Metall. Unterschieldiche Formen, dabei 1x in Form eines Elefantenkopfes. Gebrauchsspuren, Haken stärker berieben bzw. angelaufen. 20. Jh. H bis ca. 20 cm.
Messing oder Gelbguss. Blenden floral reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren. H. ca. 32 cm.
Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest in Form eines Kissens mit Quasten. Stempelmarke Longwy, 20. Jh. H. 20 cm.
a) "Champagne Grand Vin Extra. Vve. A. Devaux". Gestempelt als Wehrmachts-Marketenderware 1933. Stärke Altersspuren, Schwund und b) "Champagne Grand Vin Sec. Louis Roederer Reims". Gout Americain und ...
Messing. Auf rundem, durchbrochen gearbeiteten Sockel figürlicher Schaft in Form einer jungen Frau. Aufsatz aus farblosem Glas mit Reliefdekor, umlaufend Darstellungen der 12 Tierkreiszeichen. 20. Jh....
Holz, geschnitzt und teils farbig gefasst. 1 Ohr rep. 20. Jh. H. 31,5 cm.
In schwarz gelacktem, 5-seitig verglasten Holzkasten auf Messingfüßen. Spielt "Tristesse" nach Chopin. Zum 200-jährigen Bestehen des Herstellers "Jobin of Switzerland", 1996. 5,5x 13x 9 cm.
1x Messing mit Holzschaft, 4x versilbert und 1x 900/000 Silber, 19,5 g. Verschiedene Formen und Ausführungen, Leuchter je einflammig. Gebrauchsspuren bzw. Schälchen gedellt. 20. Jh. H. 7,5 bis 21,5 un...
Überwiegend Seide. Verschiedene Ausführungen und Hersteller, dabei Valentino, Ermengildo Zegna, Patrick Hellmann und Gucci. Teils Tragespuren. 20. Jh.
Braunes Monogramm-Canvas, Innenfutter aus hellbraunem Leder. Zipper über 2 Seiten. Innen gem. "Louis Vuitton Paris made in France". Starke Gebrauchsspuren und Kratzer. D. 30x 23 cm.
Versilbert. Reich reliefierter Balusterfuß und Schaft, übergehend in Schale mit gewelltem Rand. Perlrand und im Spiegel halbplastisches Relief von Weinreben. Berieben, Kratzer. Mz. Walker & Hall, Shef...
Schwarzes Kalbsleder. Kastiger Aufbau mit klassischem Tragehenkel. Innen textile Auskleidung mit Streifenmuster, Großes und mehrere kleine Einsteckfächer. L. Gebrauchsspuren, Kratzer außen. Seeger. Ca...
Skulptur "Der Kuss", nach dem Original von 1880. Kunstharz. Seitlich auf Fels bez. "A. Rodin". H. 20,5 cm.
Bronze bzw. Messing, 2x auf Marmorsockel. Bestehend aus: Putto, Steinbock (1x Briefbeschwerer und 1x -öffner), Engel, Knabe und Frauenskulptur vor Laub. Berieben, Kratzer. 20. Jh. L. bis 25,5 cm.
Plated. Ovale, mehrpassige Form. Durchbrochen gearbeiteter Henkel, am Rand ziseliertes Blumendekor. L. Gebrauchsspuren. Mz. Elkington &Co., Birmingham, Ende 19. Jh. D. ca. 31x 23,5 cm.
Brustbild eines Heiligen, umrahmt von Filigranarbeit (Silber?), darunter 3 Reliquien mit Bez. "St. Victor", "Ste de Chantal" und "Ste Faustine". In ovalem Holzrahmen (berieben). Rückseite mit Siegel u...
Geschnitzt und aus Beinplatten zusammengesetzt. Metallzierbeschläge und bunter Perlenbesatz auf Kunststoff. Gebrauchsspuren, Geschirr besch. 20. Jh. Ca. 41,5x 43x 11 cm.
Verschiedene Materialien, Ausführungen und Größen. Dabei 7 Pralinendosen in Eiform aus farbig lithographiertem Blech: "The Fabergé-Collection". Verschiedene Größen.
Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.
Messing oder Bronze. In Form von geflügelten Greifenköpfen. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 19 cm.
Paar Gardinenstangenhalterungen und 2 Applikationen in Form blühender Rosenzweige (fleckig). Um 1900. L. 14 bis 23,5 cm.
5 Monatssilhouetten: Februar, April, Juni, Juli und Dezember. Geschwärzter Eisenguss. Gießermarke Lauchhammer, 2. Hälfte 20. Jh. D. 14,5x 14,5 cm. Beigegeben: Weiteres Lauchhammer Relief mit Darstellu...
Modell "Sport Wayfarer". Schwarz, bedruckt mit dem Design für die Olympischen Spiele 1992 in Barcelona. L. Tragespuren. Hergestellt in den USA. In originalem Etui.
Schwarzes Kunststoffgestell, Bügel mit silberfarbenem Schriftzug "JOOP". Tragespuren. Beigegeben: Versace-Brillenetui.