"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Madonna mit Kind bzw. Dame mit Blumen. Massefiguren berieben und Hände fehlend. Gebrauchsspuren, Sockel etwas besch. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Mutter mit Kind bzw. Madonna mit Christusknaben (Massefiguren best.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.
Griffe aus Silber mit unterschiedlichen Feingehalten bzw. teils versilbert. Unterschiedliche Formen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Ausführungen, je mit Griffen aus Horn bzw. in Hornoptik. 12er Sätze je in Schatulle (1 Messer fehlend). Gebrauchsspuren, teils Griffe mit Rissen. 20. Jh.
Metall, 30er Silberauflage. Spitz zulaufende Griffe. Gebrauchsspuren, Kratzer und Kerben. Stempel "S" im Oval. Davon 24 Teile in Schatulle.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Griffe mit Eselsrücken und Fadenmuster, teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Menuegabeln und -messer. Teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.
Metall, versilbert. Bestehend aus: 4 Platztellern, 5 Flaschenuntersetzern und 13 Schälchen, 12 kleinen Untersetzern und Durchbruchschale. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben. D. 10 bis 29 cm.
Metall, versilbert. Faden- bzw. Rosendekor. Gebrauchsspuren. WMF bzw. Wiskemann, 20. Jh. In Schatullen. Beigegeben: Kleines Konvolut von 13 Teilen wie Stopfen und Vorlegebesteck. Gebrauchsspuren.
Metall, versilbert. Blütendekor und Griffe mit Widmung. Bestehend aus: Gabel, Messer und Löffel. Metal Blanc, Elldee, 20. Jh. In Schatulle (1 Verschluss besch.).
Überwiegend Messing. Verschiedene Ausführungen, je einflammig. Alters- und Gebrauchsspuren, teils gedellt. Meist 20. Jh. H. 11,5 bis 33 cm. Beigegeben: Paar Wandarme aus Messing. Gebrauchsspuren. Ca. ...
in Kupferschatulle mit beriebener Versilberung. Beigegeben: Untersetzer, plated und kleines Bakelittablett.
Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.
Rechteckiger Korpus mit Nussbaum-Furnier, Deckel mit Rautenmarketerie und Stecknadelkissen. Alters- und Gebrauchsspuren. Schloss mit Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 13x 18x 12 cm.
Isolierkanne mit Zuckerdose und Gießer. Porzellankorpus (Fürstenberg) mit Metallwandung in Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. Kanne 21 cm.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. Stärkere Gebrauchsspuren. 20. Jh. Kanne H. 19,5 cm.
Messing mit Hammerschlagdekor und beriebener Versilberung. Elfenbeinfarbene Porzellaneinsätze, gem. Bauscher, Weiden/Oberpfalz. 1 Kanne gedellt. Gebrauchsspuren. 1x WMF. 20. Jh. H. 13,5 bzw. 16 cm.
Metall bzw. 1x Holz und 1x Keramik. 1 Schloss ohne Funktion, je mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, Keramikdose best. H. bis 17 cm.
Je in originalem Karton. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktionen nicht geprüft.
Holz und Metall. Unterschiedliche Formen. Inliegend je ein Portrait, dabei Gouache (unleserlich sign. und dat. 1813). Alters- und Gebrauchsspuren. D. bis ca. 17x 11 cm.
Rundes Messinggehäuse. Weißes Zifferblatt. Bez. "Holsteric Baromeer", Stärkere Gebrauchsspuren. Hergestellt durch "D&R". 20. Jh. D. ca. 13 cm.
Messing/Holz. Paar Leuchter je gedellt, 1 Holzleuchter best. 19./20. Jh. H. bis 28 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Jede Seite mit 3 Kilogramm belastbar. Aufgelegte Messingschalen. Gebrauchsspuren, stärker berieben. 1. Drittel 20. Jh. Ca. 24x 36x 11 cm.
Zinn. In plastischer Blütenform bzw. gebauchte Laibung mit floralem Reliefdekor. Kratzer, gedellt. Leuchter einflammig und mit Marke JUVENTA PRIMA METAL, um 1900. H. 27,5 bzw. 18 cm.
Schwerer Keramikkorpus, weiß glasiert. Quaderförmig. Aufgelegte Keramikplatte zum Wiegen von bis zu 5 Kilogramm. Gebrauchsspuren, Kanten l. best. Front gem. "Fabrikmarke", Anf. 20. Jh. Ca. 17x 51x 22 ...
Verschiedene Hölzer. 1x mit Messingziereinlagen (Fehlstellen), diese innen mit Einlegeboden und roter Auskleidung. Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, kl. Risse und Best. 20. Jh. Ca. 12x 30x 20 bzw....
Verschiedene Hölzer. Unterschiedliche Ziereinlagen und 1x bemalt. 2x Schlüssel vohanden. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. Bis ca. 8x 20x 12 cm.
Messing, Eintürig 3-seitig verglast. Herrausnehmbarer Einsatz für Kerze mit Tragegriff. Gebrauchsspuren und 1 Seitenscheibe fehlend. 20. Jh. H. 22 cm.
Kupfer mit beriebener Versilberung. Mehrpassig mit rechteckigem Querschnitt, auf gedrückten Kugelfüßen. Seitlich Löwenköpfe mit beweglichen Ringen als Griff. Inneneinrichtung mit 2 Glas-Tintenfässern,...
Kristalliner Marmor mit umlaufendem Ornamentfries. Mehrfach best. Unbestimmtes Alter und Herkunft. H. 7,5 cm.
Gedrechselte Holzdose mit Bein-Deckelknauf und -Füßen; Art Deco-Kakteentopf, Bronze; Bronzereliefportrait und Straußenei (Reste von Paketklebeband auf der Oberfläche). Beigegeben: Ständer. H. bzw. D. ...
Holz mit farblosen Glaseinsätzen. Zum Aufklappen bzw. "Amanns Nähseide" mit 2 Schüben (innen 49 kleine Abteilungen, 1 Teilstück besch.). Gebrauchsspuren, Kratzer und berieben. 20. Jh. Ca. 8,5x 33x 21 ...
Gusseisen, farbig gefasst. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. D. 17x 17 bzw. 20,5x 20,5 cm.
Messing, lackierte Eisensockel. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. H. 26 bzw. 30 cm.
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.
Messing bzw. Bronze. Florales bzw. abstraktes Dekor. 2x auf Holzbrett (fleckig, Kratzer, Farbverlust) montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Drittel 20. Jh. Gesamtmaß bis ca. 35x 19 cm.
Holz. Schlichte Form. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Ca. 9x 35,5x 17 cm. Beigegeben: Ca. 70 Tücher/Servietten. Überwiegend mit Aufdruck "Freundliche Grüße vom MAGGI Fridolin". D. 30x 29 cm.
Messing, versilbert. Holzkorpus als Schale. Gebrauchsspuren, rest. Um 1900. L. 42 cm.
Marmor und Alabaster. Klassische Darstellung mit Kopfbedeckung. L. best. Ca. 18x 20x 11 cm.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wie Goerz/Berlin, Spindler & Hoyer/Göttingen.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren. 2x im Etui.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.
Zinn bzw. Plated. Gebrauchsspuren, gedellt, Kratzer, 1x Deckel nicht schließend. Gem. Gerhardi & Co. bzw. Berndorf, 20. Jh. H. 24 bzw. 16,5 cm.
Metall/Messing. Gebrauchsspuren, Kratzer, 1x nachlackiert.
Eiskühler mit Deckel, Satz von 4 Salieren, 4 Mokkalöffel, Dackelskulptur, runde Lederdose, gefußtes Becherglas und Vogelskulptur (Stempelmarke Hutschenreuther). Alters- und Gebrauchsspuren, Schnabel b...
Holz, furniert. Schlichte Form. Innenaufteilung mit herausnehmbarem Einsatz. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, Fehlstellen, 1 Scharnier besch. Anf. 20. Jh. 11x 30x 19,5 cm. Beigegeben: 8 Handtücher ...
Ebonisierter Holzkorpus, geschnitzt. Milchglasskala mit Quecksilberröhrchen. Plakette " Gew. vom Sparverein Brudergruss. 1908". Gebrauchsspuren, 2 kl. Fehlstücke. Hergestellt durch Otto Lossner, Chemn...
13-teilig. Metall, 90er Silberauflage. Griffe in Fischform reliefiert. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln sowie Vorlegemesser. Gero, Holland, 20. Jh. L. bis 24 cm. Beigegeben: Kleines Ko...
Vielfigurige Anbetungsdarstellung. Öltempera auf Holztafel (Risse, besch.). D. 31x 26 cm.
Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.
Mariendarstellung mit Kind und Nikolaus. Öl/Holztafel (besch.). D. 39x 27 bzw. 42x 31 cm.
Zinn mit Relief- bzw. gemaltem Dekor (Farbverluste). Dellen, Kratzer, rest. 1 Sockel monog sowie dat. 1841. 19. Jh. H. 22 bis 24 cm.
Messing. Biedermeier-Leuchter mit Glasbaluster. 1 Schiebeleuchter mit fehlendem Schieber. Kratzer, Dellen, rep. 19./20. Jh. H. 14 bis 25 cm.
Amethyst-Trommelsteine mit Metallmontage. Teils l. best. L. 7,5 bzw. 18 cm.
Dabei Bergkristall (14x 15x 8 cm), Bernstein und Amethystdruse.
Messing, versilbert (teils berieben und angelaufen). Rand mit geschweiften, teils durchbrochen gearbeiteten Ornamenten. Klappbarer Bügelhenkel. Gebrauchsspuren, l. gedellt und Glaseinsatz fehlend. WMF...
Plated. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Stand und umlaufend reliefierten Ornamenten. Rückseitig ziselierte Monog. "B". Gedrechselter Ebenholzhenkel. Gebrauchsspuren. Ungedeutete Marken, Engl...
Messing. Konischer, runder Schaft auf quadratischem Sockelfuß. Schieber zum Auswerfen der Kerzenstummel (1x festsitzend). Gebrauchsspuren und l. gedellt. 19. Jh. H. 14 cm.
Wohl Birkenfurnier auf Nadelholz. Zylindrische, 8-passige Wandung mit Klappdeckel. Originales Schloss (Schlüssel fehlt). Zinnverkleidung der Innenwandung fehlt und Innendeckel l. besch. Stärkere Alter...
Alpacca. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. B. 15 bis 20 cm.
Meist Stoff, farbig bestickt. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. Unterschiedliche Größen.
Plated. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Leicht konische Wandung mit ausgestelltem Rand. 1x Deckel (Rand gedellt) mit 2 Griffen und umgedreht ebenfalls als Schale verwendbar, 1x Deckel mit schauseitig...
5-teilig. Versilberte Rocaillengriffe.Vollständig im Original-Etui (Holz/Leder) mit Innenspiegel und Deckel mit Weinranken sowie figürlichem Relief unter Glas, Besch. Mitte 19. Jh. D. 15x 11 cm.
6- bzw. 13-teilig. Versilbert bzw. vergoldet. 1 Schere erg. Gebrauchsspuren. Je in Original-Etui, Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. L. 22 bzw. 30 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung. Ränder mit stilisiertem, floralen, reliefierten Fries. Gebrauchsspuren und angelaufen. Straußenmarke WMF, Anf. 20. Jh. Tablett D. 24x 35 cm.
Überwiegend vernickelt bzw. verchromt. 2 div. Kannen, je 3 Zuckerschalen bzw. -dose und Milchkännchen, kleines, ovales Tablett und Deckelgefäß (1 Kugelfuß und Glaseinsatz fehlend). Teils stärkere Gebr...
Verschiedene Ausführungen. Dabei 2 Repliken von Pistolen, Krummdolch, etc. 1x teils rostig. 20. Jh. L. 35 bis 42 cm. Beigegeben: Wandbord für die beiden Pistolen.
Überwiegend versilbert bzw. 5x mit farbigem Email. 10 div. Schnapsbecher, 1x 3 Stück zusammen in Lederetui, 2x einzeln in Geschenketui, kleiner Gießer, Brieföffner, 3 Löffel mit Perlmuttgriffen (1x l....
Modell H/6400, 10x50, num. 2162861. Starke Gebrauchsspuren und Delle. L. 17,5 cm. Beigegeben: Kunstlederetui, besch.
Messing, überwiegend vergoldet. Verschiedenste Ausführungen, als Auto, Fahrrad, Motorrad, Kaffeemühle, Golfbag, Vespa, etc. Je mit eingebautem, kleinen Quarzwecker (Funktionen nicht geprüft, da Batter...
Zinn. Best., rep., ohne Tülle. Wohl um 1900. H. 30 cm.
Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Sockel rep. 19. Jh. H. 18 bis 21 cm.
Zinn. Verschiedene Formen. Alters- und Gebrauchsspuren. Meist 19. Jh. H. 14 bis 16 cm.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Ummantellung bzw. 1x Ansatz besch. Um 1900.
Grün lackiert. Gebrauchsspuren. No. 22316 mit Dat. 1963. UDSSR. H. ca. 60 cm.
Metall, schwarz lackiert. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder besch. Hersteller aus Paris und Berlin, um 1900.
Versilbert, guillochiert. Gebrauchsspuren. Mz. CHRISTOFLE, Frankreich, Anf. 20. Jh. Beigegeben: Historismus-Schatulle (Innenglas besch., schließt nicht) und Brillenetui mit Brille.
Messing. Rankenform. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 26,5 cm.
22-teilig. Edelstahl, Griffschalen aus Holz mit Messingverschraubung. Bestehend aus: Je 11 Messern und Gabeln. Gebrauchsspuren. Gem. "Amboss Austria". 20. Jh. L. 19 bzw. 20,5 cm. In Holzschatulle mit ...
Münzsatz "Farewell to the Pound S.D. System", Holzskulptur eines betenden Mönchs, Keramik-Wandmaske, kleines Holzkreuz mit Messing-Korpus Christi und in 3 Teile zerbrochene Holzmaske. 20. Jh. Holzskul...
Verschiedenste Ausführungen.
1x hinter Glas, 2x Keramik. Verschiedene Ausführungen. 2. Hälfte 20. Jh. 23,5x 16 bzw. D. 20 cm. Beigegeben: 3 Tellerständer aus schwarz gelacktem Holz.
mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.
Landschaft, Fassung mit Perlstickerei. Im ebonisierten Biedermeier-Rahmen, 19. Jh. Gesamtmaß 24x 28 cm.
a) Buchstützen. Holzgestell mit Bespannung/besticktes Wappen von Thüringen (wohl 18. Jh.). 13x 12 cm; b) Pokal. Zinn. Florales Reliefdekor, vollplastischer Hundekopf mit Beute. Kratzer/Dellen. Um 1900...
Bestickter Stoff bzw. Metall. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
Holz und Metall, weiß lackiert. Strahlenförmig mit Kugeln als Abschluss. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 28x 38x 28 cm.
Schwarze Kunststoffplatte an Metallmontage. Unterschiedlich gemusterte Oberflächen. Gebrauchsspuren. 70er Jahre. Ca. 15x 17x 6,5 cm.
Kunststoffgehäuse (vergilbt) mit braunem Lederriemen. Stärkere Gebrauchsspuren, ohne Kabel, wohl ohne Funktion. 20. Jh. Ca. 20x 29x 8,5 cm.
Messing. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. L. ca. 26 cm.
Kupfer bzw. Metall. Geometrisches Relief- bzw. schwarzes Streifendekor. Gebrauchsspuren, Ascher stärker berieben. 20er/30er Jahre. Kehrer ca. 17x 18,5 cm.
Messing. Muschelformig und 1x mit figürlichem Relief. Zigarettenhalterung in Form einer Weltkugel, obere Hälfte ausziehbar und im Inneren versteckt kleine Einschübe. Gebrauchsspuren, berieben und rein...