Mauerbild
Öl und Tempera auf Sperrholz. 1948.
29,7 x 19,4 cm.
Verso mit Pinsel in Schwarz signiert "M. ACKERMANN", datiert und mit Ortsbezeichnung "Stuttgart".
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Arc...
Rotation
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, unter der vorläu...
Dynamische Kreisformen
Pastell auf schwarzem Bütten. 1974.
48 x 31 cm.
Unten links mit Bleistift signiert "Ackermann" und datiert.
Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv, Bietigheim-Bissingen, u...
"and/or in profile"
Farbsiebdruck und Lithographie mit Prägedruck und collagierter Wasserwaage auf festem Velin. 1975.
79 x 107,5 cm.
Signiert "Arakawa", datiert, betitelt und bezeichnet "working ...
"Bootshaus im Herbst"
Öl auf Leinwand. 1974.
80 x 100 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Grün monogrammiert "Bö", verso signiert, datiert und bezeichnet.
Verso Klebeetikett Deutscher Künstlerbund.
...
Seezeichen
Öl auf Hartfaser. Um 2000.
49 x 80 cm.
Verso mit dem Nachlassstempel des Künstlers.
Böttcher schwelgte mit Vorliebe in Farben und Formen, besonders die nuancenreichen Farbklänge von...
Ohne Titel
Öl und Mischtechnik auf festem Karton. 2008.
100 x 70 cm.
Unten recht mit Pinsel in Blau signiert "Bogart" und datiert.
Skulptur oder Malerei? Die Frage stellt sich bei den Werken des...
"Dornburg"
Öl auf Leinwand. 2008.
150 x 120 cm.
Unten links mit Pinsel in Gelb monogrammiert "CHB", verso mit Bleistift signiert "Ch Bouet", datiert und betitelt.
Skulpturaler Farbwurf: Direkt a...
Aulicht
Leporello mit 11 Farboffsetlithographien und einer Wachskreidezeichnung von Günter Brus, jeweils montiert auf gefaltetem Karton. 1977.
29,9 x 21,3 cm (42 x 25 cm Leporello geschlossen).
Un...
"Expedition: F. Marc, S. Freud und ich"
Collage aus zwei alten Fotos, teilweise übermalt.
25,5 x 22,9 cm. 1979.
Verso auf der Rückwand des Orig.-Rahmens mit Bleistift signiert "Johannes Brus", da...
Anniversaire 80 de Sandy
Farblithographie auf leichtem Velinkarton. 1973.
49,7 x 38,3 cm (50,2 x 79,9 cm).
Signiert "Calder".
Kräftiger und farbfrischer Druck auf dem wohl vollen Bogen, rechts...
S.M.S. (SHIT MUST STOP)
A Collection of Original Multiples. 74 Multiples in verschiedenen Techniken und Formaten, in sechs künstlerisch gestalteten Objektumschlägen mit den Original-Kartonverpackunge...
Seated Nude
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
67 x 51 cm.
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) VI.".
Kräftiger, charaktervoller Druck, links mit dem Schöpfrand. Auß...
Seated Woman in Chemise
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
64 x 47 cm (71,7 x 56,7 cm).
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) IV.".
Wunderbar kräftiger Druck an zwei...
Seated Woman in an Armchair
Lithographie auf BFK Rives-Velin. 1965.
62,8 x 49 cm (67,8 x 52,7 cm).
Monogrammiert "RD", datiert und bezeichnet "a(rtist) p(roof) IV.".
Prachtvoller Druck, links m...
Self-portrait
Radierung, Weichgrundätzung, Kaltnadel und Aquatinta auf JD-Papier. 1978.
26,4 x 32,1 cm (65,8 x 49,3 cm).
Signiert "JDine" und datiert. Auflage 23 num. Ex.
D'Oench/Feinberg 29.
...
Nächstenliebe
Öl auf Leinwand. 1979.
150 x 230 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Braun monogrammiert "di" und datiert.
Lobotomischer Leichtsinn: Im Operationssaal der Moral ist viel zu tun. Der All...
Gorilla
Sprühfarbe, Acryl und Collage auf Holzplatte. 2008.
207 x 150 cm.
Unten rechts mit Sprühfarbe in Schwarz signiert "DOLK", rückseitig mit Pinsel in Schwarz nochmals signiert "DOLK", datiert ...
Die Silberhochzeit III
Öl auf Holz. 1959.
26 x 35 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "A. Ebert", datiert und verso zweimal bezeichnet.
Litt 56-14.
Der bodenständige und heimatverbu...
Unser Wohnzimmer in Buda
Öl auf Karton.
57,8 x 49,6 cm.
Provenienz: Nachlass der Künstlerin / Galerie auf der Treppe, Limburg a. d. Lahn
Das Werk zeigt einen Ausschnitt des behaglichen Wohnz...
Blumen
Farboffset-Print auf Velin. 1998/2005.
90 x 135,5 cm (104 x 149 cm).
Verso auf dem Editionsetikett signiert "Fischli F/W" und bezeichnet. Auflage 25 num. Ex.
1980 drehten Fischli und Wei...
Coral Marine (SF 129)
Farblithographie auf BFK Rives-Velin. 1973.
65 x 89 cm.
Signiert „Sam Francis“ und bezeichnet „C(olour)T(rial)P(roof)“.
Lembark L 156.
Prachtvoller und farbintensiver Dr...
Blaue Veilchen
Aquarell, Deckweiß und Öl auf festem Velin. 1995.
7,5 x 18,5 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Gelb signiert "Fu" und datiert, verso unten mittig mit Tinte in Blau gewidmet, bezeichnet ...
Küstenlandschaft mit Segelbooten
Aquarell und Sandpartikel auf festem handgeschöpften Bütten. 2007.
10,5 x 15 cm.
Unten mittig mit Pinsel in Rot signiert "Fussmann" und datiert, verso rechts mit Pi...