Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Prismendeckenleuchte im Empirstil, für 12 Kerzen bzw. 7 Glühbirnen.

Birnenform mit mehrfach gestuftem Messinggestell und farblosem Prismenbehang (nicht auf Besch. oder Vollständigkeit geprüft). Elektrik zu erneuern. D. 70 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Bouillotte-Tischleuchte, 3-flammig.

Messinggestell mit höhenverstellbarem, grün lackierten Schirm. Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. 64 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Prismendeckenleuchte, 3-flammig.

Birnenform mit farblosem Prismenbehang (verschmutzt, Prismen fehlend/best.). H. 90, D. 50 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 145 EUR

Deckenleuchte, 9-armig/-flammig.

Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut Prismenbehang.

Farbloses Kristall. Teils l. best. Überwiegend Anf. 20. Jh. In Schuhkarton.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckenleuchte, einflammig.

Kugelig. Farbloses Glas mit breitem, verchromten Band. Gebrauchsspuren. Peill & Putzler, 70er Jahre. D. ca. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Utzon, Jorn (1918 Kopenhagen 2008)

Deckenleuchte "Somands", einflammig. Aluminium, teils weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. Delle. Um 1950. H. ca. 18 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Wandleuchte Modell "6718", einflammig. Metall, schwarz lackiert. Scherengestell mit schwenkbarem Leuchterkopf und Wandhalterung. Kratzer. Hersteller ORIGINAL KAISER idell. L. 43 bis 120 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar ausgefallene Wandleuchten, je 2-flammig.

Aufsätze in Form vollplatischer Papageien. Keramik, bunt glasiert. Innen sign. "La Farnesiatia", Italy. Auf Messinggestell (teils zu montieren), H. ca. 64 cm. Beigegeben: Paar halbrunde, cremefarbene ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Deckenleuchte, 6-flammig.

Bronziertes Messinggestell mit Reliefdekor und farbiger Bleiverglasung (best.). Tüllen mit Windlichtern aus Glas (1x abweichend, best.). Elektrik zu erneuern. Um 1920. H. 110, D. 80 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Petroleum-Tischleuchte.

Farbloses Glas mit Facettschliff, Messingbrenner, Glasyzlinder und matt geätzter Glasschirm. Um 1900. H. 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Kugelig. Breiter Querstreifen verchromt bzw. verspiegelt. Gebrauchsspuren, Kratzer. Etikett Hoffmeister Leuchten, 2. Hälfte 20. Jh. H. ca. 27 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Moderne Deckenleuchte, einflammig.

Opake Glasschale an verchromtem Metallarm. Min. best. H. 25, D. 52 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckenleuchte im Empire-Stil, 5-flammig.

Messing, geschwärzte Schale. Elektrik zu prüfen. D. 60 cm (ohne Kettenaufhängung gemessen).

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Deckenleuchte, 4-flammig.

Reliefierte Messingmontage, von der Mitte 3 Arme abgehend. Milchglasschirme, floral ausgeformt. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh./um 1900. H. ca. 93, D. ca. 53 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tischleuchte, einflammig.

Messingschaft, höhenverstellbarer Arm mit farbigem Glasschirm (Innenkante min. best.). Anf. 20. Jh. H. 50 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Art Deco-Tischleuchte, einflammig.

Messing. Schwenkbarer Arm und Schirm. Gebrauchsspuren. 20er Jahre. H. 33 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

2 Deckenleuchten, je einflammig.

Milchglaskorpus in Messingmontagen. Unterschiedlich reliefiert. Ende 19. Jh./um 1900. H. 50 bzw. 100 cm (inkl. Aufhängung).

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

3 Deckenleuchten, je einflammig.

Messingmontagen. Milchglasschirme, 2x mit Rosendekor. 1x mit Prismenbehang. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. bis ca. 80 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 95 EUR

2 Tischleuchten, je einflammig.

Reliefierte Messinggestelle, 1x auf abgestuftem Stand. Weißes bzw. hellgrünes Glas in Pilzform. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Ende 19. Jh./20. Jh. H. ca. 43 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Mid-Century-Tischleuchte, einflammig.

Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Tischleuchten, je 2-flammig.

Messing. Balusterschaft. Helle Stoffpagoden. Gebrauchsspuren. H. 77,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Deckenleuchte, 10-armig/-flammig.

Brauner Holzbaluster, daran gebogte Arme. Reliefierte Messingapplikationen und -arme, vollplastische Pinienzapfen als Abschlüsse. Schaft in Form einer Vogelklaue. Spätere Elektrifizierung. Ende 19./An...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Stehleuchte, 2-flammig.

Messingschaft auf 3 geschwungenen Füßen. Heller Lampenschirm. 20. Jh. H. 170 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.