Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...
Fayence. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit berühmten Darstellungen nach Rembrandt, vam Dyck, F. Hals, und Rubens, Fahne mit Blumendekor. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. je 42 cm.
Doublé. Ovale, floral in Repoussé-Technik durchbrochen gearbeitete Rosetten, besetzt mit 4x oval facettiertem Amethyst-Glas (kl. Kratzer bzw. min. best.). Mitte 19. Jh. B. 4,5, L. 20 cm. (22-1407-2)
750/000 GG., 10 g. Um 1920. L. 4 cm.
Birnenform mit farblosem Prismenbehang (verschmutzt, Prismen fehlend/best.). H. 90, D. 50 cm.
Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (teils etwas fleckig), schwarzes Kernleder. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 73x 77,5x 64,5 cm.
Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.
Obstholzgestell mit konischen Beinen und verstrebten Seiten. Grüne Polsterung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 69x 82x 48 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaue Blume in Aquatinta, Goldmalerei (berieben). Bestehend aus: 9 flachen Tellern, 5 Suppentellern, Salatschüssel, ovaler Platte und Sauciere. Schwertermarke Meissen, 1...
Ernst Leitz, Wetzlar, ca. 1965. Funktion nicht geprüft.
Hahn, Henne, Eule, Hase und Wolf. Verschiedenfarbiger Mohair. Je mit K und S, 4x mit F. Nahezu unbespielt. 50er/60er Jahre. L. ca. 20 bis 28 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit ...
Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.
Mutter mit Tochter bzw. Paar. Je in alter Rahmung (1x in Berliner Leiste), 1x PP. besch. bzw. 1 Glasscheibe mit Sprung.
Porzellan. Bunte Blumen- und Obstmalerei mit Gold über Reliefdekor. Deckel mit plastischen Blüten (1x best.). Modell-Nr. 55521. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 14x 22x 13 cm.
Dabei "Handbuch der Medizin 1789". Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Doublé mit buntem Mikromosaik (kl. Fehlstellen) aus Glas mit unterschiedlichen floralen Motiven. Bestehend aus: Damenring, Kreuzanhänger, Armband, 13 div. Broschen, Anhänger, rechteckiger Platte (4,6x...
Dabei 585/000 GG, brutto 1,2 g, 333/000 GG, brutto 5,3 g, etwas Silber und der Rest Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, je mit rotem Korallenbesatz und teils mit Abhängungen. Überwiegend einzelne O...
Farbig lithographiertes Blech. Teils berieben und Korossionsschäden. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 27,5 cm.
Mädchen mit Vogelbauer und Stickende. Je mit Federaufzug und Start-/Stop-Funktion. Alters- und Gebrauchsspuren. Etiketten made in France. H. 38 cm.
Ohne Titel - Motiv zur Wiedervereinigung. Bleistiftzeichnung, re. u. monog. "M.K." und dat. (19)89. PP.-Ausschnitt ca. 23,5x 33 cm. R., ca. 36x 45 cm.
Abstrakte Fantasielandschaft. Emailliertes Blech. 49x 49,5 cm. R.
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.
Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.
Schultheiss-Patzenhofer, Coca Cola und Kanold Sahnebonbons. Dabei Email. Besch., rest. D. 37x 51 bis 60x 39 cm.
Verschiedene Hersteller wie "Soligor 1:2.8" oder "Componon-S Schneider-Kreuznach".
"Berlier Goldschmiede". Verlag Bruno Hessling, Berlin. Umschlag besch.
Dabei Miniatur-Tischuhr und div. Möbel. Bespielt, 1 Bein fehlend. H. 11 bis 15 cm.
Pendants: Ansichten 2-er Städte an Fluss. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 47,5x 66,5 cm. R.
Landschaft mit Acker. Radierung (Kratzer), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (18)99. Plattenrand ca. 43x 30 cm. PP., R.
Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler. Jeweils sign., teils dat. und überwiegend num., meist aus Auflagen von 100 Ex. Teils l. gebräunt oder l. Altersspuren, 1x fleckig und Ränder mit Ein...
Bugholz mit Eisen und schwarzer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. H. 94 cm.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.
Porzellan. Dekor in Rot und Blau, im Spiegel 2 Herren, Goldränder (berieben). Russland, 20. Jh. D. 25,5x 14 cm.
Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...
Dabei "GRAMMAIRE ROYALE" (1781), "Landwirtschaft" (1755) und "BIBLICARUM" (1663). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
333/000 Silber, zus. 340 g. Je stgl. In Sammelmappe und Schuber.
5 Stränge kleiner Zuchtperlen, D. ca. 3,5 mm, einzeln geknotet. Große, 8-eckige 935/000 Silber-Steckschließe, ebenso facettierter, blauer Besatz, umgeben von zahlreichem rund facettierten, farblosen B...
Metallgehäuse (angelaufen). Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Minute. Verglaster Boden des Brückenuhrwerks. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 9 cm.
Metallgehäuse (angelaufen). Weißes Emailzifferblatt (min. Riss/best.) mit schwarzen, arabischen bzw. römischen Ziffern, 4 Hilfzifferblättern und Mondphase. Brückenwerk. Alters- und Gebrauchsspuren. Fr...