Gelacktes Holzgehäuse und Einbauten, teil berieben. Rückteil mit 10 Schüben, diese mit beschrifteten Blechschildern. Bespielt. 1. Viertel 20. Jh. Gesamtmaß 33x 51x 22 cm.
Über 100 Arbeiten. Dabei Illustrationen, Landschaften, Personen und weitere Darstellungen. Teils sign. Dabei Künstler wie Franz Naager, H. Seufferheid und Max Hess.
EHZ3-4, teils ausgeblichen.
Eiche. 4-stufiges Gestell mit roten Kunstledereinlagen. Gebrauchsspuren. H. 180 cm.
Porzellan. Blaues Zwiebelmuster. 3-etagige Etagere mit vollplastischem Mädchenaufsatz. Schalen mit Haarrissen, 1 Schaft best. und Blumen der Figur l. best. Zerlegt. Stadt Meißen, um 1900. H. 60 cm.
Eisenklinge. Geschnitzter Holzgriff und -scheide. Indonesien. L. 64 cm.
Helles Eichengehäuse mit verglaster Tür. Silberfarbenes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Schlag auf Tonstäbe. Um 1930. 71x 30x 17 cm.
Messingkessel, farbig gefasstes bzw. gebrucktes Blech. Kessel mit Druckanzeige, Schornstein und herausnehmbarem Brennereinsatz. Bing. Ca. 35x 26,5x 24 cm.
Nebeliger Flusslauf. Öl/Lwd, re. u. sign. 40x 50 cm. R., ca. 50x 70 cm. R.
Hund mit Schnepfe im Maul. Öl/Lwd. 43x 40 cm. R.