"Sommerreise 1926 nach der Ostsee" mit zahlreichen Schwarzweiß-Fotografien.
Plated. Oberteile floral durchbrochen gearbeitet. Um 1900. L. 16 bis 19 cm.
Dabei Holzskulptur eines Bischofs, Zinnkanne (H. 38 cm), 2 Schmuckschatullen, zerlegbarer Gehstock und 2 Operngläser. Gebrauchsspuren. Ab 1900.
Messing mit reichem Reliefdekor, teils durchbrochen gearbeitet und farbig emailiert. 20. Jh. L. 22,5 cm. Beigegeben: Abendtasche mit Kunststoffperlenstickerei.
Gefüllter wohl Silberbaluster (besch.) mit farbloser Glasschale (min. best.). Mitte 19. Jh. H. 24,5, D. 31 cm. Beigegeben: Kleine Leuchte "ewiges Lichte" aus Messing (rep.).
Grauer, weiß und hellbraun geäderter Marmor. Eiform mit leicht ausgestelltem Rand. 20. Jh. H. 15,5 cm.
Dunkelbraun patinierte Bronze. Sign. GARDET. Steinsockel. H. 52 cm.
Bronzierter Zinkguss. Nach einem Modell von Julien CAUSSÉ (1869-1909). H. 15,5 cm.
Frau mit erhobenen Armen (Holz), stehender Junge (Bronze) und Pfau (Bronze). 20. Jh. H. 15 bis 42 cm.
48-teilig. Versilbert. Griffe mit minimalistischem Relief. Bestehend aus: Je 12 Messern, Gabeln, Löffeln und Teelöffeln. Gebrauchsspuren. In 2 Besteckkästen.
46-teilig. Versilbert. Griffe mit minimalistischem Relief. Bestehend aus: Je 12 Messern (1x Klinge abgebrochen) und Löffeln sowie je 11 Teelöffeln und Gabeln. Griffe teils monog. Gebrauchsspuren.
"SANCT PETRUS" und "IESUS CHRISTUS", so jeweils betitelt. Geschwärzter Eisenguss (je re. o. mit Bruch). In Kupfereinfassung. 1 Öse rep. D. 11,5x 9 cm.
Verschiedene Materialien und Hersteller. Dabei Handspiegel, 2 Brieföffner, Dose in Form einer Registrierkasse, etc. Überwiegend wohl Mitte 20. Jh.
Messing, bronziert bzw. grün-blau patiniert. Alters- und Gebrauchsspuren, berieben. Tischglocke bez. "Bruxelles", 1. Drittel 20. Jh. H. 13 bzw. 11,5 cm.