Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Diverses Teil 1
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kopfhörer "SR Lambda" und Driver Unit "SRM.T1", Stax.

Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 460 EUR

7 Biedermeier-Silhouetten,

mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Ca. 150 Schmucketuis.

Verschiedene Materialien und Ausführungen. Für Ringe, Ohrringe, Ketten, Armbänder, etc. Viele hochwertige Ausführungen, dabei 1x Cartier. Überwiegend sehr guter bzw. oft neuwertiger Zustand. In Umzugs...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 360 EUR

12 div. Ferngläser.

Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Militärfernglas auf Stativ.

Grün lackiert. Gebrauchsspuren. No. 22316 mit Dat. 1963. UDSSR. H. ca. 60 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ikone (Russland, Anf. 19. Jh.).

Gottesmutter von Tomborskaja mit Kind. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 31x 26,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Hundeskulpturen.

Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest in Form eines Kissens mit Quasten. Stempelmarke Longwy, 20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 320 EUR

5 Lesebrillen.

Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Jardiniere im Empirestil.

Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 280 EUR

2 Daguerreotypien (19. Jh.)

Mutter mit Tochter bzw. Paar. Je in alter Rahmung (1x in Berliner Leiste), 1x PP. besch. bzw. 1 Glasscheibe mit Sprung.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Konvolut von 29 Schmucketuis.

Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

7 div. Ferngläser.

Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 260 EUR

5 Ikonen mit Oklad (19./Anf. 20. Jh.).

Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

7 Spardosen.

Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 240 EUR

6 Ferngläser, Carl Zeiss Jena.

Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Sammlung von 23 Miniaturen, je als Wecker.

Messing, überwiegend vergoldet. Verschiedenste Ausführungen, als Auto, Fahrrad, Motorrad, Kaffeemühle, Golfbag, Vespa, etc. Je mit eingebautem, kleinen Quarzwecker (Funktionen nicht geprüft, da Batter...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kleine Skulpturensammlung.

Bronze bzw. Messing, 2x auf Marmorsockel. Bestehend aus: Putto, Steinbock (1x Briefbeschwerer und 1x -öffner), Engel, Knabe und Frauenskulptur vor Laub. Berieben, Kratzer. 20. Jh. L. bis 25,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dackelskulptur.

Bronzierter Zinkguss. Anf. 20. Jh. L. 13 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 200 EUR

12 div. Ferngläser.

Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

2 Ikonen (19./20. Jh.).

Mariendarstellung mit Kind und Nikolaus. Öl/Holztafel (besch.). D. 39x 27 bzw. 42x 31 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 200 EUR

11 russische Lackdosen.

Schwarzer Lack, Deckel mit farbigen, figürlichen Bemalungen (meist sign.), Golddekor. L. 6 bis 21 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleines Konvolut Raritäten:

Mit Frauenportrait beschnitzte Muschelkamee, Biedermeier-Stammbuchkassette (um 1840), kleines Konvolut Schwarzweiß-Fotos mit Walfangmotiven, gerahmtes Miniaturaquarell und Querflöte aus Edelholz. L. b...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

2 Präsentier- oder Verkaufsschatullen.

Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

10 kleine Schweinchenskulpturen.

Verschiedene Halbedelsteine wie Tigerauge, Jade, Azurit, Achat, Aventurin. Dabei auch 1x Silber. 20. Jh. H. bis 3,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.