Boote an französischem Hafen. Offset, re. u. im Druck bez. PP.-Ausschnitt 46x 58 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren, PP. gebräunt, fleckig).
Expressive Landschaftsdarstellung mit Haus an einem See. Öl/Lwd., li. u. unleserlich sign. Ca. 38x 46 (auf Keilrahmen 40x 50) cm.
"The man who took his eyes completely off the ball", so unterhalb der Darstellung bez. und re. u. im Druck sign. Lithographie. PP.-Ausschnitt 23x 17,5 cm. R.
Sommerliche Dorfstraße. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 60x 50 cm. R.
Baumgruppe am Rande einer Weide. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 33x 26 cm. PP., R.
"Ramolissements de Mondrian". Farblithographie (Mittelfalz), verso typographisch bez. sowie Fotos von Georges Braque und Henri Matisse. Aus "Hommage à A. et M. Maeght", Paris 1982. 38x 55,5 cm.
Portrait eines Mannes im Oval. Fotoabzug (auf Unterkarton verklebt, stockfleckig), mittig der Blindstempel des Dresdner Hofphotographen. Vor 1860. D. 21x 17,5 cm.
Kleine Graphikmappe mit Berlin-Motiven. 11 Blatt. Farboffset/Papier, je typographisch bez. und handschriftlich sign. und num. Blattmaß 35x 25 cm.
Porzellan. Unterglasurblaue Dekore, Goldränder und -akzente. Jahresteller 1971, 1982 und 1983. Szeptermarke mit grauem bzw. grünem Reichsapfel über KPM, Berlin. 1. Wahl. D. 19,5 cm.
Farbloses Glas. Goldrand. Schlichte Ausführung mit trichterförmiger Kuppa. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.
Grünes Glas. Leicht gebaucht, gestreckter und eingedrehter Hals. Dickwandig mit zahlreichen Luftblaseneinschlüssen. Lippe min. best. 20. Jh. H. 23,5 cm.
Überwiegend farblos. Verschiedene Ausführungen. Teils l. best. 20. Jh. H. 11,5 bis 19,5 cm.
Porzellan. Mehrpassig mit plastischer Blütenapplikation. Farbig gefasst (2x abweichende Bemalung). Best. Dresden, 20. Jh. D. 6,5 cm.