"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
Aulicht
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Anniversaire 80 de Sandy
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1973.
49,7 x 38,3 cm (50,2 x 79,9 cm).
Signiert "Calder".
S.M.S. (SHIT MUST STOP)
Seated Nude
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
67 x 51 cm.
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) VI.".
Seated Woman in Chemise
64 x 47 cm (71,7 x 56,7 cm).
Seated Woman in an Armchair
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Self-portrait
26,4 x 32,1 cm (65,8 x 49,3 cm).
Signiert "JDine" und datiert. Auflage 23 num. Ex.
D'Oench/Feinberg 29.
...
Nächstenliebe
Öl auf Leinwand. 1979.
150 x 230 cm.
Gorilla
Sprühfarbe, Acryl und Collage auf Holzplatte. 2008.
207 x 150 cm.
Die Silberhochzeit III
Öl auf Holz. 1959.
26 x 35 cm.
Litt 56-14.
Unser Wohnzimmer in Buda
Öl auf Karton.
57,8 x 49,6 cm.
Blumen
Farboffset-Print auf Velin. 1998/2005.
90 x 135,5 cm (104 x 149 cm).
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Lembark L 156.
Blaue Veilchen
Aquarell, Deckweiß und Öl auf festem Velin. 1995.
7,5 x 18,5 cm.
Küstenlandschaft mit Segelbooten
10,5 x 15 cm.
Gelbe Margeriten
Aquarell und Acryl auf festem handgeschöpften Bütten. 2016.
10 x 15 cm.
Verso signiert "Klaus" und datiert.
schwarz - weiß
Lithographie auf Velin. 1952.
42 x 48 cm (50 x 65,4 cm).
Signiert "R. Geiger" und bezeichnet "L 68".
WVG 14.
Ohne Titel
Farblithographie auf Karton. 1953.
35 x 32,1 cm.
Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
WVG 16.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
blau - rot - schwarz
Farblithographie auf Velin. 1958.
36,2 x 37,5 cm (40,2 x 54,8 cm).
WVG 27-1.