Empedokles aus Agrigent – Fragmente über die Natur
Ohne Titel
Farblithographie auf Karton. 1953.
35 x 32,1 cm.
Signiert "Geiger" und datiert. Auflage 10 num. Ex.
WVG 16.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, Hamburg
Ohne Titel (weibliche Figur)
147 x 112 cm.
Unten links wohl signiert "Lindström".
"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Mit der Liebe warten tut weh, wenn die Liebe woanders ist
Farbserigraphie mit Metallprägung auf Velinkarton. 1971.
36,2 x 60,4 cm (49,2 x 67,1 cm).
Auflage 3000 num. Ex.
Koschatzky HWG 46.
Leu...
"Weißratte" / "Erscheinung (weiße Ratte)"
Mischtechnik auf Papier auf Holz. 1989.
203 x 102,5 cm (Objektkasten).
R 15
Radierung auf Arches-Velin. 1953.
41,4 x 32,5 cm (66,3 x 47,8 cm).
Signiert "Hartung" und bezeichnet "épreuve d’artiste".
Schmücking R 15.
Provenienz: Sammlung Springmann, Wuppertal
Br...
Küstenlandschaft mit Segelbooten
10,5 x 15 cm.
Was dem Emigranten durch den Kopf geht
Aquatinta, Radierung und Kaltnadel auf Arches-Velin. 1987.
63 x 69,5 cm (84,2 x 80 cm).
Unt...
Messerschnitte
Farbserigraphie auf Karton. 1977/93.
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Signiert "Imi" und datiert. Auflage 130 num. Ex.
Brillanter, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Ohne Titel (Geometrische Kompositionen)
Metallobjekt, Edelstahlplatten auf Holz. 1971.
91,5 x 154 cm.
Stefan Wewerka war ein...
In der Oper (Entscheidung der Frage, ob den Schwämmen Bewusstsein zukommt)
Offsetlithographie auf grünem Velourspapier. 1973.
45,4 x 62,7 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 31.
V...
Nächstenliebe
Öl auf Leinwand. 1979.
150 x 230 cm.
Blaue Veilchen
Aquarell, Deckweiß und Öl auf festem Velin. 1995.
7,5 x 18,5 cm.
Derrière les maisons
Öl auf Holz. 1968.
29,8 x 23 cm (Passepartoutausschnitt).
Messerschnitte
95 x 67,3 cm (100 x 70 cm).
Prachtvoller, farbfrischer Druck mit dem vollen Rand.
Chair
Farblithographie auf Karton. 1972.
87,5 x 64 cm (98 x 71 cm).
Signiert "Robert Motherwell". Auflage 300 num. Ex.
Engberg/Banach 108.
Le pont rose
Öl auf Holz. 1968.
23 x 30,2 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Rot signiert "Holmead", verso mit Faserstift in Schwarz auf der Platte signiert, bezeichnet und datiert.
Provenienz: Sam...
Gelbe Margeriten
Aquarell und Acryl auf festem handgeschöpften Bütten. 2016.
10 x 15 cm.
Verso signiert "Klaus" und datiert.
Ohne Titel
Mischtechnik auf Leinen. 1969.
24,5 x 32 cm.
TV. Die reine Vernunft
Offset und Collage, jeweils leichter Velinkarton. 1975.
49,9 x 63,9 cm.
Signiert "Paik". Auflage 100 num. Ex.
Homes for America
6 Farboffsetdrucke auf glattem Velin. 1966-74 / 1989.
21 x 31 - 24,2 x 31,1 cm (49,5 x 55,5 cm).
Jeweils signiert "Dan Graham".
Griffelkunst Bd. II, 255 B1-B6.
Die komplett...
Lageskizze (Leda mit dem Schwan)
Bleistift auf Velin. 1991.
29,9 x 39,8 cm.
Oben mittig mit Bleistift signiert "Janssen" und datiert.