Schwarz mit Blau / blau - schwarz
Farblithographie auf Velin. 1958.
43,4 x 52,8 cm (44,8 x 62,6 cm).
Signiert "Geiger". Auflage 30 num. Ex.
WVG 28.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
...
Castor + Pollux VI
69,5 x 69,5 cm.
Siekri 12
Ditone-Print auf leichtem Velin-Karton. 2014.
64,5 x 50 cm.
Homes for America
6 Farboffsetdrucke auf glattem Velin. 1966-74 / 1989.
21 x 31 - 24,2 x 31,1 cm (49,5 x 55,5 cm).
Jeweils signiert "Dan Graham".
Griffelkunst Bd. II, 255 B1-B6.
Die komplett...
Nachtmähre
Mischtechnik auf Leinwand. Um 2018.
79,8 x 99,5 cm.
Europa und der Stier
Mischtechnik auf Hartfaser. Um 2018.
89 x 109 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grau signiert "Angela Hampel".
R 15
Radierung auf Arches-Velin. 1953.
41,4 x 32,5 cm (66,3 x 47,8 cm).
Signiert "Hartung" und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Schmücking R 15.
Provenienz: Sammlung Springmann, Wuppertal
Br...
"Kartonplastik" und Geometrische Kompositionen
6 Blatt Bleistiftzeichnungen auf kariertem Papier. 1968.
Jeweils 41,9 x 29,7 cm bzw. 1 Blatt 41,1 x 28,8 cm.
2 / 86 / 87
Edelstahl auf Granitsockel montiert. 1986/87.
103 cm (Sockel: 34,7 x 34,7 x 3,3 cm).
Inspiriert von den Plastik...
Ruhmeshalle
Öl auf Leinwand. 1980.
100 x 80 cm.
In B...
Feldherrnhügel
Öl auf Leinwand. 1988.
80 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "Heisig".
8 Restanten als erfelijkheid voor vrijheid
49 x 51 cm (100,5 x 65,2 cm).
Abstrakte Komposition
Bleistift auf Schoellershammer Velinkarton. 1978.
101,8 x 73 cm.
Unten mittig signiert "Hilmar Jiri".
Portrait of Felix Man (The Print Collector)
Lithographie auf Arches-Velin. 1969.
65,5 x 50,2 cm.
Signiert "David Hockney". Auflage 65 num. Ex.
Scottish Arts Council 113.
Prachtvoller Druck der ...
Homage to Michelangelo, aus "Omaggio a Michelangelo"
46,6 x 66,5 cm (59,7 x 79,3 cm).
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Velin. 1957.
69,5 x 49 cm (89,7 x 67,9 cm).
Heuer 43.
Brillanter, farbfrischer D...
Ohne Titel
Öl, Tempera und Papier auf Karton auf Holz. 1961.
60,5 x 43,5 cm.
Oben rechts mit Bleistift signiert "G. Höhme" und datiert.
Hoehme 61-40.
Le pont rose
Öl auf Holz. 1968.
23 x 30,2 cm.
Provenienz: Sam...
Derrière les maisons
Öl auf Holz. 1968.
29,8 x 23 cm (Passepartoutausschnitt).
Irinaland over the Balkans
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Velinkarton. 1971.
40,8 x 58,2 cm (49,4 x 67 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 50.
Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist
36,2 x 60,4 cm (49,2 x 67,1 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 46.
Leu...
Lageskizze (Leda mit dem Schwan)
Bleistift auf Velin. 1991.
29,9 x 39,8 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Janssen" und datiert.
"Bodden"
Mischtechnik auf leichtem Velin-Karton. 1965.
39,9 x 67,8 cm.
Die Mätresse (Armatur II)
Farblithographie auf festem Velin. 1967/68.
34,1 x 26 cm (46,6 x 36 cm).
Gohr/Siben 4.
Pracht...
Zwischen den Mauern
Öltempera auf Leinwand. 1954.
77 x 118 cm.
Kliemann B 54,6.
Provenienz: Privatbesitz Berlin
Die von Mens...
Steinerne Rose
Mischtechnik auf Leinwand. 1977.
100,5 x 100,5 cm.
Als Maler ...
"Strand"
Farbholzschnitt und Monotypie auf Velin. 1958.
60,2 x 66,1 cm (Passepartoutausschnitt).
Signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt "Berlin".
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977/93.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
"Fischergestell am Atlantik"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2002/03.
45 x 25 cm.
"Yu-Garten + Gebirge"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2006.
45 x 29,8 cm.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.
Landschaft mit Bäumen
Öl auf Leinwand. 1966.
130 x 160 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
"Himmel"
Mischtechnik auf Vlieseline. 1991
79 x 92,3 cm.
Unten links mit Bleistift in Schwarz signiert "Gerda Lepke", datiert, betitelt und bezeichnet "Dresden".
"Getreidefeld mit roten Mohnblüten"
Öl auf Leinwand. 2010.
100 x 130 cm.
Red Apple, aus "Seven Apple Woodcut Series"
58,1 x 73 cm (77,5 x 94 cm).
Im Herbst fallen die Blätter
Öl auf Hartfaser. 1990.
99,8 x 124,5 cm.
Kinderbild
Öl auf Leinwand. 1991.
160 x 200 cm.
Ohne Titel (weibliche Figur)
147 x 112 cm.
Unten links wohl signiert "Lindström".
Walls paper
25,8 x 20 cm.
Auflage 1000 Ex.
Gordon Matt...
Leipziger Venus I
Öl auf Leinwand. 1978.
124 x 100 cm.
Michels G78/10.
"Der Poet"
Linolschnitt und bunte Kreiden auf dünnem Japan. 1996.
63,8 x 48,9 cm (94,5 x 64,3 cm).
Koch/Grimm 401-1.
Wunderbar kräf...
Nichts Neues im neuen Jahrhundert
Linolschnitt auf festem Velin. 2002.
80 x 100 cm (92 x 115,5 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
Mössinger/Drechsel 409.
Prächtiger, ...
Fenster zum Pariser Platz
Öl auf Leinwand. 1991.
140 x 130 cm.
Premierenfeier
Öl auf Leinwand. 2005.
70 x 80 cm.
Chair
Farblithographie auf Karton. 1972.
87,5 x 64 cm (98 x 71 cm).
Signiert "Robert Motherwell". Auflage 300 num. Ex.
Engberg/Banach 108.
Was dem Emigranten durch den Kopf geht
Aquatinta, Radierung und Kaltnadel auf Arches-Velin. 1987.
63 x 69,5 cm (84,2 x 80 cm).
Unt...
TV. Die reine Vernunft
Offset und Collage, jeweils leichter Velinkarton. 1975.
49,9 x 63,9 cm.
Signiert "Paik". Auflage 100 num. Ex.