750/000 GG, 98,4 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. Mz. Zerrenner, Pforzheim, Mitte 20. Jh. B. 1,2, Ketten-L. ca. 45 cm.
750/000 GG, 89 g. Eng aneinander liegende, stabförmige Glieder, die beiden äußeren Reihen poliert, die restlichen matt gebürstet. Steckschließe mit zwei Sicherungen. B. 1,8, L. 19 cm.
750/000 GG, 60,9 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1,6, L. 19 cm.
750/000 GG, brutto 32,6 g. Besetzt mit sechs ovalen, unterschiedlichen Farbsteincabochons wie Turmalin, Amethyst, Peridot, Mondstein, etc. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,8, L. 18 cm.
750/000 GG, 57,2 g. Vierreihiges, geflochtenes Zopfmuster, matt gebürstet. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 2, L. 18,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 6 g. Besetzt mit Brillant, 0,5 ct., tw-w/if. RW 63.
585/000 GG, brutto 35,7 g. Umlaufend fünf ovale, wohl Turmalincabochons in unterschiedlichen Farben. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 1, L. 19,5 cm.
585/000 GG, WG und RG, 59 g. Verschieden geformte, dicht aneinander gearbeitete Glieder. Steckschließe mit Sicherungsacht. B. 0,7, Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, 43,5 g. In der Art einer flachen Schlangenkette mit satinierter Oberfläche. Steckschließe mit Sicherungsacht. Ketten-L. 45 cm.
585/000 GG und WG, brutto 8,4 g. Besetzt mit Brillant (1 Facette äußerst min. best. ), ca. 1,2 bis 1,3 ct., tcr-cr/si2. RW 62,5.
585/000 GG, 41,3 g. Wellenartig mit unterschiedlichen Gliedern, durchbrochen gearbeitet. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. L. Tragespuren. B. 2, L. 19 cm.
Feuerrote Korallenstege, ein- bis dreireihig angeordnet und montiert mit 750/000 GG-Stegen. Ovale Steckschließe 750/000 GG, besetzt mit Korallencabochon. B. 2,2, L. 19 cm.
750/000 GG, 29,1 g. Steckschließe mit zwei Sicherungsachten. B. 0,7, L. 19,5 cm.
750/000 GG (Karabiner 585/000 GG), 27,4 g. Ketten-L. 65 cm.
585/000 GG, brutto 2,7 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1 ct., cape/pi3. RW 54.
585/000 WG, brutto 8,4 g. Mattierte Ankerkette mit Karabinerschließe, mittig in runder Zargenfassung Brillant, ca. 0,5 ct., tcr/si. Ketten-L. 42 cm.
585/000 WG, brutto 6,9 g. Umlaufend besetzt mit 29 Brillanten, zus. 0,65 ct., tw-w/vsi1-si. D. 6,2 cm. In Originalschatulle mit Beleuchtung. Beigegeben: Zertifikat AIG Milan vom 02.03.2022.
585/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,66 ct. D. 0,6 cm.
750/000 GG, brutto 1,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. ca. 0,5 ct. D. 0,6 cm.
585/000 GG, brutto 0,6 g. Besetzt mit Smaragd-Karree von guter Farbe mit kleinen, natürlichen Einschlüssen. L. 1,3 cm.
750/000 GG, brutto 3,6 g. Gewölbt und in drei Reihen besetzt mit Brillanten, zus. ca. 1,2 bis 1,5 ct. RW 51.
750/000 GG, 18,9 g. Federringschließe. Ketten-L. 82 cm.
750/000 GG, brutto 16,1 g. An zarter Ankerkette aufwendiges, floral gestaltetes Mittelteil mit Blattwerk, dieses besetzt mit Saatperlen und Blüten mit Granatbesatz. Wohl Anf. 20. Jh. Ketten-L. 46 cm.
585/000 GG, brutto 5,9 g. In Form eines Zweiges mit zwei Blättern, diese vollständig ausgefasst mit Diamantrosen und mittig besetzt mit Zuchtperle. Um 1900. D. 2,2x 5 cm.
585/000 WG, brutto 1,8 g. Besetzt mit qualitätvollem, tropfenförmigen Vollopal, D. ca. 17x 12 mm und ovalem Diamanten im Rosenschliff. Gesamt-L. 3,1 cm.
Platin, geprüft, Sicherungen aus 333/000 WG erg. Kleiner Steg mit abgehängtem Kranz aus Platin mit Diamantbesatz, daran beweglich abgehängte Amethyst-Briolets. Gesamt-L. 3,6 cm.
750/000 GG, brutto 18,3 g. Gewölbtes, ovales Oberteil, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. Tragespuren. D. ca. 1,3x 1,6 cm.
750/000 WG, brutto 16,2 g. Scheibenförmiges, mattiertes Oberteil, mittig besetzt mit kleinem Brillant. D. ca. 1,4 cm.
585/000 WG, brutto 1,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct., umgeben von Kranz aus kleinen Brillanten. D. 0,75 cm.
900/000 GG, brutto 10,4 g. Quadratischer Ringkopf, besetzt mit Peridotwürfel (natürliche Einschlüsse). RW 55.
585/000 und 900/000 GG, 16 g. In runder, strahlenförmig gravierter Fassung je Goldmünze 10 Mark Preußen, Wilhelm II. D. 2,2 cm.
750/000 GG, 14,7 g. Federringschließe. Ketten-L. 70 cm.
750/000 GG, brutto 6,1 g. Kettenclip und Vorderseite besetzt mit insges. 58 Brillanten, zus. ca. 1 ct. L. 2,5 cm.
750/000 GG, brutto 16,4 g. Besetzt mit oval facettiertem Citrin. L. Tragespuren. RW 52 (durch 2 eingelötete Kugeln verkleinert).
750/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit drei Brillanten, zus. ca. 0,5 ct., ca. w-tcr/pi. Tragespuren. RW 60.