Ohne Titel
Feder in Schwarz auf Ingres-MBM-Bütten. Um 1933.
55,5 x 44,1 cm.
Profil au Fond noir
Lithographie auf Arches Velin. 1947.
54 x 36 cm (56,5 x 38 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 num. Ex.
Bloch 437. Mourlot 83.
Steilküste Capri (Faraglioni)
Öl auf Leinwand. 1911.
150,3 x 99,8 cm.
Belebte Straße mit expressiven Figuren / Akte in einer Landschaft
Öl auf Leinwand. 1940.
Ca. 129 x 99 cm.
Ernst Wolfhagen, ein ...
Kasernenreithof, Halle (Artilleristen beim Pferdebewegen)
Holzschnitt auf gelblichem Maschinenbütten. 1915.
33,5 x 47,5 cm (42 x 56 cm).
Signiert "E. L. Kirchner" und bezeichnet "Eigendruck".
Ger...
Marrakesch
Öl auf Leinwand. 1961.
33 x 40 cm.
Henze 1961/16.
Portrait/ Frau mit Maske
Mischtechnik auf Velin. 1922.
52 x 39,5 cm.
Ohne Titel
Öl auf Karton. 1927.
31,1 x 39,1 cm.
Blumen in blauer Vase
Wassertempera auf dünnem Büttenkarton. 1918.
68 x 50 cm.
Zwei Badende im Bach
Farblithographie auf Japan. Um 1922.
25 x 17 cm (40,7 x 26,3 cm).
Signiert "Otto Mueller".
Karsch 151/A (von B).
Visage no. 202
Weißer Keramikteller mit bunter Bemalung und partieller Glasur. 1963.
Durchmesser: 25,5 cm.
Katwijk
31 x 46 cm (34 x 50 cm).
Unten links mit Bleistift signiert "M. Liebermann".
Provenienz: Leo Spik Berli...
Kirche und Schiff, Sonderburg
Farblithographie auf glattem Velin. 1907/1915.
49 x 33 cm (58,2 x 41,5 cm).
Signiert "Emil Nolde". Auflage 37 num. Ex.
Schiefler/Mosel/Urban L 21 II.
Eine der selt...
Femme nue devant une Statue
Radierung auf festem Bütten. 1931.
31,2 x 22 cm (50,2 x 38,5 cm).
Signiert "Picasso".
Bloch 139. Baer 205.
Herbstliches Zitat
Öl auf dünnem Leinen ganzflächig auf Holz kaschiert. 1947.
50 x 68,7 cm.
Essen 60.
Provenienz: Priv...
"Verächter des Todes"
Kaltnadel auf Kupferdruckpapier. 1922.
34,7 x 27,6 cm (49,8 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und betitelt. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 32.
Am Dorfteich
Öl auf Leinwand. 1920er Jahre.
66,5 x 91 cm.
Toilette (vor dem Spiegel)
Kaltnadel auf BSB-Bütten. 1923.
27,6 x 21,8 cm (48,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 num. Ex.
Hofmaier 286 B.
"Schlepper"
Radierung und Ätzung auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1910.
19,8 x 28 cm (60,9 x 44,8 cm).
Schiefler/ Mosel 132.
...
Sonnenuntergang auf der Föhrde
Holzschnitt auf Bütten. 1915.
28,8 x 36 cm (50,6 x 67 cm).
Signiert "S. Rottluff".
Schapire 179.
Schiffe im Hafen, Sonderburg
Kaltnadel und Radierung auf Kupferdruckpapier. 1907.
19,1 x 15 cm (35,4 x 27,5 cm).
Schiefler-Mosel...
Café (im Vordergrund zwei alte Frauen)
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916/17.
17,5 x 23,5 cm (36,5 x 47,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 97 V B c.
Prachtvoller, gratiger u...
Naila im Profil (Bildnis Frau H. M.)
Kaltnadel auf Velin. 1923.
24,4 x 20,4 cm (37,5 x 26,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 276 B.
Frau mit Kerze
Holzschnitt auf Japan. 1920.
30 x 14 cm (41,3 x 25 cm).
Hofmaier 171 III B b.
Der Rufer
Farbmonotypie auf dünnem Japan. 1913/14.
48 x 34 cm.
Signiert "Melzer".
L' Etreinte
Aquatinta auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,5 x 41,8 cm (45 x 55,2 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 50 Ex.
Bloch 1115. Baer 1108 III B.b.1. (von 2).
Peintre au Travail
Aquatinta und Kaltnadel auf BFK Rives-Velin. 1963.
31,2 x 41,4 cm (44,8 x 55,3 cm).
Bloch 1122. Baer 1116.
Peintre au Travail
Aquatinta auf Richard de Bas-Velin. 1965.
38,5 x 27,5 cm (57,5 x 43,5 cm).
Bloch 1201. Baer 1185 B.b.1. (von 2).
Bestechend simples M...
Aus Rowe
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
19,9 x 24,3 cm (26 x 29,7 cm).
Signiert "S. Rottluff" und bezeichnet.
Schapire 51.
Kantine in Haplincourt
Radierung auf BSB-Maschinen-Bütten. 1924.
19 x 25,2 cm (35,5 x 47,6 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet "VII". Auflage 70 num. Ex.
Karsch 106 a (von b).
Prachtvoller, wund...
Mondgöttin
Öl auf Holz. Um 1925.
40 x 29,7 cm.
Verso mit einem Ausstellungsetikett des Archivs Klaus Spermann.
Provenienz: Nachlass des Künstlers / Privatbesitz Berlin
Literatur: Galerie Bas...
Junger Priester
Holzschnitt auf grauem Bütten. 1907.
29,5 x 22,7 cm (34,8 x 27,8 cm).
Signiert "Emil Nolde" und datiert.
Schiefler-Mosel 27 I (von V).
Gesellschaft / Männerbildnis
Bleistift auf Telegrammpapier. 1922.
11,2 x 14,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B" und datiert.
Von Wiese 497.
Der Wanderer
Aquarell auf dünnem Papier. 1920.
28,5 x 39,8 cm.
"Christuskopf"
57,7 x 44,5 cm.
Drahtverhau vor dem Kampfgraben
Radierung, Kaltnadel und Ätzung auf Maschinenbütten. 1924.
25,5 x 19,3 cm (47,2 x 35,8 cm).
Signiert "Dix". Auflage 70 Ex.
Karsch 99 a (von b).
Kräftiger Druck m...
Die Sappenposten haben nachts das Feuer zu unterhalten
24,5 x 29,9 cm (35,2 x 47,4 cm).
Signiert "Dix" und bezeichnet. Auflage 70 Ex.
Kar...
Strandbad am Wannsee
Öl auf Holzplatte. Wohl 1932.
43,5 x 61 cm.
Winterlandschaft im Gebirge
Mischtechnik auf genarbten Velinkarton. 1939.
52,3 x 68,5 cm.
Provenienz: Privatsammlu...
Poèmes et lithographies
Jeweils ca. 65 x 50 cm.
Güse/Rau 465 – 470 u. 472 – 477.
Portrait einer edlen Dame
Kreide auf Ingres-Bütten.
62 x 47,6 cm.
Unten links mit Kreide signiert "J. Wolfthorn".
Strand auf Wangerooge
Schwarze Kreide auf Velin. 1909.
19,1 x 12,4 cm.
Unten rechts datiert.
Der alte Kohlenarbeiter
Radierung auf Kupferdruckpapier. 1921.
21,5 x 15 cm (27,8 x 21 cm).
Söhn 257 b.
Wunderbar gratige...
Femme nue et Homme à la Canne
Lithographie auf Arches Velin. 1969.
27 x 22,2 cm (42,8 x 33,3 cm).
Signiert "Picasso". Auflage 125 num. Ex.
Bloch 1464. Mourlot 407. Cramer Books 145.
Nuancenreic...
I. B. Neumann
Kaltnadel auf glattem Kupferdruckpapier. 1922.
29 x 24 cm (49,9 x 42,9 cm).
Signiert "Dix", datiert und bezeichnet. Auflage 50 num. Ex.
Karsch 49 II.
"Mädchen unter Bäumen"
Holzschnitt auf Similijapan. 1918.
24,6 x 14,7 cm (45,6 x 29,5 cm).
Söhn 124a (von c).
Ausgezeich...
Freunde
Radierung auf Velin. 1919/21.
35 x 19,5 cm (47 x 33,9 cm)
Söhn 198.
Die Pflüger
Strichätzung, Radierung und Aquatinta auf Velin. 1907.
31 x 45 cm (47,5 x 66,5 cm).
Knesebeck 99 XI (von XIII).
Ausge...
Abstrakte Komposition
Schwarze Tusche auf glattem, braunem Velin. 1921.
34,7 x 27,3 cm.
Frauen am Gebüsch
Kaltnadel auf Velin. 1923.
17,1 x 13,3 cm (21 x 17,2 cm).
Signiert "S Rottluff".
Schapire R 67.
Kräftiger, in den Tiefen wunderbar gratiger Druck mit Rand.
Kleines Selbstbildnis
Lithographie auf dünnem Japan. 1920.
23,4 x 21 cm (35,6 x 30,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz". Auflage 50 num. Ex.
Knesebeck 162 b.
Waldweg mit Blumen
Öl auf Leinwand. 1930er Jahre.
46,1 x 54,7 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "W Rudolph".
Junge Frau mit Katze
Öl auf Karton. Erste Hälfte 1920er Jahre.
25,8 x 16 cm.
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Pflugzieher und Weib
Kreide- und Pinsellithographie auf Velin auf Karton. 1902.
36,5 x 50,5 cm (48 x 63,5 cm).
Signiert "Käthe Kollwitz".
Knesebeck 64 II.
"Häuser"
Aquarell auf Bütten. 1957.
30 x 43,9 cm.
"Dämonen über der Stadt"
Öl auf Hartfaser. 1954.
96 x 129 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "Fritsch", bezeichnet "III" und datiert, verso betitelt.
Vollkommene Menschen
Lithographie auf Velin. 1920.
27,2 x 21,7 cm (40,8 x 30,8 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 125 Ex.
Dückers E 62.
Ameisen
Fotolithographie auf Japan. 1920.
26,2 x 37,9 cm (35,4 x 49 cm).
Signiert "Grosz". Auflage 100 Ex.
Dückers M IV, 1 A (von D).
Fille dormand sur le gattes
Aquarell und Pinsel in Schwarz auf festem Velin. 1966.
37,9 x 45,9 cm.
Vorms 343.
Proveni...
Le Parlement, À Londres
Lithographie auf leichtem Velinkarton. Um 1897.
14,8 x 22,3 cm (28 x 38,6 cm).
Delteil 186.
Provenienz: Privatsammlung Berlin
Im Fleischerladen
Strich- und Tonätzung auf JWZanders-Bütten. 1921.
26,7 x 29 cm (33,1 x 44,6 cm).
Signiert "B Kretzschmar" und datiert.
Schmidt R 64 b.
Fünf Studien zu "Effie Briest"
Bleistift auf Papier. Vor 1926.
8,8 x 14,4 cm; 8,9 x 14,3 cm; 5,7 x 11,2 cm; 9,9 x 14,9 cm; 16,2 x 15,3 cm.
Diana von Ephesus
Lithographie auf Arches Velin. 1958.
55 x 40 cm (65,7 x 50 cm).
Signiert "Miró.". Auflage 100 num. Ex.
Mourlot 249.
Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 300 num. Ex.
Paysage En Long
Radierung und Aquatinta auf Bütten. 1879.
11,5 x 39,2 cm (27,4 x 45,1 cm).
Mit dem Monogrammstempel.
Delteil 17, 2.
Einer von 4 oder 5 Abz...
Am Gendarmenmarkt
Mischtechnik auf PM Fabriano-Bütten. 1931.
48,1 x 65,9 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "Kuhfuss".
Eislauf
Ätzung und Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1923.
12,3 x 17,1 cm (37 x 55,1 cm).
Signiert "MLiebermann". Auflage 110 num. Ex.
Achenbach 59.
5 Blatt Zeichnungen
4 Bleistift und 1 Tusche auf Pergamentpapier. 1933-1937.
Bis ca. 30 x 38 cm (Blattgröße).
Alle mit Bleistift signiert "Felixmüller" und datiert.
"Blick von der Benediktenwandspitze nach den Zillertaler Alpen"
Tempera auf Kunstharz. 1938.
63 x 85 cm.
Selbstbildnis
Lithographie auf Velin. 1919.
34 x 29 cm (58,3 x 47,1 cm).
Signiert und datiert "Käthe Kollwitz". Auflage 175. Ex.
Knesebeck 143 I. b.
Im Kaffeehaus
Mischtechnik auf Velin auf Karton.
49,7 x 77 cm.
Löwenpaar
Lithographie auf Japan. 1921.
40 x 30 cm (53,5 x 37,5 cm).
Hofmaier 184 B a.
Wunderbar kräftig konturierte Arbeit, unten mit dem Schöpfrand.
Auf...
Liegender Akt
Öl auf festem Malkarton. 1926.
50,8 x 61 cm.
La Petite Parisienne
Bronze mit dunkelbrauner Patina. Ca. 1881.
Ca. 27,1 x 5,9 x 7,5 cm.
Gray 4 II (von III).
1881 ste...
Frau mit Kind unter Männern
53,2 x 41 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Melzer".
Provenienz: P...
La Créole
Vernis mou und Aquatinta auf Arches Velin. 1958.
30,9 x 13,4 cm (50,5 x 32,9 cm)
Signiert "Miró.". Auflage 75 num. Ex.
Dupin 147.
Münzgasse
Kreidelithographie auf gelblichem Velin. 1906.
35 x 19 cm (44,7 x 31,6 cm).
Signiert "Sch. Rottluff" und datiert.
Schapire 7.
Bildnis Otto Klemperer
Lithographie auf dünnem Kupferdruckpapier. 1923.
45 x 43 cm (59,4 x 47,1 cm).
Signiert "Dix" und datiert. Auflage 100 num. Ex.
Karsch 67.
Ohne Titel
Kohle und Deckweiß auf Velin.
45,4 x 54,4 cm.
Oben links mit Pinsel in Weiß signiert "Ch. Girod".
Drei Studien zu "Effi Briest"
Bleistift, Farbstift und Kreide auf Velin. Vor 1926.
11,1 x 17,4 cm; 21,9 x 13,5 cm; 19,9 x 14,4 cm.
Kaffeegarten
Kaltnadel auf JWZanders-Velin. 1922.
21 x 30 cm (32,8 x 51,18 cm).
Signiert "MLiebermann".
Schiefler 358 II b.
Sitzende Frau
Feder in Braun-Grün und Kreide in Schwarz und Rot auf dünnem Velin. Um 1930.
42,4 x 32 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "K. H.".
...
Pflanzenstilleben
Öl auf Leinen auf Holz. 1929.
40,5 x 30,3 cm.
In Schnee gekleidetes Dorf mit Frau und Hund
Öl auf Leinwand. 1919.
37 x 55,9 cm.
Zwei Studien "Die zusammengebrochene Effi"
Kreide und Bleistift auf Velin. Vor 1926.
16 x 10,5 cm. 11,3 x 17,4 cm.
Ausstellung: Dauerleihgabe Max Liebermann-Villa Berlin, bis 2022
Die Illust...
Landschaft mit Personen / Stehender Mädchenakt
48,5 x 63 cm.
Mutter und Kind / Studie eines Kindes
Kreide auf Velin.
23,1 x 17,6 cm.
Verso eine weitere Zeichnung eines Kindes.
Das Konzert
Lithographie auf dünnem China. 1926.
26,2 x 21,1 cm (43 x 21,5 cm).
Signiert "MLiebermann".
Achenbach 112.
Pracht...
"Sahara"
Aquarell auf Velin. 1962.
32 x 43,5 cm.
Selbstportrait
Aquarell und Kohle auf chamoisfarbenem Bütten. 1927.
61,8 x 43,6 cm im Passepartoutausschnitt.
Mit charak...
Selbstportrait
Öl auf Leinen auf Hartfaser kaschiert. 1913.
62,5 x 51 cm.
Waldbach
Öl auf Holz. Um 1920.
34,2 x 39,8 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Blau signiert "OttoLange".
Provenienz: Besitz Frida Lange / Privatbesitz Berlin
Männliches Bildnis, den Kopf auf die rechte Hand gestützt
Kohle auf festem Bütten.
48 x 31,8 cm.
Unten rechts mit Kohle signiert "MLiebermann".
Vue De Rouen (Cours-La-Reine)
Radierung und Aquatinta auf Japan. 1884.
15 x 19,9 cm (39,6 x 32,8 cm).
Mit dem Monogrammstempel. Auflage 50 num. Ex.
Delteil 50, 3.
Zwei Blätter Studien zu "Simson und Delila"
Kohle und Kreide auf Velin. Um 1906.
17,5 x 26 cm bzw. 26 x 36 cm.
Die beiden Blätt...
Schlachtensee I
Radierung auf Bütten. 1924.
17,3 x 12,3 cm (35,2 x 26,7 cm).
Signiert "Lesser Ury" und bezeichnet "Probedruck No 4".
Rosenbach 27.