Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Satz von 3 Beistelltischen,

ineinanderstellbar. Verschiedene Hölzer. Rechteckplatte mit eingelegter, schmaler, schwarzer Leiste (teils besch.), auf gedrechseltem Wangengestell mit ausgestellten, geschweiften Füßen. Starke Gebrau...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Beistelltisch.

Mahagoni mit Fadeneinlage und Muschelmarketerie. Auf gedrechseltem Wangengestell mit leicht ausgestellten Füßen schmale, profilierte Rechteckplatte mit abgeschrägten Ecken und abklappbaren Seitenteile...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Armlehn- und 4 Tafelstühle.

Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zierliche Vitrine.

Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus auf konischen Beinen. Innen mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1900. 146x 61x 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Biedermeier-Stühle.

Esche. Schlichte, leicht geschweifte Gestelle und Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 89 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

2 Biedermeier-Stühle.

Esche bzw. Nussbaum. Schlichte Gestelle mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. ca. 89 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Großer und kleiner Beistelltisch.

Mahagoni bzw. Nussbaum, je mit Fadeneinlagen. Ovale Platte auf Säulengestell. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. 74 bzw. 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Eckvitrine.

Mahagoni. 2-türiger Korpus, Oberteil mit Versprossung, Verglasung und 2 Ablagen. Giebel mit Zahnleiste. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 184x 67x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR

Tafeltisch.

Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, Messingschuhe mit Rollen. Platte mit Riss, Gebrauchsspuren. England. 72x 120x 100 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Sekretär.

Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Bauernschrank von 1845.

Nadelholz mit farbiger, teils floraler Bemalung und Dat. 1845. Schlichter, 2-türiger Korpus. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1845. Ca. 180x 140x 53 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Schrank.

Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spiel-/Beistelltisch.

Nussbaum mit Fadeneinlage. 4-fach klappbare Deckplatte auf einschübiger Zarge mit geschnitzten Verzierungen (2x fehlend). Gedrechseltes Gestell mit Querverstrebungen und Rollen. Rest.-bedürftig. Ende ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schreibtisch im Renaissancestil.

Eiche, rot-braun gebeizt. Rechteckige, 2-schübige Zarge mit geschnitzten Verzierungen und plastischen Männerköpfen. Auf geschnitztem Wangengestell mit Rocaillen und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchss...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konsole.

Paar ionische Säulen aus Keramik (l. best.) mit farbloser Glasplatte. 78x 120x 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Biedermeier-Beistelltisch.

Birke. Rechteckige, einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten. Beine verändert. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 67x 97x 65 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vintage-Drehregal mit integrierter Lampe.

Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Franz Hero und Karl Odermatt

55-teiliges Regalsystem "Studimo". Weiß (Herstellerbez. "Lack kristallweiß"). Bestehend aus: 6 Seitenteilen (je 256x 34,5 cm), 23 Böden (je 2,4x 34,5x 50 cm), 18 Böden (je 2,4x 34,5x 34 cm), 4 Böden (...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Runddeckeltruhe.

Nussbaum mit geschnitzten Blumen, Faden- und floralen Einlagen aus Messing. Innen mit herausnehmbarem Tablett. Wohl Indonesien. 54x 77x 47 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Wandvitrine im asiatischen Stil.

Mahagonifarbenes Holz mit geschnitzten Ranken. Eintürig verglaster Korpus, innen mit etagerenförmigen Ablagen sowie verspiegelter Rückwand. 81x 50x 10 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Blumentisch.

Geschwärztes Eisengestell mit plastischen Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 65, D. 32 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Armlehnsessel.

Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Armlehnsessel.

Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 90 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Armlehnsessel.

Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 89 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

2 Schreibtischcontainer, Bisley.

6-schübiger Stahlkörper bzw. Schubladenschrank in Grau-Silber. 1 Griff lose anbei, Alters- und Gebrauchsspuren und kl. Lackfarbfehlstellen. Herstellebez. Bisley, 20. Jh. Je ca. 59,5x 38x 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Wandboards, Schönbuch.

Garderobe Modell "FRISBI". Verchromtes Gestell bzw. Trägerstange mit runder Glasplatte (1x Platte fehlend). 20. Jh. L. ca. 35 cm. Aktueller Neupreis ca. € 420.- pro Stück.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

Designer-Stuhl "Panton Chair Classic". Weiß bzw. elfenbeinfarben eingefärbter Polyurethan-Hartschaum. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. Schleppe mit Sign. "Verner Panton" und Dat. 10/83, wohl Horn...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Servierwagen im Hollwood-Regency-Stil.

Messing und Acrylglas. 2 Ebenen, mit 8-eckiger Glasplatte, oben mit 3-seitiger Messinggalerie, unten Flaschenhalter. Acrylglas-Gestell mit seitlichen, von plastischen Löwen bekrönten Stützen. Auf 4 Rä...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Historismus-Buffet.

Eiche. 2-türiges, 2-schübiges Unterteil mit darüberliegener Kredenz. 2-türiger Aufsatz mit gewundenen Vollsäulen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. 195x 167x 79 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kommode im asiatischen Stil.

Holz, schwarz gefasst. Demi-Lune-Form. 2 mit Landschaftsdarstellungen verzierte Türen. 3 konische Vierkantbeine auf Kugelfüßen. Innen eine Ablage. Schloss ohne Schlüssel. L. Gebrauchssspuren. 20. Jh. ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Chiffoniere im asiatischen Stil.

Holz, schwarz gelackt. Oktogonaler Säulenkorpus. Obere Hälfte mit 4 Schüben, darunter 2 Türen (Boden innen fehlend). Deckplatte und schauseitig mit Landschaftsmalerei in Gold, goldene Randornamente. L...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Barschrank im asiatischen Stil.

Holz, schwarz gefasst. Truhenähnlicher Korpus mit seitlichen Messinggriffen, aufklappbare Deckplatte, an den Seiten gebogen. 2-türig, diese und Unterseite der Deckplatte mit figürlicher Reliefszene au...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Schaukelstuhl.

Holz. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, l. berieben, Kerben. H. ca. 110 cm.

Startpreis: 50 EUR

Spaceage-Couchtisch.

Pressspan, weiß gelackt. Quadratischer Korpus auf 4 Rollen. Deckplatte eingelassen. Gebrauchsspuren, fleckig und Kratzer. 70er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

2 offene Regale.

Eiche. Profilierte Wangengestelle mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. 104x 138x 27 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sitzgondel im Biedermeierstil.

Obstholzgestell mit konischen Beinen und verstrebten Seiten. Grüne Polsterung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 69x 82x 48 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Säule.

Nussbaum mit brauner Fassung. Eintüriger Schaft mit Reliefornamenten. Auf gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 100x 26x 26 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Art Deco-Anrichte.

Birke. Rechteckiger, 3-türiger Korpus mit facettierten Türen, Marmorauflage gebrochen. Auf kurzen Füßen. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 90x 196x 67 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Kleine Art Deco-Anrichte.

Birke. Rechteckiger, 3-türiger Korpus mit facettierten Türen. Marmorauflage (best.). Auf kurzen Füßen. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 65x 133x 62 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Tafeltisch mit 6 -Stühlen.

Birke. a) Runde, ausziehbare Platte mit 2 zusätzlichen Einlegplatten (T. je 54 cm). Ausschwingende, konische Beine. H. 76, D. 130 cm und b) Stüh.e Säbelbeine, rückwärtig in hohe, trapezförmige Rückenl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schreibtisch im Biedermeierstil.

Birke. Niernförmiger, 5-schübiger Korpus auf konischen Beinen. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1930. 74x 137x 72 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Beistelltisch im Barockstil.

Rundes Eichengestell mit gedrechselten Säulen und eingelegter Marmorplatte (l. best.). Gebrauchsspuren. H. 69, D. 84 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

7 Kleinmöbel:

Jugendstil-Notenständer (unvollständiges, rest.-bedürftiges Holz-/Messinggestell), 3-teiliges Art Deco-Tischset, Schatulle auf Gestell, Hocker und Historismus-Beistelltisch (rest.-bedürftig). 19./20. ...

Startpreis: 400 EUR

Halbschrank mit Vitrinenaufsatz im Landhaus-Stil.

Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vitrinenaufsatzschrank.

Weiß. 2-schübiges Unterteil, 2-türig verglaster Aufsatz mit 3 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 20./Anf. 21. Jh. 200x 110x 58 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Armlehnsessel im Barockstil.

Profiliertes, geschweiftes Nussbaumgestell. Sitz, Rücken- und Armlehnen gepolstert. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 82 cm.

Startpreis: 50 EUR

Tisch.

Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971)

Trolly "Boby" aus weißem Kunststoff, auf Rollen mit div. Schüben und Ablagen. Verfärbungen, Kratzer, fehlende Abdeckungen. Hersteller Biefferplast Padova, Italien, 70er Jahre. Ca. 78x 42x 41 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.