Porzellan mit hellgrauer Glasur. Gu-Form. Umlaufend überwiegend in Unterglasurblau und Kupferrot gemalte Fuji-Landschaft mit Kiefern sowie einer Fischerhütte und Fischer in seinem Boot. Im unteren Ber...
Farblithographie in 3 Bögen, auf Platte aufgezogen. Besch./rep. Re. u. bez. "Druck u. Verlag von Gustav Kühn in Neu-Ruppin Hoflieferant". D. 175x 71 cm.
Birnenform mit mehrfach gestuftem Messinggestell und farblosem Prismenbehang (nicht auf Besch. oder Vollständigkeit geprüft). Elektrik zu erneuern. D. 70 cm.
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. DEP. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Durchstochene Ohrlöppchen mit Ohrs...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. K*&R 114 30. Geschlossener Mund. Gemalte, braune Augen und gemalte Augenbrauen. Kopfkranz mit Pullmarks. Blonde Mohairperücke mit Lockenfrisur. Comp.-Toddlerkörper (teils ...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. Erika Simon & Halbig 1489 II. Offener Mund mit beweglicher Zunge. Blaue Schlafaugen mit Strahleniris (Lidbemalung etwas berieben) und gemaltem Wimpernkranz, gemalte Augenb...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem 2. Geschlossener Mund, Kinngrübchen. Gemalte, braune Augen und gemalte Augenbrauen. Blonde Mohairperücke mit Lockenfrisur. Comp.-GGK (l. bespielt). Bekleidet. L. 40 cm. Bei...
Alters- und Gebrauchsspuren.
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf mit rotem Stempel "DÈPOSÉ TÊTE JUMEAU Bte S.G.D.G. 12" und geprägter Größenangabe 12. Geschlossener Mund. Fest eingesetzte, braune Paperweight-Glasaugen mit gemaltem Wimpernkran...
Funktion nicht geprüft. Mit 3 Objektiven "Sonnar 1:4 f-135 mm Carl Zeiss", "Planar 1:2 f-50 mm Calr Zeiss" und "Distago 1:2 f-35 mm Carl Zeiss", 2 Magazinen und Tragetasche.
Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.
"Sanssouci", 39-teilig. Porzellan. Blumendekor, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Rosenthal "Ivory", 20. Jh. Kanne H. 28 cm, Teller D. 20,5 cm. Beigegeben: Untersetzer und 2 ovale Gebäckschalen.
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, gem. 157 6. Geschlossener Mund. Braune Schlafaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augenbrauen. Kopfkranz von innen min. best. Braune Echthaarperücke. Comp.-GGK. Bekleid...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf, mit rotem Stempel "DÈPOSÈ TÊTE JUMEAU" und gestempelter wie geprägter 8. Offener Mund mit Zahnreihe oben, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, blaue Paperweight-Glasaugen mit gemalt...
Bisk.-Porz.-Kurbelkopf (stark rest), schwer leserlich gem. 275(?) DEP 13. Offener Mund mit Zahnreihe oben, Kinngrübchen. Fest eingesetzte, braune Glasaugen mit gemaltem Wimpernkranz und gemalten Augen...
mit Studenten-Darstellungen in der Art von Scherenschnitten. Tusche/Papier, meist bez. und dat. ab 1830 (?). Unter Glas gerahmt, Einfassungen teils besch.
Verschiedene Hersteller, dabei "ELMARIT-R 1:2.8/90 LEITZ WETZLAR".
Sammlung von 24 Telefonkarten "Galerie der Fälschungen", bedruckt mit Werken von Kujau. Jewils 3 bzw. 6 Stück in PP. und R. Je auf PP. sign. Gesamtmaß 24,5x 33,5 bzw. 30,5x 37,5 cm.
Landschaft mit Bauern bei der Feldarbeit, im Hintergrund Stadtsilhouette. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer). 33x 42 cm.
Farbig gelacktes Holzchassis mit farbig lithographierten, figürlichen Darstellungen, auf gefedertem Eisengestell mit Eisen-Speichenrädern. Klapp- und faltbares Wachstuchverdeck. Porzellangriff. Um 190...
Eisenklinge mit Goldtauschierung, Griff mit Türkis- und Korallenbesatz. Indonesien. L. 58 cm. Scheide mit Bein.
Weitestegehend Doublé oder so genanntes "Schaumgold", 1x 333/000 GG, brutto 1,3 g. Unterschiedliche Ausführungen, typische Dekore und Besatz (weiße Opalcabochons, Saatperlen, u.a., wenige unvollständi...
Überwiegend Tombak, dabei auch Silber, vergoldet. Bestehend aus: Damenring, 3 Armreifen mit Klappscharnier, 8 div. Broschen und Stiefmütterchenblüte (ehemaliger Anhänger?). Je vollflächig ausgefasst ...
Hüftbildnis einer Unbekannten mit schwarzem Schleier. Öl/Lwd. (starke Altersspuren und rest.). 85x 66 cm. Rahmen (besch. größere Fehlstücke).
Holz mit cremefarbener bzw. grauer Fassung (erg.). Gestell mit Metallhalterungen für Schirme und je 12 Kleiderhaken. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 180x 135x 40 cm.
Verschiedene Materialien und Ausführungen. Für Ringe, Ohrringe, Ketten, Armbänder, etc. Viele hochwertige Ausführungen, dabei 1x Cartier. Überwiegend sehr guter bzw. oft neuwertiger Zustand. In Umzugs...
3 Frauen an Tisch. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 74x 114 cm. R.
EHZ 3.
Eiche. 3-schübiger, gebauchter Korpus auf Klauenfüßen mit Kugeln. Schlösser erg. Griffe und Schlossblenden aus Messing. Rest.-bedürftig. England, 18. Jh. 81x 92x 54 cm.
Birke. a) Runde, ausziehbare Platte mit 2 zusätzlichen Einlegplatten (T. je 54 cm). Ausschwingende, konische Beine. H. 76, D. 130 cm und b) Stüh.e Säbelbeine, rückwärtig in hohe, trapezförmige Rückenl...
Porzellan. Oktogonale Form, Fahne mit bunter Girlandenmalerei, im Spiegel gestreute Blumen. Kl. Brandrisse, 4 Teller best. Unterglasurblaue Bienenkorb-Marke, Weißdreherzeichen und Dat. (18)33. D. 24 c...
Farbloses Glas. Spitzkelche. Schauseitig Medaillon mit königlichem Wappen und monog. "FR". 20. Jh. H. 10 cm.
GG und Silber, geprüft. Brisur besetzt mit Kunstperle, daran Abhängung mit 4 wohl Orientperlen und großer, tropfenförmiger Kunstperle, Fassung besetzt mit Diamant im Altschliff und Diamantrosen. Ende ...
Rechteckiges Edelstahlgehäuse. Schwarzes Zifferbaltt mit aufgelegten, silberfarbenen, römischen Ziffern, Leuchtzeigern, kleiner Sekunde bei 6 und 2 weiteren Hilfsziffferblättern und Stoppfunktion über...
1x Soldat, 1x als Herr und 1x als Dame. Je bemalte Bisk.-Porz.-Köpfe, -unterarme und -beine, Stoffkörper. L. bespielt. Um 1900. L. 15,5 bis 19 cm.
Schiffbrüchige auf offener See in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert, Krackelee), re. u. monog. und dat. 1898. 22 31 cm. Goldstuckrahmen.
Verschiedene Modelle und Hersteller. Alters- und Gebrauchsspuren.
Grün lackiert. Gebrauchsspuren. No. 22316 mit Dat. 1963. UDSSR. H. ca. 60 cm.
Modell "Au Charbon". Gusseisen, teils cremefarben emailliert. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Plakette Godin, Frankreich. H. 81 cm. Aktueller Neupreis € 1.849,-.
Art.-Nr. 12361/0. Blech, handlackiert, mit elektrischer Beleuchtung und Anschlusskabeln. L. bespielt mit unwesentlichen Lackschäden. H. 15 cm.
Nadelholz mit farbiger, teils floraler Bemalung und Dat. 1845. Schlichter, 2-türiger Korpus. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1845. Ca. 180x 140x 53 cm.
Gottesmutter von Tomborskaja mit Kind. Eitempera/Holztafel (rest.). D. 31x 26,5 cm.
"Sanssouci", 40-teilig. Porzellan, elfenbeinfarben mit buntem Blumendekor. Goldränder und -staffage, teils l. berieben. Bestehend aus: 2 Kaffeekannen, Teekanne, Zuckerdose, Gießer, Butterdose, 2 Eierb...
Farbig gefasstes Holzgehäuse mit seitlichem Fenster. Eingerichtet als Küche mit Aufsatzbuffet, Kommode, Herd, etc. Beigegeben: Div. Zubehörteile (wenige besch.) und 2 Puppen. Bespielt und farbige Fass...
Gelacktes Holzgehäuse mit Jugendstil-Ornamentfries. Eingerichtet mit großem Blechherd, Aufsatzbuffet, Eckhalbschrank mit Aufsatz, 2 Tischen, Wandbord, Spüle mit Wasserspender, etc. Beigegeben: Div. Zu...
Messinggestell mit höhenverstellbarem, grün lackierten Schirm. Gebrauchsspuren. Frankreich, 19. Jh. H. 64 cm.
Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest in Form eines Kissens mit Quasten. Stempelmarke Longwy, 20. Jh. H. 20 cm.
Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Reiche Drachemalerei in Unterglasurblau mit Gold und Korallenrot in Aufglasur. Bestehend aus: Kaffeekanne, großem und kleinen Gießer, 5 Tassen, 2 Untertassen, 3 Dessertt...
Fayence. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit berühmten Darstellungen nach Rembrandt, vam Dyck, F. Hals, und Rubens, Fahne mit Blumendekor. Pinselmarke De Porceleyne Fles, Delft/Holland. D. je 42 cm.
Doublé. Ovale, floral in Repoussé-Technik durchbrochen gearbeitete Rosetten, besetzt mit 4x oval facettiertem Amethyst-Glas (kl. Kratzer bzw. min. best.). Mitte 19. Jh. B. 4,5, L. 20 cm. (22-1407-2)
750/000 GG., 10 g. Um 1920. L. 4 cm.
Birnenform mit farblosem Prismenbehang (verschmutzt, Prismen fehlend/best.). H. 90, D. 50 cm.
Armlehnstuhl "B 3" bzw. "Wassily Chair". Verchromtes Stahlrohrgestell (teils etwas fleckig), schwarzes Kernleder. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerbez. 73x 77,5x 64,5 cm.
Nussbaum. Schlichter, 2-türiger Korpus auf Stollenfüßen, abgeschrägte Frontecken mit geschnitzten Volutten. Kastenschloss mit Schlüssel aus Eisen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. 195x 166x 63 cm.
Obstholzgestell mit konischen Beinen und verstrebten Seiten. Grüne Polsterung. Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 69x 82x 48 cm.
"Neuer Ausschnitt". Porzellan. Blaue Blume in Aquatinta, Goldmalerei (berieben). Bestehend aus: 9 flachen Tellern, 5 Suppentellern, Salatschüssel, ovaler Platte und Sauciere. Schwertermarke Meissen, 1...
Ernst Leitz, Wetzlar, ca. 1965. Funktion nicht geprüft.
Hahn, Henne, Eule, Hase und Wolf. Verschiedenfarbiger Mohair. Je mit K und S, 4x mit F. Nahezu unbespielt. 50er/60er Jahre. L. ca. 20 bis 28 cm.
Nussbaum/Wurzelholz, ebonisierte Zierleisten. 2-türig, gebauchtes Unterteils auf Stollenfüßen, getreppter Kopfschub. Schreibklappe (senkt sich ab), innen mit 8 Fächern und offenen Ablagen, mittig mit ...
Keramikkorpus mit grün-blauer Laufglasur und reliefierter Messingmontage. Gebrauchsspuren. Boden mit französischem Etikett Pierre Herard Besancon, um 1900. 19x 28x 14 cm.
Mutter mit Tochter bzw. Paar. Je in alter Rahmung (1x in Berliner Leiste), 1x PP. besch. bzw. 1 Glasscheibe mit Sprung.
Porzellan. Bunte Blumen- und Obstmalerei mit Gold über Reliefdekor. Deckel mit plastischen Blüten (1x best.). Modell-Nr. 55521. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. 14x 22x 13 cm.
Dabei "Handbuch der Medizin 1789". Teils stärkere Alters- und Gebrauchsspuren.
Doublé mit buntem Mikromosaik (kl. Fehlstellen) aus Glas mit unterschiedlichen floralen Motiven. Bestehend aus: Damenring, Kreuzanhänger, Armband, 13 div. Broschen, Anhänger, rechteckiger Platte (4,6x...
Dabei 585/000 GG, brutto 1,2 g, 333/000 GG, brutto 5,3 g, etwas Silber und der Rest Doublé. Unterschiedliche Ausführungen, je mit rotem Korallenbesatz und teils mit Abhängungen. Überwiegend einzelne O...
Farbig lithographiertes Blech. Teils berieben und Korossionsschäden. Funktion nicht geprüft. Um 1900. H. 27,5 cm.
Mädchen mit Vogelbauer und Stickende. Je mit Federaufzug und Start-/Stop-Funktion. Alters- und Gebrauchsspuren. Etiketten made in France. H. 38 cm.
Ohne Titel - Motiv zur Wiedervereinigung. Bleistiftzeichnung, re. u. monog. "M.K." und dat. (19)89. PP.-Ausschnitt ca. 23,5x 33 cm. R., ca. 36x 45 cm.
Abstrakte Fantasielandschaft. Emailliertes Blech. 49x 49,5 cm. R.
Nussbaum. Balusterfrontbeine, rückwärtige Vierkantbeine in hohe, verstrebte Rückenlehne mit 6 Rosetten übergehend. 2x mit Armstützen. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 104 bzw....
Verschiedene Ausführungen, Materialien und Juweliere. Für Ringe, Halsketten, Ohrschmuck, etc. Dabei 1x Cartier. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Anf. bis 2. Hälfte 20. Jh.
Metall, teils schwarz lackiert. Gebrauchsspuren. Hersteller Tasco, HEDLER, NORLUX oder SELFIX.
Mariendarstellungen mit Kind und 1x Nikolaus. Je Messingoklad, 2x versilbert. Teils besch./rest. D. 18x 14 bis 32x 26 cm.
Metall, versilbert bzw. 1x 12 Lot Silber. Verschiedene Formen mit Reliefs und 6x mit Henkeln. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt, 1x Deckel besch. 19./20. Jh. H. bis 9,5 cm.
Schultheiss-Patzenhofer, Coca Cola und Kanold Sahnebonbons. Dabei Email. Besch., rest. D. 37x 51 bis 60x 39 cm.
Verschiedene Hersteller wie "Soligor 1:2.8" oder "Componon-S Schneider-Kreuznach".
"Berlier Goldschmiede". Verlag Bruno Hessling, Berlin. Umschlag besch.
Dabei Miniatur-Tischuhr und div. Möbel. Bespielt, 1 Bein fehlend. H. 11 bis 15 cm.
Pendants: Ansichten 2-er Städte an Fluss. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 47,5x 66,5 cm. R.
Landschaft mit Acker. Radierung (Kratzer), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (18)99. Plattenrand ca. 43x 30 cm. PP., R.
Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler. Jeweils sign., teils dat. und überwiegend num., meist aus Auflagen von 100 Ex. Teils l. gebräunt oder l. Altersspuren, 1x fleckig und Ränder mit Ein...
Bugholz mit Eisen und schwarzer Kunstlederpolsterung. Gebrauchsspuren. H. 94 cm.
Verschiedene Modelle. Alters- und Gebrauchsspuren. 1 Opernglas im Etui.
Farbloses Glas mit weißem bzw. rotem Überfang und Schliffdekoren, 2x zum Andenken. Je mit Zinndeckelmontage (1x mit Porzellanbild eines Mädchens). Kratzer, teils min. best. 19. Jh. H. ca. 16 cm.
Porzellan. Dekor in Rot und Blau, im Spiegel 2 Herren, Goldränder (berieben). Russland, 20. Jh. D. 25,5x 14 cm.
Porzellan mit steinzeugartigem Scherben und hellgrauer Glasur. Stilisiert florale Bemalung in Unterglasurblau. 1x abweichend in Form, Größe und Bemalung. China. 1x 19., 3x 20. Jh. H. 5,5 bzw. 6,5, D. ...
Dabei "GRAMMAIRE ROYALE" (1781), "Landwirtschaft" (1755) und "BIBLICARUM" (1663). Alters- und Gebrauchsspuren, nicht kollationiert.
333/000 Silber, zus. 340 g. Je stgl. In Sammelmappe und Schuber.
5 Stränge kleiner Zuchtperlen, D. ca. 3,5 mm, einzeln geknotet. Große, 8-eckige 935/000 Silber-Steckschließe, ebenso facettierter, blauer Besatz, umgeben von zahlreichem rund facettierten, farblosen B...
Metallgehäuse (angelaufen). Weißes Emailzifferblatt (besch.) mit schwarzen, arabischen Ziffern und kleiner Minute. Verglaster Boden des Brückenuhrwerks. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 9 cm.
Metallgehäuse (angelaufen). Weißes Emailzifferblatt (min. Riss/best.) mit schwarzen, arabischen bzw. römischen Ziffern, 4 Hilfzifferblättern und Mondphase. Brückenwerk. Alters- und Gebrauchsspuren. Fr...