Nussbaum. Runde Deckplatte mit 5-teiliger Rauch-Garnitur, auf 3 Beinen mit Boden. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 97, D. 40 cm.
Rechteckige Holzplatte mit Palisanderoptik, auf verchromten Metallbeinen. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 30x 80x 60 cm.
Nachbau "Hillhouse 1", Holz, geschwärzt, Sitzbezug in schwarzem Stoff. Entwurf von 1903, wohl Made in Italy, um 1993. 140x 41x. 34 cm.
Holz, weiß gelackt. Verchromte Beine. Starke Gebrauchsspuren wie Flecken und Kratzer, Übermalungen. Ohne Herstellerbez. 20. Jh. H. 87 cm.
Weiß gelacktes Metall. Aus 2 einzelnen Sesselelementen zusammengeführt, in S-Form. Rote Kunstlederbezüge. Min. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 82x 110x 75 cm.
Eiche, dunkel gebeizt. Oktogonale Platte, unter Glasplatte mit Banderolen-Collage der Kaiserzeit. Säulengestell auf Bodenplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1920. H. 67, D. 63 cm.
Nussbaum mit Fadeneinlage. Ovale Platte auf 2 gedrechselten Balustersäulen mit Verstrebung und je 2 ausgestellten Beinen mit Messing-Tatzenfüßen. Gebrauchsspuren. England, 20. Jh. 55x 115x 60 cm.
Mahagoni. Leicht zurückgesetzte Rechteckplatte mit umlaufender Galerie und seitlichen Tragegriffen in profilierter Zarge mit 4 Vierkantbeinen. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 58x 50x 62 cm.
Holz, dunkelbraun gefasst. Geschweiftes Gestell, Sitz und Rücken mit Korbgeflecht. H. 105 cm.
Holz mit farbiger Fassung und Dat. 1785. Erg. Einsatz als Blumen-Jardiniere. Alters- und Gebrauchsspuren. 54x 86x 63 cm.
Holz/Stuck, vergoldet. Best. 19. Jh. 31x 41x 26 cm.
Modell-Nr. 18. Gebogtes Bugholz, Sitzfläche mit so genanntem "Wiener" Korbgeflecht. Gebrauchsspuren, Unterseite mit Rissen. Wohl Thonet, jedoch ohne Stempel. H. ca. 88 cm.
Nussbaum. 2-türiger, 2-schübiger Korpus mit gedrechselten Vollsäulen und geschnitzten Verzierungen. Messinggriffe. Rest.-bedürftig. Um 1880. 78x 109x 56 cm.
Eiche. Rechteckige Ablage, auf geschnitztem Schaft und kreuzförmigem Sockel, dieser mit Dat "ANNO 1719". Wohl Marriage. 70x 57x 28 cm.
Eiche mit Zierschnitzerei. Geschweifte Frontbeine mit Huffüßen, schlichte Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 107 cm.
Plexiglas. Quadratisches Gestell mit zwei Ablagen. Kratzer. 45x 80x 80 cm.