Zu Rachilde der Liebesturm
Bleistift und Kohle auf dünnem Bütten. 1916.
28,6 x 22,3 cm.
Verso mit Signaturstempel sowie mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-182-5".
...
Stehender weiblicher Akt / Das Kapital und seine Marionetten
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1921.
53,1 x 29,1 cm.
"Lotte"
Fotolithographie auf Bütten. 1921.
49 x 32,5 cm (65,4 x 49,8 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-251d-2". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 74.
Schwarzlippige Bekenntniss...
Ehepaar (Silberne Hochzeit)
Fotolithographie auf Bütten. 1922.
49 x 34 cm (65,4 x 50,2 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-250b-9". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 81.
Was blei...
Allein
34 x 40 cm (50,3 x 65,5 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-246a-5". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 79.
Félicien Rops gewidmet
44 x 32 cm (65,2 x 50 cm).
Signiert "Grosz". Verso mit der Nachlassnummer "7-248-4". Auflage 40 num. Ex.
Dückers E 80.
Laszives Trio:...
Stehende Frau mit Zigarette
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1923.
56,8 x 46,1 cm.
Hand...
Stehende / Kopf
57,1 x 46,3 cm.
Datiert. Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-126-8".
...ihr eigenes G...
Stehende Dame mit Hut
Kohle auf Karton. 1924.
64,8 x 52,1 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-122-10".
Kutscher
Kohle auf Velin. 1927.
60,2 x 46,1 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "5-136-4".
Boucherie
Aquarell und Gouache auf Bütten. 1927.
48,8 x 62,9 cm.
Café Marseille
Rohrfeder und Feder auf Bütten. 1927.
48,9 x 62,8 cm.
Aus Cassis
Aquarell und Gouache auf Büttenkarton. 1927.
69,8 x 48,4 cm.
Unten rechts signiert mit Bleistift "Grosz". Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-59-2".
...
Warum wir nichts mehr wissen wollen
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf festem Velin. 1927.
52,6 x 52,2 cm.
Liebespaar / Liebespaar
Rohrfeder und Feder auf grünem Bütten. 1929.
48 x 62 cm.
Vor- u...
Orgie
Zimmermannsbleistift auf Velin. 1927.
46,3 x 60,3 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-294-6".
Der Kuss
Tuschpinsel, Feder und Rohrfeder auf dünnem Velin. 1929.
66,4 x 46,1 cm.
Selbstbildnis im Profil
Rohrfeder und Feder auf Velin. 1930.
46,2 x 29,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "2-142-1".
Female Nude, reading / Standing female Nude
Kohle auf Bütten/Kohle auf gelber Grundierung. 1946.
60,7 x 47,7 cm.
Undressing female Nude
Kohle auf Bütten. 1945.
63,2 x 48 cm.
Mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-196-7".
Seductive lying Nude / Standing Nude
Feder und Tinte auf Karton. 1940.
50 x 39,2 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "UC-333-20".
Orgy
Öl, Aquarell und Mischtechnik auf Karton. 1940.
50 x 39,1 cm.
Posing female Nude, Cape Cod
Kohle auf Bütten. 1945.
60,8 x 47,6 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "4-196-5".
Standing female Nude / Standing Nude
Farbige Kreiden auf Velin. 1937.
58,6 x 39,7 cm.
Verso mit dem Stempel "George Grosz Nachlass" und der Nachlassnummer "1-140-5".