Schwarz mit Blau / blau - schwarz
Farblithographie auf Velin. 1958.
43,4 x 52,8 cm (44,8 x 62,6 cm).
Signiert "Geiger". Auflage 30 num. Ex.
WVG 28.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
...
Castor + Pollux VI
69,5 x 69,5 cm.
Siekri 12
Ditone-Print auf leichtem Velin-Karton. 2014.
64,5 x 50 cm.
Homes for America
6 Farboffsetdrucke auf glattem Velin. 1966-74 / 1989.
21 x 31 - 24,2 x 31,1 cm (49,5 x 55,5 cm).
Jeweils signiert "Dan Graham".
Griffelkunst Bd. II, 255 B1-B6.
Die komplett...
Nachtmähre
Mischtechnik auf Leinwand. Um 2018.
79,8 x 99,5 cm.
Europa und der Stier
Mischtechnik auf Hartfaser. Um 2018.
89 x 109 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Angela Hampel".
R 15
Radierung auf Arches-Velin. 1953.
41,4 x 32,5 cm (66,3 x 47,8 cm).
Signiert "Hartung" und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Schmücking R 15.
Provenienz: Sammlung Springmann, Wuppertal
Br...
"Kartonplastik" und Geometrische Kompositionen
6 Blatt Bleistiftzeichnungen auf kariertem Papier. 1968.
Jeweils 41,9 x 29,7 cm bzw. 1 Blatt 41,1 x 28,8 cm.
2 / 86 / 87
Edelstahl auf Granitsockel montiert. 1986/87.
103 cm (Sockel: 34,7 x 34,7 x 3,3 cm).
Inspiriert von den Plastik...
Ruhmeshalle
Öl auf Leinwand. 1980.
100 x 80 cm.
In B...
Feldherrnhügel
Öl auf Leinwand. 1988.
80 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Heisig".
8 Restanten als erfelijkheid voor vrijheid
49 x 51 cm (100,5 x 65,2 cm).
Abstrakte Komposition
Bleistift auf Schoellershammer Velinkarton. 1978.
101,8 x 73 cm.
Unten mittig signiert "Hilmar Jiri".
Portrait of Felix Man (The Print Collector)
Lithographie auf Arches-Velin. 1969.
65,5 x 50,2 cm.
Signiert "David Hockney". Auflage 65 num. Ex.
Scottish Arts Council 113.
Prachtvoller Druck der ...
Homage to Michelangelo, aus "Omaggio a Michelangelo"
46,6 x 66,5 cm (59,7 x 79,3 cm).
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Velin. 1957.
69,5 x 49 cm (89,7 x 67,9 cm).
Heuer 43.
Brillanter, farbfrischer D...
Ohne Titel
Öl, Tempera und Papier auf Karton auf Holz. 1961.
60,5 x 43,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "G. Höhme" und datiert.
Hoehme 61-40.
Le pont rose
Öl auf Holz. 1968.
23 x 30,2 cm.
Provenienz: Sam...
Derrière les maisons
Öl auf Holz. 1968.
29,8 x 23 cm (Passepartoutausschnitt).
Irinaland over the Balkans
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Velinkarton. 1971.
40,8 x 58,2 cm (49,4 x 67 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 50.
Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist
36,2 x 60,4 cm (49,2 x 67,1 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 46.
Leu...
Lageskizze (Leda mit dem Schwan)
Bleistift auf Velin. 1991.
29,9 x 39,8 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Janssen" und datiert.
"Bodden"
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1965.
39,9 x 67,8 cm.
Die Mätresse (Armatur II)
Farblithographie auf festem Velin. 1967/68.
34,1 x 26 cm (46,6 x 36 cm).
Gohr/Siben 4.
Pracht...
Zwischen den Mauern
Öltempera auf Leinwand. 1954.
77 x 118 cm.
Kliemann B 54,6.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Die von Mens...
Steinerne Rose
Mischtechnik auf Leinwand. 1977.
100,5 x 100,5 cm.
Als Maler ...
"Strand"
Farbholzschnitt und Monotypie auf Velin. 1958.
60,2 x 66,1 cm (Passepartoutausschnitt).
Signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt "Berlin".
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977/93.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
"Fischergestell am Atlantik"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2002/03.
45 x 25 cm.
"Yu-Garten + Gebirge"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2006.
45 x 29,8 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.
Landschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand. 1966.
130 x 160 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
"Himmel"
Mischtechnik auf Vlieseline. 1991
79 x 92,3 cm.
Unten links mit Bleistift in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet "Dresden".
"Getreidefeld mit roten Mohnblüten"
Öl auf Leinwand. 2010.
100 x 130 cm.
Red Apple, aus "Seven Apple Woodcut Series"
58,1 x 73 cm (77,5 x 94 cm).
Im Herbst fallen die Blätter
Öl auf Hartfaser. 1990.
99,8 x 124,5 cm.
Kinderbild
Öl auf Leinwand. 1991.
160 x 200 cm.
Ohne Titel (weibliche Figur)
147 x 112 cm.
Unten links wohl signiert "Lindström".
Walls paper
25,8 x 20 cm.
Auflage 1000 Ex.
Gordon Matt...
Leipziger Venus I
Öl auf Leinwand. 1978.
124 x 100 cm.
Michels G78/10.
"Der Poet"
Linolschnitt und bunte Kreiden auf dünnem Japan. 1996.
63,8 x 48,9 cm (94,5 x 64,3 cm).
Koch/Grimm 401-1.
Wunderbar kräf...
Nichts Neues im neuen Jahrhundert
Linolschnitt auf festem Velin. 2002.
80 x 100 cm (92 x 115,5 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
Mössinger/Drechsel 409.
Prächtiger, ...
Fenster zum Pariser Platz
Öl auf Leinwand. 1991.
140 x 130 cm.
Premierenfeier
Öl auf Leinwand. 2005.
70 x 80 cm.
Chair
Farblithographie auf Karton. 1972.
87,5 x 64 cm (98 x 71 cm).
Signiert "Robert Motherwell". Auflage 300 num. Ex.
Engberg/Banach 108.
Was dem Emigranten durch den Kopf geht
Aquatinta, Radierung und Kaltnadel auf Arches-Velin. 1987.
63 x 69,5 cm (84,2 x 80 cm).
Unt...
TV. Die reine Vernunft
Offset und Collage, jeweils leichter Velinkarton. 1975.
49,9 x 63,9 cm.
Signiert "Paik". Auflage 100 num. Ex.
MT-TV
32,5 x 34 x 35 cm.
"Rote Sonne" / "Rote Sonne + Ritter Tod + Teufel"
Mischtechnik auf Papier, auf Holz. 1988.
203 x 102,5 cm (Objektkasten).
"Weißratte" / "Erscheinung (weiße Ratte)"
Mischtechnik auf Papier auf Holz. 1989.
"Trader"
Mischtechnik auf Leinwand. 2010.
100 x 100 cm.
Zu Gustav Mahlers Lied von der Erde
Öl auf Hartfaser. 1979/94.
41,4 x 145,3 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 13.
Provenienz: P...
Pariser Platz mit Frau
Öl auf Hartfaser. 1990.
71,3 x 50,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 85.
...
"Zwielicht (für Annette)"
Öl auf Hartfaser. 1995.
68 x 49,7 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 149.
Prov...
Abstrahierte Figuren
Acryl auf Spiegelglas. 1996.
113,5 x 97 cm.
In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt)
Offsetlithographie auf grünem Velourspapier. 1973.
45,4 x 62,7 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 31.
V...
Wer hier nichts erkennen kann, muß selber pendeln!
Farboffsetlithographie auf Pergaminpapier. 1973.
36,5 x 29,2 cm (45,2 x 62,6 cm).
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 30.
Farblich s...
Hände (Die Vermittlung zwischen dem. Oberen und dem Unteren).
Offsetlithographie auf Elefantenhautpapier. 1973.
45,5 x 62,6 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 29.
Verso mit dem Ste...
Michelangelo, die rote Blume kauend
Offsetlithographie auf Offsetpapier. 1968.
100 x 70 cm.
Signiert "A. Rainer". Auflage 22 num. Ex.
Breicha L 63.
Bridge 14 FEB 45 (II)
46 x 34,5 cm.
Grauer Spiegel
40 x 34 x 1 cm.
Die Fremden
Farboffsetlithographie auf Velin. 1992.
40,5 x 76 cm (53 x 76 cm).
Unten rechts signiert "Th. Schütte". Auflage 500 num. Ex.
"innere Landschaft 2"
Öl auf Leinwand. 1997.
70 x 50 cm.
Selbstbildnis
Öl auf Leinwand. 1948.
52,8 x 63,7 cm.
"Wiederaufbau Zwinger Dresden"
Öl auf Leinwand. 1954.
81,8 x 103 cm.
Provenien...
"O. T."
Acryl auf Leinwand. 1999.
100 x 100 cm.
Empedokles aus Agrigent – Fragmente über die Natur
Vegetative Form
Bronze mit grüner Patina, auf Holzplinthe montiert. 1959.
Ca. 56,5 x 19 x 18 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Bütten. 1989.
108,3 x 74,5 cm.
Der Hochrufer
Jeweils 20 x 14 cm.
Ohne Titel
Farbholzschnitt auf Leinwand. 2012.
198 x 168,5 cm.
Verso signiert.
Ohne Titel
Heliogravure. 2003.
30 x 38,8 cm (60,3 x 79,7 cm).
Signiert "Trockel" und datiert. Auflage 111 num. Ex.
Ausgezeichneter, kräftiger Druck mit breitem Rand.
Rosemarie Trockel, die...
"Entwurf für SHG" (?)
Heliogravure. Wohl 2003.
28,5 x 38,3 cm (79,9 x 60 cm).
Signiert "RTrockel" und betitelt.
Hervorragender und kräftiger Druck auf dem vollen Bogen.
Die experimentie...
Landschaft
Aquarell auf dünnem Japan. 1979.
32 x 92 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "MUhlig" und datiert.
Geometrische Komposition
Handgestickter Wollteppich, hochflorig geknüpft. 1990.
400 x 203 cm.
Laika
Porzellan, weiß glasiert. Ca. 1964.
46,5 x 38,5 x 3,5 cm.
Verso eingeritzt "3 / P".
Ohne Titel (Pferde)
Öl auf Leinwand. 1966.
106,7 x 121,4 cm.
Photogravure. 2010.
32,6 x 23,4 cm.
Signiert "...
Private Dancer
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. 1986.
170 x 121 cm.
Unten rechts mit Pinsel in rot signiert "Trak".
Berlin, Berlin III
Öl auf Leinwand. 1988.
211,4 x 202,3 cm.
"Felsige Küste / Spanische Arena"
Mischtechnik auf Leinwand. 1966-67/76.
65 x 92 cm.
Informelle Komposition II
Mischtechnik auf Velin. 1971.
50 x 70,1 cm.
Nicht bei Mück.
Albenbild mit Rot
Mischtechnik auf Velinkarton. 1975.
24,2 x 21,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
...
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1975.
43,4 x 60,6 cm.
Nicht bei Mück.
P...
Ohne Titel (Geometrische Kompositionen)
Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971.
91,5 x 154 cm.
Stefan Wewerka war ein...
Aufruhr / Portrait einer Dame
Kohle auf Bütten. 1912.
29,1 x 48,3 cm.
Koll...
Aufruhr
Kohle und Tuschpinsel auf Velin. 1912.
25,1 x 37,6 cm.
Schreibild...
Sterbender
Feder und Rohrfeder auf dünnem Papier. 1913.
18,2 x 26,6 cm.
Schlafstube
Sepiarohrfeder, Feder und Tusche auf dünnem Papier. 1913.
20,6 x 27,3 cm.
Grotesker Tanz
Sepiatusche und Feder auf Bütten. 1913.
22,2 x 28,3 cm.
...
Groteske Figur
Sepiafeder auf Bütten. 1913/14.
28,7 x 22,4 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-114-2".
Stehender weiblicher Akt
Rohrfeder auf Velin. 1915.
27,4 x 21 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-32-9".
Stehender weiblicher Akt
Kohle auf Karton. 1915.
32,5 x 26,7 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-28-1".
Hockender weiblicher Akt
Kohle auf Velin. 1915.
24,5 x 22,9 cm.
Akrobaten Carl & Lotty
Bleistift und Kohle auf dünnem Bütten. 1915.
29,1 x 22,5 cm.
Betitelt "Carl & Lotty", verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-182-5".
Behän...