"Mädchen unter Bäumen"
Holzschnitt auf Similijapan. 1918.
24,6 x 14,7 cm (45,6 x 29,5 cm).
Söhn 124a (von c).
Ausgezeich...
Freunde
Radierung auf Velin. 1919/21.
35 x 19,5 cm (47 x 33,9 cm)
Söhn 198.
Der alte Kohlenarbeiter
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1921.
21,5 x 15 cm (27,8 x 21 cm).
Söhn 257 b.
Wunderbar gratige...
"Im Kohlenrevier" (Heimkehr der Kohlenarbeiter)
Lithographie auf bräunlichem Maschinenpapier. 1920.
64 x 47,7 cm (68,8 x 52,2 cm).
Signiert "Felixmüller", betitelt und bezeichnet "Lithographie".
...
"Kaleidoskop der Liebe"
Selbstportrait
Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Bütten. 1927.
61,8 x 43,6 cm im Passepartoutausschnitt.
Mit charak...
"Dämonen über der Stadt"
Öl auf Hartfaser. 1954.
96 x 129 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Fritsch", bezeichnet "III" und datiert, verso betitelt.
Selbstportrait
Öl auf Leinen auf Hartfaser kaschiert. 1913.
62,5 x 51 cm.
"Blick von der Benediktenwandspitze nach den Zillertaler Alpen"
Tempera auf Kunstharz. 1938.
63 x 85 cm.
La Petite Parisienne
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ca. 1881.
Ca. 27,1 x 5,9 x 7,5 cm.
Gray 4 II (von III).
1881 ste...
Am Hochufer
Aquarell auf Ingres-Velin. 1938.
48,1 x 61,9 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "W Gilles" und datiert.
Ohne Titel
Kohle und Deckweiß auf Velin.
45,4 x 54,4 cm.
Oben links mit Pinsel in Weiß signiert "Ch. Girod".
"Pyrotechnisches Zauberstück"
Öl auf Leinwand. 1956.
54,9 x 47,3 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Schwarz signiert "O. Gleichmann" und verso betitelt.
Die große Angst
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30 x 24 cm (40,1 x 30,9 cm).
Signiert "Walter Gramatté" und datiert.
Eckhardt 118.
Vollkommene Menschen
Lithographie auf Velin. 1920.
27,2 x 21,7 cm (40,8 x 30,8 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 125 Ex.
Dückers E 62.
Ameisen
Fotolithographie auf Japan. 1920.
26,2 x 37,9 cm (35,4 x 49 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 100 Ex.
Dückers M IV, 1 A (von D).
Ohne Titel (Portrait)
Öl auf Pappe. Um 1924.
52,2 x 40,7 cm.
Provenienz: Nachlass René Halkett / Privatsammlung Berlin
Ohne Titel (vermutlich Selbstbildnis mit Eva-Maria Deinhardt)
Öl auf Leinwand. Um 1925.
36 x 43 cm.
Sitzender weiblicher Akt
Wachskreide und Ritztechnik auf Velin. 1959.
28,5 x 20,9 cm.
Strandbad am Wannsee
Öl auf Holzplatte. Wohl 1932.
43,5 x 61 cm.
Auf der Pferderennbahn
Bleistift auf Bütten. 1919.
22,4 x 28,5 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Hubbuch".
Sitzendes, nachdenkliches Mädchen
Feder auf Velin. 1920er Jahre.
37,9 x 36,6 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Sitzende Frau
Feder in Braun-Grün und Kreide in Schwarz und Rot auf dünnem Velin. Um 1930.
42,4 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "K. H.".
...
Pariser Straßenszene am Arc de Triomphe
Filzstift auf rosé-farbenem Maschinenbütten. 1960.
35,9 x 51,3 cm.
Unten links mit Feder in Schwarz signiert "Hubbuch".