ineinanderstellbar. Verschiedene Hölzer. Rechteckplatte mit eingelegter, schmaler, schwarzer Leiste (teils besch.), auf gedrechseltem Wangengestell mit ausgestellten, geschweiften Füßen. Starke Gebrau...
Mahagoni mit Fadeneinlage und Muschelmarketerie. Auf gedrechseltem Wangengestell mit leicht ausgestellten Füßen schmale, profilierte Rechteckplatte mit abgeschrägten Ecken und abklappbaren Seitenteile...
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....
Mahagoni mit Fadeneinlage. Eintüriger, 3-seitig verglaster Korpus auf konischen Beinen. Innen mit 2 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. England, um 1900. 146x 61x 32 cm.
Esche. Schlichte, leicht geschweifte Gestelle und Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Mitte 19. Jh. H. 89 cm.
Esche bzw. Nussbaum. Schlichte Gestelle mit geschnitzter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. ca. 89 cm.
Mahagoni bzw. Nussbaum, je mit Fadeneinlagen. Ovale Platte auf Säulengestell. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. H. 74 bzw. 55 cm.
Mahagoni. 2-türiger Korpus, Oberteil mit Versprossung, Verglasung und 2 Ablagen. Giebel mit Zahnleiste. Alters- und Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 184x 67x 40 cm.
Mahagoni. Rechteckige, klappbare Deckplatte, auf Baluster mit 4 geschweiften Beinen, Messingschuhe mit Rollen. Platte mit Riss, Gebrauchsspuren. England. 72x 120x 100 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit ...
Nadelholz mit farbiger, teils floraler Bemalung und Dat. 1845. Schlichter, 2-türiger Korpus. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1845. Ca. 180x 140x 53 cm.
Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. 4-fach klappbare Deckplatte auf einschübiger Zarge mit geschnitzten Verzierungen (2x fehlend). Gedrechseltes Gestell mit Querverstrebungen und Rollen. Rest.-bedürftig. Ende ...
Eiche, rot-braun gebeizt. Rechteckige, 2-schübige Zarge mit geschnitzten Verzierungen und plastischen Männerköpfen. Auf geschnitztem Wangengestell mit Rocaillen und Klauenfüßen. Alters- und Gebrauchss...
Paar ionische Säulen aus Keramik (l. best.) mit farbloser Glasplatte. 78x 120x 40 cm.
Birke. Rechteckige, einschübige Zarge mit klappbaren Stirnseiten. Beine verändert. Rest., Gebrauchsspuren. 19. Jh. 67x 97x 65 cm.
Drehbares Holzgestell (teils ebonisiert) auf Rollen. Mittig eingelassene Lampe mit Leuchtkranz. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. 168x 50x 50 cm.
55-teiliges Regalsystem "Studimo". Weiß (Herstellerbez. "Lack kristallweiß"). Bestehend aus: 6 Seitenteilen (je 256x 34,5 cm), 23 Böden (je 2,4x 34,5x 50 cm), 18 Böden (je 2,4x 34,5x 34 cm), 4 Böden (...
Nussbaum mit geschnitzten Blumen, Faden- und floralen Einlagen aus Messing. Innen mit herausnehmbarem Tablett. Wohl Indonesien. 54x 77x 47 cm.
Mahagonifarbenes Holz mit geschnitzten Ranken. Eintürig verglaster Korpus, innen mit etagerenförmigen Ablagen sowie verspiegelter Rückwand. 81x 50x 10 cm.
Geschwärztes Eisengestell mit plastischen Blüten. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 65, D. 32 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung, auf Rollen. H. 83 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 90 cm.
Mahagonigestell mit grüner "Chesterfield"-Polsterung. H. 89 cm.
6-schübiger Stahlkörper bzw. Schubladenschrank in Grau-Silber. 1 Griff lose anbei, Alters- und Gebrauchsspuren und kl. Lackfarbfehlstellen. Herstellebez. Bisley, 20. Jh. Je ca. 59,5x 38x 28 cm.
Garderobe Modell "FRISBI". Verchromtes Gestell bzw. Trägerstange mit runder Glasplatte (1x Platte fehlend). 20. Jh. L. ca. 35 cm. Aktueller Neupreis ca. € 420.- pro Stück.
Designer-Stuhl "Panton Chair Classic". Weiß bzw. elfenbeinfarben eingefärbter Polyurethan-Hartschaum. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren. Schleppe mit Sign. "Verner Panton" und Dat. 10/83, wohl Horn...
Messing und Acrylglas. 2 Ebenen, mit 8-eckiger Glasplatte, oben mit 3-seitiger Messinggalerie, unten Flaschenhalter. Acrylglas-Gestell mit seitlichen, von plastischen Löwen bekrönten Stützen. Auf 4 Rä...
Eiche. 2-türiges, 2-schübiges Unterteil mit darüberliegener Kredenz. 2-türiger Aufsatz mit gewundenen Vollsäulen. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. 195x 167x 79 cm.
Holz, schwarz gefasst. Demi-Lune-Form. 2 mit Landschaftsdarstellungen verzierte Türen. 3 konische Vierkantbeine auf Kugelfüßen. Innen eine Ablage. Schloss ohne Schlüssel. L. Gebrauchssspuren. 20. Jh. ...
Holz, schwarz gelackt. Oktogonaler Säulenkorpus. Obere Hälfte mit 4 Schüben, darunter 2 Türen (Boden innen fehlend). Deckplatte und schauseitig mit Landschaftsmalerei in Gold, goldene Randornamente. L...
Holz, schwarz gefasst. Truhenähnlicher Korpus mit seitlichen Messinggriffen, aufklappbare Deckplatte, an den Seiten gebogen. 2-türig, diese und Unterseite der Deckplatte mit figürlicher Reliefszene au...
Holz. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rückenlehne mit Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, l. berieben, Kerben. H. ca. 110 cm.
Pressspan, weiß gelackt. Quadratischer Korpus auf 4 Rollen. Deckplatte eingelassen. Gebrauchsspuren, fleckig und Kratzer. 70er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Eiche. Profilierte Wangengestelle mit 3 Ablagen. Alters- und Gebrauchsspuren. 104x 138x 27 cm.
Obstholzgestell mit konischen Beinen und verstrebten Seiten. Grüne Polsterung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 69x 82x 48 cm.
Nussbaum mit brauner Fassung. Eintüriger Schaft mit Reliefornamenten. Auf gedrückten Kugelfüßen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. 100x 26x 26 cm.
Birke. Rechteckiger, 3-türiger Korpus mit facettierten Türen, Marmorauflage gebrochen. Auf kurzen Füßen. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 90x 196x 67 cm.
Birke. Rechteckiger, 3-türiger Korpus mit facettierten Türen. Marmorauflage (best.). Auf kurzen Füßen. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. 65x 133x 62 cm.
Birke. a) Runde, ausziehbare Platte mit 2 zusätzlichen Einlegplatten (T. je 54 cm). Ausschwingende, konische Beine. H. 76, D. 130 cm und b) Stüh.e Säbelbeine, rückwärtig in hohe, trapezförmige Rückenl...
Birke. Niernförmiger, 5-schübiger Korpus auf konischen Beinen. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1930. 74x 137x 72 cm.
Rundes Eichengestell mit gedrechselten Säulen und eingelegter Marmorplatte (l. best.). Gebrauchsspuren. H. 69, D. 84 cm.
Jugendstil-Notenständer (unvollständiges, rest.-bedürftiges Holz-/Messinggestell), 3-teiliges Art Deco-Tischset, Schatulle auf Gestell, Hocker und Historismus-Beistelltisch (rest.-bedürftig). 19./20. ...
Nadelholz mit späterer hellgrauer Fassung. 2-schübiges, 2-türiges Unterteil mit 2-türig verglastem Aufsatz. Gebrauchsspuren, Seiten mit Trockenrissen. Frankreich, 19. Jh. 216x 137x 49 cm.
Weiß. 2-schübiges Unterteil, 2-türig verglaster Aufsatz mit 3 Einlegeböden. Stärkere Gebrauchsspuren. Ende 20./Anf. 21. Jh. 200x 110x 58 cm.
Profiliertes, geschweiftes Nussbaumgestell. Sitz, Rücken- und Armlehnen gepolstert. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 82 cm.
Nadelholz. Rechteckplatte mit profiliertem Rand auf 2 gedrechselten Säulen mit ausgestellten, geschweiften Füßen und Verstrebung. Gebrauchsspuren und 1 Ecke der Tischplatte l. besch. Ende 19. Jh. 77x ...
Trolly "Boby" aus weißem Kunststoff, auf Rollen mit div. Schüben und Ablagen. Verfärbungen, Kratzer, fehlende Abdeckungen. Hersteller Biefferplast Padova, Italien, 70er Jahre. Ca. 78x 42x 41 cm.