungsacht. Ketten-L. 75 cm.
585/000 GG, brutto 9,4 g. Achteckig, besetzt mit ebenso facettiertem, transluziden Bernstein mit Einschlüssen. L. Tragespuren. L. 4,5 cm.
585/000 GG, 10,6 g. Quadratisches Oberteil mit Schachbrettmuster aus Streifengravur. L. Tragespuren. D. 1,8x 1,8 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 9,4 g. Glatt, Vorderseite mit aufgelegtem Buchstaben "M", besetzt mit Saatperlen (4 fehlen). Um 1900. D. 4x 2,5 cm. In Originalschatulle mit Permuttbesatz.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Rechteckiges Mittelteil, besetzt mit ebenso facettiertem, flaschengrünen Turmalin (Tragespuren), umgeben von Kranz aus Diamanten. L. 5,5 cm.
Metall, versilbert. Mittelteil mit acht großen, gerieften Kugeln aus so genanntem "Myra-Kristall". WMF, Geislingen, 30er Jahre. Ketten-L. ca. 45 cm.
Ebenmäßige Akoya-Zuchtperlen, D. ca. 2 bis 5,4 mm, im Verlauf. Rautenförmige 585/000 GG- und WG-Schließe mit Reliefdekor und Sicherungskette. Ketten-L. 42 cm.
750/000 GG, brutto 6,8 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Amethyst-Cabochon, Fassung mit Kordeldrahtverzierungen. RW 53.
585/000 GG, brutto 3,9 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit zwei wohl synthetischen Rubinen im Karreeschliff, zwei kleinen Zuchtperlen und vier Diamanten. Um 1900-1920. D. 1,1x 3,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf mit rautenförmigem Einsatz aus WG, darin mittig Diamant im Altschliff, umgeben von Diamantrosen. Wohl 40er Jahre. RW 52.