Dabei 3 Ausgaben der "London News" 1935, 1937 und 1939 sowie "Illustrierte Zeitung - Kriegsnummer 137" von 1917. Alters- und Gebrauchsspuren.
800/000 bzw. 835/000 Silber (Stahlzinken und Griff gefüllt). Abweichende Formen, jedoch alle mit Reliefband. Starke Gebrauchsspuren, Risse. Deutsch, 20. Jh.
Verschiedene Materialien, Ausführungen und Hersteller. Bestehend aus: Flexarmband mit Strassbesatz, Paar Ohrhängern und 5 div. Halsketten/Colliers (korallenfarbene Perlen, bernsteinfarbene Perlen, u.a...
Unterschiedliche Mineralien, dabei Chrysopras, Turmalin (1x abgetragen) und Peridot, ggf. auch Synthesen. Unterschiedliche Schliffe, Größen, Qualitäten. Teils min. best. Ausfassware.
Unterschiedliche Mineralien, dabei Aquamarin (1x abgetragen), Zirkon und Topas, ggf. auch Synthesen. Unterschiedliche Schliffe, Größen, Qualitäten. Teils min. best. Ausfassware.
Ovales Cabochon. Lebhaftes grün-blaues Farbenspiel, etwas Matrix.
Metall, versilbert. 1 Collier mit braun-roten wohl Keramikkugeln in verlaufender Größe. Brosche D. 3, Ketten-L. ca. 4242 bzw. 44 cm.
Edelstahl, teils vergoldet. 2 unterschiedlich große Kreise, sich überlappend, schau- und rückseitig gebürstet. Satinierte, U-förmige Ringschiene. D. 4,5x 2,8 cm, RW 56.
Lang gestreckt ovale Achatperlen mit schöner Maserung, alternierend mit Kugeln aus rotem Jaspis und getönten Süßwasser-Zuchtperlen, endlos geriehen. Ketten-L. ca. 100 cm.
Ovale und runde Perlen aus wohl Jett. Je Karabinerschließe. Ende 19. Jh. Ketten-L. ca. 114 bzw. 160 cm.
Aus Bein (Knochen) teils durchbrochen geschnitzer Maiglöckchenzweig. Aufhängung rep. Anf. 20. Jh. D. 6x 3 cm.
Silber, geprüft, 23 g. Oval mit gewelltem Rand. Durchbrochen gearbeitetes Dekor mit Blumenkorb, umgeben von Ranken. Nadel verbogen, Schließe gelockert. D. 7,8x 6,2 cm.
a) Lot unterschiedlich facettierte Bergkristalle in verschiedenen Größen, zus. ca. 49,9 ct; b) Lot kleiner, runder Rosenquarz-Cabochons, zus. ca. 45,7 ct und c) Lot aus 39 runden, kegelförmigen Bergkr...
Verschiedene Ausführungen, je mit Quarzwerk (Funktionen nicht geprüft, da Batterien zu erneuern). Bänder mit starken Tragespuren bzw. abgetragen.
Rundes Edelstahlgehäuse. Weißes Zifferblatt ohne Indizes. Quarzwerk (Funktion nicht geprüft, da Batterie zu erneuern). Gehäuseboden gem. "NINA RICCI" und num. N00612 28014. Wasserdicht bis 3 ATM. D. 2...
Planwagen, Blech, blau gelackt; Karren, Holz, farbig gefasst, Blechräder, Deichsel besch. und Dynamo aus Metallbaukasten. 1. Hälfte 20. Jh. L. 8 bis 15 cm.
Verschiedene Portraitdarstellungen. Aquarell/Pastell/Papier, teils sign. und dat. Blattmaß bis ca. 43,5x 43,5 cm.
Storchenflug (Eugen Wolff), Weinkeller (Viktor Tobler), "Zovzdusi Klastera" (Ferdas Heller), Abendstimmung (Hildebrandt ) und Küstenszene (unleserlich sign.). Verschiedene Techniken, je sign./monog. B...
Dame mit Handtasche auf Parkbank. Farblithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. im Stein monog. und dat. (19)22. Darstellung 29x 23,5, Blattmaß 44,5x 33 cm.
3 Wand- oder Rollbilder. Mischtechniken/Lwd. (Altersspuren, l. Lagerungsschäden), 2x sign. und 1x verso Nachlass-Stempel. Bis ca. 130x 75 cm.
3 Faksimiledrucke zu Zeichnungen aus Rostock und Bleistiftzeichnung "Mutter" (1955), so bez. und re. u. sign. Blattmaß bis ca. 32,5x 41,5 cm. Beigebgeben: Engel, Blumenstudie und Stillleben. Nachdruck...
3 Fichten an Promenade. Aquarell/Papier, li. u. sign. "Büchner". PP.-Ausschnitt 41x 52 cm. R.
von 1982. Am unteren Rand Unterschriften aller Mitwirkenden. 84x 59 cm. R.