Braun gefasster Kunststoff. Bestehend aus: 4 Garderobenhalterungen (davon 2 mit Hutablage), braun gefasste Leuchte mit Uhr und Weckfunktion (funktionstüchtig) und grüner Schirmständer aus Kunststoff. ...
Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (teils etwas fleckig), schwarzes Kernleder. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 73x 77,5x 64,5 cm.
Nussbaum. Runde Deckplatte mit 5-teiliger Rauch-Garnitur, auf 3 Beinen mit Boden. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 97, D. 40 cm.
Bugholz. Geprägte Sitzflächen. Alters- und Gebrauchsspuren. Je mit Etikett oder Brandstempel Thonet, Österreich, um 1900. H. 90 cm.
Rechteckige Holzplatte mit Palisanderoptik, auf verchromten Metallbeinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 30x 80x 60 cm.
Eiche mit eingelegtem, grünen, goldgeprägten Leder. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 45x 70x 43,5 cm. Klappbar zur Bibliotheksleiter mit 4 Stufen, H. 71,5 cm.
Nachbau "Hillhouse 1", Holz, geschwärzt, Sitzbezug in schwarzem Stoff. Entwurf von 1903, wohl Made in Italy, um 1993. 140x 41x. 34 cm.
Holz, weiß gelackt. Verchromte Beine. Starke Gebrauchsspuren wie Flecken und Kratzer, Übermalungen. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. 87 cm.
Weiß gelacktes Metall. Aus 2 einzelnen Sesselelementen zusammengeführt, in S-Form. Rote Kunstlederbezüge. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 82x 110x 75 cm.
Weiße bzw. rote Kunststoffschale im Stil des "Panton Chairs". Starke Gebrauchsspuren, Kratzer fleckig, 1x untere Innenseite besch. Modell-Nr. 2004/2005. Hergestellt durch Casala, Western Germany (Unte...
Mahagoni. Rechteckige Platte (Riss) auf gewundenem Gestell mit geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Um 1840. 74x 124x 67 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. 3-etagiges Gestell. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 129x 82x 56 cm.
Nadelholz mit Kerbschnitzerei. Eintüriger Korpus. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. 50x 72x 23 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Oktogonale Platte, unter Glasplatte mit Banderolen-Collage der Kaiserzeit. Säulengestell auf Bodenplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 67, D. 63 cm.
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Bandwerk. 3-schübiges Unterteil mit Schreibklappe. 2-türig, bleiverglaster Aufsatz. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. ...
Nussbaum mit Fadeneinlage. Ovale Platte auf 2 gedrechselten Balustersäulen mit Verstrebung und je 2 ausgestellten Beinen mit Messing-Tatzenfüßen. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 55x 115x 60 cm.
Mahagoni. Leicht zurückgesetzte Rechteckplatte mit umlaufender Galerie und seitlichen Tragegriffen in profilierter Zarge mit 4 Vierkantbeinen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 58x 50x 62 cm.
Nussbaum mit geschnitzten Verzierungen. 2-türiger Korpus mit 3 gedrechselten Vollsäulen, auf 2-schübigem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. Um 1880. 195x 139x 71 cm.
Nussbaum mit geschnitzten Verzierungen. 2-türiger Korpus mit 3 gedrechselten Vollsäulen, auf 2-schübigem Sockel. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.-bedürftig. Um 1880. 195x 139x 71 cm.
Holz, dunkelbraun gefasst. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. H. 105 cm.
Grau gelackter Metallfuß, beweglicher Sitz mit schwarzem Stoffbezug. Kratzer. Hersteller-Etikett aeris. H. ca. 60 cm.
Metallgestell mit 2 farblosen Glasplatten, auf Rollen. Halterung für 5 Flaschen. 64x 80x 54 cm.
Holz mit farbiger Fassung und Dat. 1785. Erg. Einsatz als Blumen-Jardiniere. Alters- und Gebrauchsspuren. 54x 86x 63 cm.
Bugholz mit Eisen und schwarzer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. H. 94 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. Best. 19. Jh. 31x 41x 26 cm.
Wohl Obstholz, auf Nadelholz furniert, mit schwarz gelackten Rändern. Geradlinig mit 3 frontseitig gerundeten Böden und geschweiftem Abschluss. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 73, Schenkel-L. 7,5 cm.
Modell-Nr. 18. Gebogtes Bugholz, Sitzfläche mit so genanntem "Wiener" Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, Unterseite mit Rissen. Wohl Thonet, jedoch ohne Stempel. H. ca. 88 cm.
Holz mit Einlegearbeiten aus Perlmutt und Bein (Fehlstücke). Reliefiertes Messingtablett als Deckplatte. Auf 3 Klauenfüßen. Gebrauchsspuren. Unterseite mit altem Etikett auf Französisch. Exportware. H...
Nussbaum. 2-türiger, 2-schübiger Korpus mit gedrechselten Vollsäulen und geschnitzten Verzierungen. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. Um 1880. 78x 109x 56 cm.
Holzgestell. Höhen und Winkel über Gewinde verstellbar. Gebrauchsspuren. Hergestellt durch Winsor & Newton, London, 20. Jh. H. bis ca. 195 cm.
Eiche. Rechteckige Ablage, auf geschnitztem Schaft und kreuzförmigem Sockel, dieser mit Dat "ANNO 1719". Wohl Marriage. 70x 57x 28 cm.
Mahagoni mit Fadeneinlage und vergoldeten Bronzezierbeschlägen. Nierenförmiger, 3-schübiger Korpus mit Marmoreinlage (Messing-Umrandung). Auf geschweiften Beinen. Rest.-bedürftig. Frankreich, um 1900....
Eiche mit Zierschnitzerei. Geschweifte Frontbeine mit Huffüßen, schlichte Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 107 cm.
Birkenfurnier. Schlichter, 2-schübiger Korpus auf Wangengestell mit X-förmiger Verstrebung. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 19. Jh. 75x 52x 40 cm.
Eiche. Quadratische Platte mit geschweiften Beinen und Zwischenablage. Rest., Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 61x 40x 40 cm.
Bugholz. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. Kratzer, rest. Um 1900. H. 88 cm.
Eiche/Nadelholz. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. B. 48 bzw. 62 cm.
Plexiglas. Quadratisches Gestell mit zwei Ablagen. Kratzer. 45x 80x 80 cm.
Schwarz lackiertes Holz. Rechteckiger, 4-türiger (1 Tür lose), 3-schübiger Korpus. Beschläge aus Messing. Gebrauchsspuren. 57x 176x 44 cm.
Nadelholz. Schlichter, 2-schübiger Korpus mit Schreibklappe, innen mit 5 Schüben und offener Ablage, Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 166x 89x 52 cm.
Grüner Marmor. Quadratische Plinthe und Deckplatte, abgestufte Basis, glatter Schaft und Balusterkapitell. 20. Jh. H. ca. 61 cm.
Mehrfarbiger Marmor in Braun-, Grün- und Beigetönen. Rund. 20. Jh. H. 61, D. 34 cm.
Verschiedene Hölzer. Mehrpassiger Stand mit 4 Füßen, kannelierter Balusterschaft und Tischzarge mit Klappe. Innen 5 Fächer, je mit Deckel. Schlüssel vorhanden L. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. H. ca. 7...
Eiche und Nussbaum, rot-braun lasiert. Großer, rechteckiger Korpus. Schreibzarge mit 3 Schüben. Auf beiden Seite ein eintüriger Container mit 3 Schüben. Türen mit floraler Schnitzerei. Messing-Griffe ...
Plexiglas. Quadratisches Gestell mit Ablage. Auf 4 Rollen. Kratzer. Ca. 48x 60x 60 cm.
Weiß lackiertes Eisengestell mit durchbrochenem Dekor. Armstützen, Rücken und Sitz mit roter Polsterung. 94x 130x 50 cm.
Aluminiumplatten, hellgrau lackiert. Bestehend aus: 2 separaten Spinden mit je 5 Türen, über Deckplatte mit Garderobenstück zu verbinden. Einsetzbare Ablage. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren wie D...
ineinanderstellbar. Verschiedene Hölzer. Rechteckplatte mit eingelegter, schmaler, schwarzer Leiste (teils besch.), auf gedrechseltem Wangengestell mit ausgestellten, geschweiften Füßen. Starke Gebrau...
Mahagoni mit Fadeneinlage und Muschelmarketerie. Auf gedrechseltem Wangengestell mit leicht ausgestellten Füßen schmale, profilierte Rechteckplatte mit abgeschrägten Ecken und abklappbaren Seitenteile...
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....
Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus auf konischen Beinen. Innen mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1900. 146x 61x 32 cm.
Esche. Schlichte, leicht geschweifte Gestelle und Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 89 cm.
Esche bzw. Nussbaum. Schlichte Gestelle mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. ca. 89 cm.
Mahagoni bzw. Nussbaum, je mit Fadeneinlagen. Ovale Platte auf Säulengestell. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. 74 bzw. 55 cm.
Mahagoni. 2-türiger Korpus, Oberteil mit Versprossung, Verglasung und 2 Ablagen. Giebel mit Zahnleiste. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 184x 67x 40 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, Messingschuhe mit Rollen. Platte mit Riss, Gebrauchsspuren. England. 72x 120x 100 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit ...
Nadelholz mit farbiger, teils floraler Bemalung und Dat. 1845. Schlichter, 2-türiger Korpus. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1845. Ca. 180x 140x 53 cm.
Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. 4-fach klappbare Deckplatte auf einschübiger Zarge mit geschnitzten Verzierungen (2x fehlend). Gedrechseltes Gestell mit Querverstrebungen und Rollen. Rest.-bedürftig. Ende ...
Eiche, rot-braun gebeizt. Rechteckige, 2-schübige Zarge mit geschnitzten Verzierungen und plastischen Männerköpfen. Auf geschnitztem Wangengestell mit Rocaillen und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchss...
Paar ionische Säulen aus Keramik (l. best.) mit farbloser Glasplatte. 78x 120x 40 cm.
Birke. Rechteckige, einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten. Beine verändert. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 67x 97x 65 cm.
Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.
55-teiliges Regalsystem "Studimo". Weiß (Herstellerbez. "Lack kristallweiß"). Bestehend aus: 6 Seitenteilen (je 256x 34,5 cm), 23 Böden (je 2,4x 34,5x 50 cm), 18 Böden (je 2,4x 34,5x 34 cm), 4 Böden (...
Nussbaum mit geschnitzten Blumen, Faden- und floralen Einlagen aus Messing. Innen mit herausnehmbarem Tablett. Wohl Indonesien. 54x 77x 47 cm.
Mahagonifarbenes Holz mit geschnitzten Ranken. Eintürig verglaster Korpus, innen mit etagerenförmigen Ablagen sowie verspiegelter Rückwand. 81x 50x 10 cm.
Geschwärztes Eisengestell mit plastischen Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 65, D. 32 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 90 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 89 cm.
6-schübiger Stahlkörper bzw. Schubladenschrank in Grau-Silber. 1 Griff lose anbei, Alters- und Gebrauchsspuren und kl. Lackfarbfehlstellen. Herstellebez. Bisley, 20. Jh. Je ca. 59,5x 38x 28 cm.
Garderobe Modell "FRISBI". Verchromtes Gestell bzw. Trägerstange mit runder Glasplatte (1x Platte fehlend). 20. Jh. L. ca. 35 cm. Aktueller Neupreis ca. € 420.- pro Stück.
Designer-Stuhl "Panton Chair Classic". Weiß bzw. elfenbeinfarben eingefärbter Polyurethan-Hartschaum. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. Schleppe mit Sign. "Verner Panton" und Dat. 10/83, wohl Horn...
Messing und Acrylglas. 2 Ebenen, mit 8-eckiger Glasplatte, oben mit 3-seitiger Messinggalerie, unten Flaschenhalter. Acrylglas-Gestell mit seitlichen, von plastischen Löwen bekrönten Stützen. Auf 4 Rä...
Eiche. 2-türiges, 2-schübiges Unterteil mit darüberliegener Kredenz. 2-türiger Aufsatz mit gewundenen Vollsäulen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. 195x 167x 79 cm.
Holz, schwarz gefasst. Demi-Lune-Form. 2 mit Landschaftsdarstellungen verzierte Türen. 3 konische Vierkantbeine auf Kugelfüßen. Innen eine Ablage. Schloss ohne Schlüssel. L. Gebrauchssspuren. 20. Jh. ...
Holz, schwarz gelackt. Oktogonaler Säulenkorpus. Obere Hälfte mit 4 Schüben, darunter 2 Türen (Boden innen fehlend). Deckplatte und schauseitig mit Landschaftsmalerei in Gold, goldene Randornamente. L...
Holz, schwarz gefasst. Truhenähnlicher Korpus mit seitlichen Messinggriffen, aufklappbare Deckplatte, an den Seiten gebogen. 2-türig, diese und Unterseite der Deckplatte mit figürlicher Reliefszene au...
Holz. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, l. berieben, Kerben. H. ca. 110 cm.
Pressspan, weiß gelackt. Quadratischer Korpus auf 4 Rollen. Deckplatte eingelassen. Gebrauchsspuren, fleckig und Kratzer. 70er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Eiche. Profilierte Wangengestelle mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. 104x 138x 27 cm.
Obstholzgestell mit konischen Beinen und verstrebten Seiten. Grüne Polsterung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 69x 82x 48 cm.
Nussbaum mit brauner Fassung. Eintüriger Schaft mit Reliefornamenten. Auf gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 100x 26x 26 cm.
Birke. Rechteckiger, 3-türiger Korpus mit facettierten Türen, Marmorauflage gebrochen. Auf kurzen Füßen. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 90x 196x 67 cm.
Birke. Rechteckiger, 3-türiger Korpus mit facettierten Türen. Marmorauflage (best.). Auf kurzen Füßen. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 65x 133x 62 cm.
Birke. a) Runde, ausziehbare Platte mit 2 zusätzlichen Einlegplatten (T. je 54 cm). Ausschwingende, konische Beine. H. 76, D. 130 cm und b) Stüh.e Säbelbeine, rückwärtig in hohe, trapezförmige Rückenl...
Birke. Niernförmiger, 5-schübiger Korpus auf konischen Beinen. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1930. 74x 137x 72 cm.
Rundes Eichengestell mit gedrechselten Säulen und eingelegter Marmorplatte (l. best.). Gebrauchsspuren. H. 69, D. 84 cm.
Jugendstil-Notenständer (unvollständiges, rest.-bedürftiges Holz-/Messinggestell), 3-teiliges Art Deco-Tischset, Schatulle auf Gestell, Hocker und Historismus-Beistelltisch (rest.-bedürftig). 19./20. ...
Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.
Weiß. 2-schübiges Unterteil, 2-türig verglaster Aufsatz mit 3 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 20./Anf. 21. Jh. 200x 110x 58 cm.
Profiliertes, geschweiftes Nussbaumgestell. Sitz, Rücken- und Armlehnen gepolstert. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 82 cm.
Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...
Trolly "Boby" aus weißem Kunststoff, auf Rollen mit div. Schüben und Ablagen. Verfärbungen, Kratzer, fehlende Abdeckungen. Hersteller Biefferplast Padova, Italien, 70er Jahre. Ca. 78x 42x 41 cm.