925/000 Sterlingsilber, 25 g. Sich zur Mitte hin verbreiternd, aufgelegtes Schlangen- und Buckeldekor. B. 2,7, D. ca. 4,5x 6,2 cm.
Je rechteckiges Cabochon im so genannten "sugarloaf cut". Teils natürliche Einschlüsse und min. best. (22-1408-12)
Unterschiedliche Größen, Formen und Farbnuancen. Teils natürliche Bänderung. (22-1420-1)
Polierte Bernstein-Rohstücke in unterschiedlichen Farben und verlaufenden Größen, endlos gefädelt bzw. geknotet. Ketten-L. 62 bzw. 65 cm, brutto 222 g.
Dabei Manschettenknöpfe aus Silber und 4 Anstecknadeln. Ab 1900.
Dabei Puppenkleider, Puppenzubehör, etc. Koffer besch.
Holz, farbig gefasst (teils berieben). Bespielt. 50er/60er Jahre. Gesamtmaß 24,5x 60x 27 cm.
Gelacktes Holzgehäuse mit Einbauten und losem Tresen, teils berieben. Beigegeben: Einiges Zubehör. Bespielt. 50er Jahre. 26x 59x 22 cm.
Unbespielt in Verpackung (diese 1x besch.).
Über 50 Landschaftsdarstellungen. Aquarelle/Zeichnungen/Papier, meist sign. "Krause" und dat. Blattmaß bis ca. 32x 24 cm.
Damenbildnis. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. bez. "Cop.", sign. "W. Sager" und dat. 1933. 60x 51 cm. R.
"Drachenflug", so mit Bleistift betitelt, re. u. Ex. 20/75 und li. u. sign. sowie dat. 1996. Farbradierung. Plattenrand ca. 31x 25 cm. PP., R.
3 Arbeiten: Hockende Akte. Radierungen/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. sign. "Freund", dat. (19)88 und li. u. num. aus einer Auflage von 5 bzw. 10 Ex. Plattenrand bis ca. 16x 15,5 cm. PP., R.
Innenstadt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69. Ca. 46x 55,5 cm. R.
Farbholzschnitt "S.Maria Einsiedeln" und Repro einer frühen Ansichtenfotografie. Gesamtmaß 43x 32,5 bzw. 35x 33 cm.
Dame und Soldat vor dem Stadttor. Aquarell, mittig sign. "Schott", bez. "München" und dat. 1890. PP.-Ausschnitt 32x 23 cm. R.
Verschiedene kolorierte Darstellungen, 1x aus "Modes Parisiennes". 19. Jh. Rahmen 2. Hälfte 20. Jh. Gesamtmaß 35x 29 bzw. 47x 37 cm.
Künstlerportrait. Öl/Platte (Altersspuren, Farbfehlstellen), wohl li. u. unleserlich sign. Ca. 80x 60 cm.
Verschiedene Künstler, Techniken, Darstellungen und Formate. Überwiegend sign. Je Altersspuren, teils stärker.
"La chambre de punition", so betitelt. Farblithographie/auf BFK Rives (Ränder l. fleckig), re. u. sign., li. u. Ex. 40/100. 35x 26 cm, breitrandig.
"Voto 1880", so bez. Radierung, re. u. sign. und dat. (19)68, li. u. Ex. 52/65. 24x 34,5 cm, breitrandig.
"Kurfürstendamm", so betitelt. Farbradierung, re. u. unleserlich sign. und dat. (19)69, li. u. num. 67-100. 25x 48,5 cm, breitrandig. Im PP.
Gesicht. Öl/Lwd., auf Karton aufgezogen, re. u. unleserlich sign. 17x 13,5 cm. Rahmen (Fehlstücke).
Graphikmappe "Kreuzberger Impressionen. 12 Zeichnungen". Druckgraphiken nach Originalzeichnungen, je im Druck sign. und dat. (19)79. Blattmaß 42x 29,5 cm.
Animal-Print auf Baumwolle, eingefasst in braunen Wollstoff mit Polyamid-Anteil. Reinigungsbedürftig. D. ca. 180x 135 cm.
EHZ 3-4. reinigungsbedürftig.
Röhrenleuchtmittel. Metall, verchromter Schaft. Leuchterkopf höhenverstellbar. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. VEB NARVA Leuchtenbau Lengefeld, 2. Hälfte 20. Jh. H. 48 cm.
Holzrahmen, bedruckte Spiegelfläche. 75x 55 cm.
Seide in verschiedenen Ausführungen. Made in Italy. Wohl handrolliert. Tragespuren. D. ca. 37x 38 bzw. 30x 30 cm. Beigegeben: Halstuch aus Seide mit burgunderfarbenem Paisley-Muster. D. ca. 31x 30 cm.
Beidseitig florale Petit-Point-Stickerei. Bügel und Tragekette aus vergoldetem Metall. Gebrauchsspuren. 20. Jh. D. 13,5x 19 cm.
1x Kreuz-Neroberg und Magnumflasche 1998er Wiesbadener Neroberg. Verschiedene Füllstände. Nicht verkostet.
Farbig bemaltes Pappmache, Metallgestell. Sign. H. 40 cm.
Farbloser Kunststoff bzw. rot-brauner Stein, je besetzt mit Figur mit Bierkrug. 1x best. 20. Jh. H. 7,5 bzw. 9 cm.
Porzellan. 8-passige Glockenbecherform. Schauseitig bunt gemalte Ansicht "Annathal", so bez. Breite polierte Goldränder, teils l. berieben. Tasse und Untertasse je mit Haarriss. Ohne Marke, 19. Jh.
Farbloses Glas mit weißem Milchglas-Innenüberfang. 2-fach gebauchter Korpus mit konischem, ausgestellten Fuß und Rand. Unter dem Boden Ätzmarke "Ritzenhoff". 20. Jh. H. 34 cm.
Opalinglas, lüstriert. Kugelig gebaucht mit zylindrischem Hals und Reliefdekor. In der Art von Sabino. Anf. 20. Jh. H. 12,5 cm.
Verschiedenfarbiges Glas, 1x mit Schliffdekor. L. best. 20. Jh. H. 14,5 bis 18 cm.
Farbloses, optisch geblasenes, stark lüstrierendes Glas. Gebrauchsspuren und Lippenränder teils best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 19 bzw. 27 cm.
Keramik. Mit Ausguss und Henkel. Braune Glasur mit floralem, gelb-goldenen Dekor. Cremefarbene Innenglasur. Gebrauchsspuren, besch. Marburg, 19./20. Jh. H. 20 cm.
Keramik. Verschiedene Ausführungen, Manufakturen und Dekore. Gebrauchsspuren und teils verfärbte Glasur. 2. Hälfte 19. Jh. bis um 1900. Platte D. 31 cm.
3 Fußschalen mit passendem Krug, um 1900, 11 Messerbänke mit Steinelschliffdekor und Craqueléglas-Vase. Gbrauchsspuren bzw. teils l. best. Schalen D. 18,5 bis 23 cm.
Farbloses Glas. Rundfuß, Balusterschaft, in Schale übergehend. Gewellter Rand. Blattmalerei in farbigem Email. Berieben, Kratzer, Rand min. best. H. 14, D. 18,5 cm.
Farbloses Kristall. 4x mit unterschiedlichen Schliffdekoren, 1x mit reliefierten Vogeldarstellungen und von Lalique, hier Fuß besch. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Vasen H. 10 bis 21,5 cm.
Fayence. Heller Scherben mit grau-weißer Glasur, Bemalung in Unterglasurblau. Feine Glasurrisse. De Porceleyne Fles, Delft. D. bis 29, H. 27 cm.
Farblos. Optisch längs gerippt geblasen. Glockenförmige Kuppa auf hohl geblasenem Balusterschaft, übergehend in Scheibenfuß. Murano, 20. Jh. H. 21 cm.
Keramik bzw. Ton, braun. Flasche mit Schnappverschluss, Topf (ohne Deckel) schauseitig bez. "Paul Gollin, Berlin". 20. Jh. H. 32,5 bzw. 25,5 cm.
Porzellan. Verschiedene Formen. 1x gelb, 1x braun marmoriert glasiert. Hutschenreuther bzw. Villeroy & Boch, 20. Jh. H. 28,5 bzw. 7,5 cm.
Keramik mit weißer Glasur (Haarrisse und Eimer mit Sprüngen). Toilette in Bugholzgestell (starke Alters- und Gebrauchsspuren), ca. 50x 47x 33 cm. Gem. Villeroy & Boch, Ende 19. Jh./um 1900.
Seide. Allover-Prints in verschiedenen Farbausführungen. Made in Italy. Tragespuren. B. 9 bis 10, Gesamt-L. 142 bis 151 cm.
Seide. Verschiedene Farbausführungen und verschiedene Hersteller, u.a. Givenchy, Salvatore Ferragamo und Versace. Tragespuren.
B. 8 bis 10, Gesamt-L. 141 bis 147 cm.
Seide in Allover-Print. Verschiedene Hersteller u.a. Bugatti, Hubert Milano und Montana. Tragespuren. Gesamtlänge 141 bis 150. Breite 8 bis 10 cm.
Gottheiten auf einer Schaukel mit Gefolge. Gouache auf Stoff (Feuchtigkeitsschaden). 78x 49 cm. Unter Glas gerahmt.
Wohl Kunststoff. In Plexiglas-Schaukasten mit Holzsockel. China. Gesamtmaß 15,5x 17,5x 31 cm.