Elegantes Paar in einer Kutsche
Aquarell und Deckweiß auf festem braunen Papier.
22 x 28 cm.
Oben rechts mit Pinsel in Grau signiert "Steinlen".
Birken am märkischen See
Lithographie auf dünnem Japan. 1919.
22 x 17,7 cm (30 x 21,5 cm).
Signiert "Lesser Ury".
Rosenbach 30.
Nächstenliebe
Öl auf Leinwand. 1979.
150 x 230 cm.
Blaue Veilchen
Aquarell, Deckweiß und Öl auf festem Velin. 1995.
7,5 x 18,5 cm.
Derrière les maisons
Öl auf Holz. 1968.
29,8 x 23 cm (Passepartoutausschnitt).
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977/93.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Chair
Farblithographie auf Karton. 1972.
87,5 x 64 cm (98 x 71 cm).
Signiert "Robert Motherwell". Auflage 300 num. Ex.
Engberg/Banach 108.
Paul Westheim
Lithographie auf gelblichem Maschinenbütten. 1923.
38,5 x 47,2 cm (43,9 x 56,8 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Karsch 63 a (von b).
Kräftiger, ausdrucksstarke...
Le pont rose
Öl auf Holz. 1968.
23 x 30,2 cm.
Provenienz: Sam...
Bauernhof
Lithographie auf dünnem Japan. 1916.
24,7 x 37,7 cm (31 x 44,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 30 Ex.
Schwarz L 260.
Halbakt von vorn
Lithographie auf BFK Rives-Bütten. 1966.
44 x 35,5 cm (56,5 x 45,3 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 40 röm. num. Ex.
Karsch 314 a.
Die große Angst
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30 x 24 cm (40,1 x 30,9 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Eckhardt 118.
Ohne Titel
Aquarell, Deckweiß und schwarzer Filzstift auf Velin. 1969.
14,8 x 20,7 cm.
Der Dresdner Male...
Sitzende Frau im roten Kleid
Öl auf Leinwand. 1960.
85 x 80 cm.
Mühle...
Gelbe Margeriten
Aquarell und Acryl auf festem handgeschöpften Bütten. 2016.
10 x 15 cm.
Verso signiert "Klaus" und datiert.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.
TV. Die reine Vernunft
Offset und Collage, jeweils leichter Velinkarton. 1975.
49,9 x 63,9 cm.
Signiert "Paik". Auflage 100 num. Ex.
Nelly I
Radierung auf Velin. 1923/ 1924.
19,3 x 14 cm (47,8 x 38 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 121 1b (von 2b).
Homes for America
6 Farboffsetdrucke auf glattem Velin. 1966-74 / 1989.
21 x 31 - 24,2 x 31,1 cm (49,5 x 55,5 cm).
Jeweils signiert "Dan Graham".
Griffelkunst Bd. II, 255 B1-B6.
Die komplett...
Lageskizze (Leda mit dem Schwan)
Bleistift auf Velin. 1991.
29,9 x 39,8 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Janssen" und datiert.
"Strand"
Farbholzschnitt und Monotypie auf Velin. 1958.
60,2 x 66,1 cm (Passepartoutausschnitt).
Signiert "Ulrich Knispel", datiert und betitelt "Berlin".
Portrait Angermayer
Lithographie auf Werkdruckpapier. 1923.
47,5 x 32,4 cm (58,5 x 46,5 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 55 num. Ex.
Karsch 60 b.
Sitzendes, nachdenkliches Mädchen
Feder auf Velin. 1920er Jahre.
37,9 x 36,6 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Pariser Straßenszene am Arc de Triomphe
Filzstift auf rosé-farbenem Maschinenbütten. 1960.
35,9 x 51,3 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubbuch".
Wilhelm von Bode / Simson und Delila
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1904.
18 x 16,5 cm.
Rindermarkt in Leyden
Radierung auf Bütten. 1900.
23,5 x 29,6 cm (36 x 46 cm)
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 51 c.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Pracht...
"Trader"
Mischtechnik auf Leinwand. 2010.
100 x 100 cm.
Informelle Komposition
Mischtechnik auf Velin. 1975.
43,4 x 60,6 cm.
Nicht bei Mück.
P...
4 Lithographien auf Japan bzw. Japanbütten.
Bis 20,6 x 23,8 cm (Blattgröße).
"Kneipenmilljöh"
Kohle und Pastell auf bräunlichem Velin.
19 x 13 cm.
Oben links mit Stempelsignatur in Rot "Heinrich Zille".
Provenienz: Galerie Koch Lübeck (verso mit Etikett)
Reizvolle Stu...
"Der Poet"
Linolschnitt und bunte Kreiden auf dünnem Japan. 1996.
63,8 x 48,9 cm (94,5 x 64,3 cm).
Koch/Grimm 401-1.
Wunderbar kräf...
Farboffsetlithographie auf Velin. 1977.
51 x 43,5 cm (76,1 x 52,3 cm).
Buchenwald
Lithographie auf Bütten. 1922.
32,2 x 43 cm (45,8 x 58,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 125 Ex.
Müller 572.
Stadhuis Haarlem
Radierung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1911.
41,7 x 51,2 cm (56,9 x 74,4 cm).
Signiert "Jessurun de Mesquita".
Van Es D 037.
Marché Aux Légumes, A Pontoise
Radierung und Aquatinta auf leichtem Velinkarton. 1891.
25,5 x 20,4 cm (31,7 x 24,1 cm).
Delteil 97, 2.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Recto und verso jewei...
Portrait einer jungen Dame
Farbkreide und Pastell auf Kupferdruckpapier.
40,4 x 40 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Osmar Schindler studie...
Die Eroberung von Bagdad
Radierung auf Velin. 1914.
31,7 x 25,7 cm (55,1 x 39,1 cm).
Signiert "Schlichter".
Literatur: Katalog Rudolf Schlichter 1890-1944, Kunsthalle Berlin 1984, Nr. 442
Pr...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Unser Wohnzimmer in Buda
Öl auf Karton.
57,8 x 49,6 cm.
"Yu-Garten + Gebirge"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2006.
45 x 29,8 cm.
Nichts Neues im neuen Jahrhundert
Linolschnitt auf festem Velin. 2002.
80 x 100 cm (92 x 115,5 cm).
Signiert "W. Mattheuer" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
Mössinger/Drechsel 409.
Prächtiger, ...
Frühling mit Apfelblüten
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
19,6 x 24,8 cm (29,2 x 33,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 701.
Kastanienbäume
Kaltnadel auf Bütten. 1923.
24 x 27,8 cm (35,8 x 47,1cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Müller 700.
Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf cremefarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 1915.
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 50 Ex.
30,5 x 20 cm (39,5 x 25 cm).
Schwarz 220.
Aus einer Aufl...
Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
35,4 x 28,1 cm.
Ohne Titel
Aquarell auf Karton. 1931.
34,2 x 23,4 cm
Verso mit Bleistift signiert "G. Klihm" und datiert.
"and/or in profile"
79 x 107,5 cm.
"Entwurf für SHG" (?)
Heliogravure. Wohl 2003.
28,5 x 38,3 cm (79,9 x 60 cm).
Signiert "RTrockel" und betitelt.
Hervorragender und kräftiger Druck auf dem vollen Bogen.
Die experimentie...
"Der Maskenhändler"
Radierung auf festem Velin. 1927/28.
24,5 x 19,1 cm (40,3 x 31,2 cm).
Langenfeld 50.
...
"Fischergestell am Atlantik"
Öl und Farbstifte auf grundierter Holzplatte. 2002/03.
45 x 25 cm.
Albenbild mit Rot
Mischtechnik auf Velinkarton. 1975.
24,2 x 21,5 cm.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
...