Visage no. 202
Weißer Keramikteller mit bunter Bemalung und partieller Glasur. 1963.
Durchmesser: 25,5 cm.
Der Hochrufer
Jeweils 20 x 14 cm.
Selbstbildnis im Profil
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1930.
46,2 x 29,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-142-1".
Boxkampf Max Schmeling
Tuschpinsel, Rohrfeder, Feder und Bleistift auf glattem Velin. 1935.
46,2 x 59,1 cm.
Premierenfeier
Öl auf Leinwand. 2005.
70 x 80 cm.
Katwijk
31 x 46 cm (34 x 50 cm).
Unten links mit Bleistift signiert "M. Liebermann".
Provenienz: Leo Spik Berli...
Kirche und Schiff, Sonderburg
Farblithographie auf glattem Velin. 1907/1915.
49 x 33 cm (58,2 x 41,5 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 37 num. Ex.
Schiefler/Mosel/Urban L 21 II.
Eine der selt...
Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Red Apple, aus "Seven Apple Woodcut Series"
58,1 x 73 cm (77,5 x 94 cm).
Warum wir nichts mehr wissen wollen
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1927.
52,6 x 52,2 cm.
Eruption of Mount Pélé
Aquarell auf Velin. 1933.
45,9 x 38,1 cm.
Femme nue devant une Statue
Radierung auf festem Bütten. 1931.
31,2 x 22 cm (50,2 x 38,5 cm).
Signiert "Picasso".
Bloch 139. Baer 205.
Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Essen 60.
Provenienz: Priv...
"Verächter des Todes"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
34,7 x 27,6 cm (49,8 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 32.
Am Dorfteich
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
66,5 x 91 cm.
Aulicht
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
Orgy
Öl, Aquarell und Mischtechnik auf Karton. 1940.
50 x 39,1 cm.
Toilette (vor dem Spiegel)
Kaltnadel auf BSB-Bütten. 1923.
27,6 x 21,8 cm (48,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 num. Ex.
Hofmaier 286 B.
"Schlepper"
Radierung und Ätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
19,8 x 28 cm (60,9 x 44,8 cm).
Schiefler/ Mosel 132.
...
Sonnenuntergang auf der Föhrde
Holzschnitt auf Bütten. 1915.
28,8 x 36 cm (50,6 x 67 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire 179.
Bridge 14 FEB 45 (II)
46 x 34,5 cm.
Schiffe im Hafen, Sonderburg
Kaltnadel und Radierung auf Kupferdruckpapier. 1907.
19,1 x 15 cm (35,4 x 27,5 cm).
Schiefler-Mosel...
Gorilla
Sprühfarbe, Acryl und Collage auf Holzplatte. 2008.
207 x 150 cm.
Zu Gustav Mahlers Lied von der Erde
Öl auf Hartfaser. 1979/94.
41,4 x 145,3 cm.
Arrieta/Hartleb/Schönemann 13.
Provenienz: P...