Farbloses Glas mit Metallmontage bzw. abnehmbarem Fuß. Gebrauchsspuren, min. best. 1x Straußenmarke, Anf. 20. Jh. D. 20 bzw. 24,5 cm.
"Herzform". Porzellan. Schauseitig bemalt mit div. Flaggen, dat. 7.1.1963 und verso bez. (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin und Zusatz "Paul Zerbe Malerei Berlin", 1945-1962. 2. Wahl. H. 22 cm.
Braun patinierte Bronze. 1 Flügel und Fackel abgebrochen und fehlend. Bronzeplinthe bez. "Fonderia Sommer Napoli". Ovaler, gestufter, 2-farbiger Marmorsockel. Anf. 20. Jh. H. 52 bzw. 62 cm.
Feines, dunkelbraunes Glattleder. Silberne Hardware. Bietet Platz für 4 Zigarren. 2 der Trennstifte lose anbei. Ca. 16,5x 10,5x 3,5 cm. Beigegeben: Originaler Staubbeutel und Karton.
Georg als Drachentöter bzw. Christus Pantokrator. Eitempera/Holz. D. 30x 23 bzw. 31x 27 cm.
Heiliger Nikolaus. Eitempera/Holz (besch., rest.). D. 35x 29 cm.
Braun patinierte Bronze. Auf Marmorsockel. H. 4 bzw. 6 cm.
Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils l. berieben). 18./19. Jh. H. 24 cm.
Strickjacke aus Kaschmir in Royalblau, V-Ausschnitt, überschnittene Schulter, Rippenbündchen an Ärmeln und am Saum, 2 Taschen. Tragespuren.
90er Auflage. Reliefierte Griffe, monog. Kratzer. Mz. Bremer Silberwaren, 20. Jh.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Frankreich, um 1900. Marmorsockel (l. best.). 8,5 bzw. 10,5 cm.
Hl. Nikolaus. Eitempera/Holztafel (kl. Farbausfälle, l. Risse). Messingoklad (Altersspuren, Ränder besch.). D. 18x 14,5 cm. In verglastem Schaukasten bzw. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 34x 26x 7,5 cm.
Birke, mit Tragegriff und Schloss mit Schlüssel (locker). Innen 3 Glas-Karaffen (2x abgeschliffen, 1x mit Stopfen, best.). Gebrauchsspuren. 19. Jh. 27x 31x 12 cm.
Rot mit Goldprägung. Für einen Stift. Innen Gebrauchsspuren bzw. Verfärbung, rückseitig außen sich lösende Verklebung. Gem. must de Cartier. L. ca. 18 cm.